На главную Карта сайта Электронная почта
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫФОРУМЫО ПРОЕКТЕ
«МЕЖДУНАРОДНИК»
№ 10 (785) - июнь 2004 года
Хосни Мубарак стал Почетным доктором МГИМО | Бернадетт Ширак лично поздравила российско-французскую магистратуру с 10-летием | 3-й конвент РАМИ | Перипетии Познера | Владимир Потанин: "Я всегда ощущал ответственность за людей" | Уроки мастерства от Сергея Брилева
эксклюзивное интервью
ТОРКУНОВ Анатолий Васильевич
Ректор МГИМО(У)
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россия - ООН: экономические приоритеты



"Дипломат"

2005-09-12 17:39:55

– Глубокоуважаемый Андрей Иванович, каковы приоритеты России в сотрудничестве с ООН на экономическом направлении?

– В деятельности организаций системы ООН на экономическом направлении несомненный приоритет России – полноценное раскрытие их потенциала в интересах решения конкретных социально-экономических задач, стоящих перед мировым сообществом. ООН – уникальная организация, позволяющая находить ответы на современные вызовы и угрозы на подлинно многосторонней основе. В силу универсальности состава ООН принимаемые ею решения имеют наибольшие шансы соответствовать общим интересам всех стран. В этом их авторитет и несомненное преимущество. Особенно это очевидно, если мы обратимся к такому явлению, как глобализация. Для всех без исключения стран мира критически важной становится задача недопущения такого развития ситуации, когда благосостояние, богатство и технологический прогресс немногих соседствовали бы с бедностью и отсталостью большинства.

Задача России состоит в обеспечении того, чтобы решения по вопросам развития, охраны окружающей среды, социального прогресса полностью учитывали интересы экономического и социального развития нашей страны и способствовали стабилизации глобальной ситуации.

– В чем состоит специфика экономической дипломатии в ООН?

– Прежде всего, деятельность в ООН отличает чрезвычайная напряженность переговорной работы, обусловленная уникально широкой повесткой дня Организации. Ведь в ООН обсуждаются и принимаются решения практически по всем направлениям социально-экономического развития. Причем эти решения имеют весьма существенное значение для иных процессов в рамках других, более специализированных международных форумов. Резолюции ООН – концентрированное выражение коллективной воли международного сообщества, и это определяет особую ответственность нашей работы.

– В каких областях Россия осуществляет практическое сотрудничество с ООН и организациями ее системы?

– Одной из главных наших задач в ООН является повышение эффективности работы ее организаций, занятых оперативной деятельностью, – фондов и программ. Мы активно работаем в их руководящих органах, плотно и конструктивно взаимодействуем с их секретариатами. Кроме того, Россия получала и получает весьма полезное техническое содействие по линии ООН, направленное на облегчение процесса перехода к рыночной экономике, интеграции в мировое хозяйство, решение наших социальных проблем.

Содействие по линии организаций системы ООН (Программа развития ООН – ПРООН, Детский фонд ООН – ЮНИСЕФ, Фонд по вопросам народонаселения – ЮНФПА и др.), имеет ряд существенных преимуществ. Оно носит безвозмездный неполитизированный характер, а его цели и параметры определяются нами самими в соответствии с установленными приоритетами национального развития. ООН обладает высококлассной технической экспертизой, возможностью оперативно реагировать на запросы получателей помощи, отработанной методикой поиска доноров и привлечения инвесторов.

Конечно, финансовые возможности ооновских организаций достаточно ограниченны. Но здесь, на наш взгляд, важны не столько стоимостные показатели содействия, сколько его каталитическое воздействие. Так, например, относительно небольшие в масштабах нашей страны средства, порядка 700 – 800 тыс.долларов, получаемые ежегодно из бюджета ПРООН, позволили привлечь в общей сложности около 40 млн.долларов донорских средств из различных источников под проекты в России в области развития инфраструктуры («Содействие развитию инфраструктуры морских портов России»), охраны окружающей среды («Сохранение биоразнообразия водно–болотных угодий Нижней Волги»), совершенствования управления («Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних»), поддержки малых и средних предприятий («Повышение конкурентоспособности российских малых и средних инновационных предприятий»). Важно и то, что ООН стремится ориентироваться на национальное исполнение проектов, предусматривающее использование в первую очередь российских специалистов (более 90% всех проектов ПРООН в России осуществляются силами российских специалистов).

Говоря о практическом сотрудничестве с ооновскими организациями, хотел бы отметить, что по мере ускорения темпов социально–экономического развития России наша страна начинает играть все более активную роль как донор (мы оставались донорами и в период получения содействия).

Политика1162
Жизнь89
Культура22
Экономика204
Психология карьеры2
Внешняя политика71
История международных отношений5
Речи и выступления1
Образование за рубежом1
Чрезвычайные происшествия18
Энергетическая дипломатия67
Борьба с террором76
Ближний Восток43
СНГ139
Дружба народов35
Экономическая интеграция31
Мировая торговля4
Грузия66
Россия и АТР1
Рынок вооружения6
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
НОВОСТИ
ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
ФОРУМЫ
О ПРОЕКТЕ
АРХИВ
ГАЗЕТА "МЕЖДУНАРОДНИК"
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
 
Издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Информация о разработчиках
© 2004–2005 ООО «Международник»
Лицензия Росохранкультуры Эл №ФС 77-20365 от 03 марта 2005.
Rambler's Top100  HotLog online dating service