На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Хоронить СНГ преждевременно



"Независимая Газета"

2005-09-08 12:10:09

Михаил Камынин недавно назначен новым официальным представителем МИД РФ, директором департамента информации и печати министерства. Эта статья написана специально для «НГ».

Разговоры и слухи о том, что саммит СНГ в Казани должен был стать окончательным разводом в Содружестве или тем паче похоронами этой организации, оказались более чем преувеличенными. Бесспорно, в СНГ много проблем, ибо речь идет о процессах глубинной и многогранной трансформации на огромной территории. Но колокол звонит не по Содружеству, а по завышенным ожиданиям. Ничто не придет само собой. Над эффективностью организации надо работать.

СНГ сегодня – это живой, развивающийся организм. И не случайно, что в Казани среди ключевых вопросов повестки дня были вопросы совершенствования интеграционных институтов, включая их реформирование. Несмотря на продолжительные и порой острые дискуссии, встреча глав государств подтвердила главное – общую заинтересованность всех участников СНГ в развитии многостороннего сотрудничества, общий настрой на увеличение практической отдачи от совместной работы в самых различных сферах взаимодействия.

В этой связи принят соответствующий документ. В нем, во-первых, подчеркнута необходимость активизации взаимодействия в рамках Координационного совещания руководителей силовых структур стран СНГ. В совещании участвуют помимо глав собственно силовых ведомств генпрокуроры, командующие пограничными войсками, руководители таможенных служб и финансовой разведки стран Содружества, министры иностранных дел – то есть речь идет об очень серьезной структуре. И, во-вторых, согласно этому документу, Совету глав правительств СНГ даются поручения по дальнейшему углублению экономического сотрудничества, в том числе по совершенствованию работы Межгосударственного статистического комитета СНГ – а это важнейший информационно-прогностический и аналитической центр Содружества. В свою очередь, Совету постоянных полномочных представителей государств-участников при уставных и других органах Содружества поручено совместно с Исполнительным комитетом СНГ дополнительно изучить эффективность работы Экономического суда СНГ.

Принято к сведению и решение Совета министров иностранных дел от 23 августа 2005 года о расширении полномочий и повышении ответственности Совета постоянных полномочных представителей государств-участников при уставных и других органах СНГ.

Председатель Совета глав государств СНГ Владимир Путин в Казани выдвинул предложение создать «группу мудрецов», которая занялась бы разработкой концептуальных подходов к перспективам развития Содружества. То есть работа по реконструкции СНГ будет продолжена. Это свидетельствует о существенной внутренней динамике самого СНГ, интеграционный потенциал которого далеко не исчерпан.

К сожалению, некоторые наши партнеры иногда стремятся забыть об общности исторических судеб, культурных и мировоззренческих предпочтениях народов, навязывая им те или иные не всегда понятные политические опции и решения. Но при всем очевидном разнообразии своих устремлений политические элиты в странах Содружества не могут не учитывать волю своих народов. Разве украинцы или грузины перестали быть духовно близкими нам людьми? Вот он – один из важнейших до сих пор факторов, работающих на наше единение.

При всех разногласиях в Содружестве существует понимание необходимости тесного взаимодействия по целому ряду направлений. Например, совместной борьбы с общими угрозами. А это организованная преступность, терроризм, наркобизнес, торговля людьми. Увы, территория Содружества является ключевой не только с точки зрения новых транспортных коридоров или энергетического потенциала, но и транзитных путей нарко-трафикантов, террористов и преступников всех мастей. В ходе Казанского саммита приняты такие документы, как Концепция сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма и Программа действий на 2005–2007 годы, Программа сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2006–2008 годы, Концепция военного сотрудничества до 2010 года, а также Концепция согласованной пограничной политики.

В Казани подписана и серия других документов, имеющих крайне важное значение для развития СНГ. Прежде всего отмечу Соглашение о гуманитарном сотрудничестве. Этот документ открывает самые широкие возможности для взаимодействия в сфере культуры и образования, науки и искусства, информационного обмена, спорта. Документ поддержали 11 из 12 государств – участников Содружества (кроме Туркменистана). Напряженная работа в рамках этого соглашения ждет нас в 2006 году, который объявлен Годом Содружества Независимых Государств. Планами проведения года предусматривается ряд интересных многосторонних проектов культурно-образовательного и информационного характера, в частности, форумов творческой интеллигенции стран Содружества, выставок, кинематографических, театральных и музыкальных фестивалей, концертов и т.п.

В ходе саммита приняты также Обращение к народам государств – участников СНГ и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и Заявление в связи с 60-летием образования Организации Объединенных Наций. В заявлении особо подчеркнута роль ООН как универсального института по поддержанию международного мира и безопасности. К сожалению, под разными предлогами документ не подписали Азербайджан, Грузия и Молдавия.

Главным итогом саммита, с моей точки зрения, явилась демонстрация общей заинтересованности всех участников СНГ в развитии интеграционных процессов. Разумеется, у каждой из наших стран есть собственное видение путей решения актуальных задач, но для всех нас неизменным остается стремление сохранить Содружество в качестве эффективной и востребованной площадки для политического, экономического и гуманитарного сотрудничества.

Михаил Камынин - официальный представитель МИД РФ.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100