На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Прокремлевский горец



"Коммерсантъ"

2005-09-17 13:08:48

Валерий Коков железной рукой правил Кабардино-Балкарией в течение 14 летВчера полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сообщил, что президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков подал в отставку по состоянию здоровья. Он возглавлял республику более 14 лет, считался одним из самых авторитетных региональных лидеров в России и символом стабильности на Северном Кавказе. Однако в Кремле считают, что ситуация в Кабардино-Балкарии близка к катастрофической.

К возможной отставке президента в Кабардино-Балкарии (КБР) начали готовиться еще весной прошлого года. Тогда в Центральной республиканской больнице Валерию Кокову была сделана операция по поводу онкологического заболевания горла. Понимая, что будет отсутствовать долгое время, президент накануне операции отправил в отставку правительство республики, назначив премьером своего верного соратника Геннадия Губина, трижды избиравшегося вице-президентом в паре с Валерием Коковым. На публике президент начал появляться летом прошлого года. 1 сентября он принял участие в празднике по случаю Дня государственности Кабардино-Балкарии и 280-летия Нальчика, а после трагических событий в Беслане одним из первых приехал выразить соболезнование соседям.

Весной этого года состояние Валерия Кокова вновь ухудшилось. На официальных церемониях в малоподвижном, чуть слышно говорящем, облысевшем господине с трудом можно было узнать некогда энергичного и уверенного в себе Валерия Кокова. К концу лета он вообще перестал появляться на публике. На условиях анонимности один из членов кабинета рассказал Ъ, что на этот раз президент Коков проходит лечение в Центральной клинической больнице Москвы, а решение о его отставке было принято после состоявшегося в четверг консилиума врачей ЦКБ, категорически запретивших пациенту работать.

Впрочем, как утверждают кремлевские источники Ъ, отставка президента Кокова в любом случае была предрешена, поскольку социально-экономическое состояние КБР близко к катастрофическому, а сама республика по развитию оказалась на одном из последних мест среди субъектов РФ. Так, по словам собеседника Ъ, долги КБР превысили все мыслимые пределы – "Газпром" и РАО "ЕЭС России" постоянно отключают республику от газа и электричества. Тырныаузский ГОК, некогда одно из главных бюджетообразующих предприятий, пребывает в плачевном состоянии, а все попытки федеральных властей привести на горно-обогатительный комбинат стороннего инвестора постоянно натыкались на сопротивление местных властей.

При этом собеседник Ъ подчеркнул, что до сих пор Валерия Кокова удерживал у власти имидж старейшего и одного из самых уважаемых региональных лидеров. Однако даже умение главы КБР поддерживать стабильность в республике уже не могло спасти его от отставки: в последнее время он был не в состоянии контролировать ситуацию.

О том, что Валерий Коков написал заявление о досрочном сложении полномочий главы республики по состоянию здоровья, вчера объявил полпред Козак. Вчера же в Нальчике состоялось внеочередное заседание правительства, на котором премьер Губин объявил, что в соответствии с конституцией Кабардино-Балкарии он будет возглавлять республику "до принятия парламентом решения по кандидатуре, которую внесет президент России". "То, что случилось, не катастрофа, это естественный ход событий, к которому мы должны были быть готовы",– заявил он. Как сообщили Ъ в пресс-службе парламента КБР, в понедельник для консультаций по кандидатуре нового главы региона в Нальчик прибудет полпред Козак.

В числе наиболее вероятных преемников господина Кокова называют крупнейшего в республике предпринимателя, зампреда комитета Госдумы по бюджету Арсена Канокова, избравшегося в нижнюю палату от ЛДПР, а затем перешедшего во фракцию "Единой России". Кроме того, реальным кандидатом на пост президента считается премьер Губин, которого источники Ъ в полпредстве назвали "вполне толковым специалистом". Называются также бывший председатель Счетной палаты РФ, а ныне его представитель парламента КБР в совете федерации КБР Хачим Кармоков, а также секретарь совета безопасности КБР Олег Шандиров.

Как заявляют источники Ъ в полпредстве, при подборе кандидатуры, безусловно, будет учитываться национальный вопрос, однако это не значит, что на пост президента будет выдвинут обязательно кабардинец (по негласному правилу руководящие посты в республике распределялись между кабардинцами, балкарцами и русскими). И в случае назначения президентом представителя славянской национальности кабардинец возглавит правительство (парламент КБР сейчас возглавляет балкарец Ильяс Бечелов).

Кроме того, источники Ъ в полпредстве считают маловероятным, что на пост президента республики будет выдвинут варяг. "Мало кто захочет сменить место в Москве на пост президента не слишком успешной республики",– заявил собеседник Ъ. При этом в самой республике не исключают, что в президенты Владимир Путин захочет выдвинуть представителя силовых структур, как это было, например, в Ингушетии, которую возглавляет генерал ФСБ. Поводом для этого в Кабардино-Балкарии называют то, что в последнее время обстановка в республике стала обостряться, а уход в отставку Валерия Кокова может стать дополнительным дестабилизирующим фактором.

Напомним, что в 2003 году в Кабардино-Балкарии была раскрыта целая подпольная сеть ваххабитов. Среди задержанных оказались житель Баксана Темиркан Шогенов, переправивший в Москву смертниц, совершивших теракты в Тушине и на Тверской, и Магомед Кодзоев, считавшийся верховным имамом ваххабитов Ингушетии и Кабардино-Балкарии. По данным следствия, группировка Кодзоева по заказу лидеров чеченских боевиков организовала теракты в Москве, а также взрывы военного госпиталя и автобуса в Моздоке. В том же 2003 году в Баксане около месяца скрывался от правоохранительных органов Шамиль Басаев. В Баксане Шамиль Басаев не только отдыхал, лечился местными минеральными водами, но и работал: написал книгу "Наставления моджахедам" и убедил лидеров местных ваххабитов перейти к активным действиям.

Речь прежде всего идет о джамаате "Ярмук", который был сформирован летом 2002 года в Панкисском ущелье Грузии из жителей Кабардино-Балкарии, примкнувших к отряду полевого командира Руслана Гелаева. Эмиром джамаата, который сами боевики называли кабардино-балкарским батальоном, Гелаев назначил Муслима Атаева, которому удалось собрать под своим началом несколько десятков земляков, которые воевали в Чечне и прошли диверсионную подготовку в лагерях Хаттаба.

Боевики из "Ярмука" устроили настоящую охоту на милиционеров. Самым громким терактом стало совершенное в декабре прошлого года нападение на управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по КБР. Тогда было убито четверо наркополицейских и похищено более 250 единиц оружия, часть которого потом нашли в Ингушетии. Муслима Атаева и его сподвижников уничтожили в январе этого года, однако та операция только ухудшила оперативную обстановку. По оперативным данным, боевики из "Ярмука" подготовили серию терактов, собираясь отомстить за своего лидера. Тогда угрозу терактов антитеррористическая комиссия во главе с президентом Коковым использовала для того, чтобы вынести решение о запрещении всех митингов и шествий в республике.

Вылазки террористов продолжались и летом этого года, а в КБР даже перебросили дополнительные милицейские силы из других регионов. Ограниченный контингент МВД тогда же был введен и в Дагестан. При этом продолжавшие греметь в обеих республиках взрывы их руководители объясняли попытками неких деструктивных сил "раскачать ситуацию" и показать федеральному центру неспособность местной власти контролировать обстановку.

Впрочем, на деятельность деструктивных сил со стороны президент Коков всегда ссылался и во время политических кризисов в республике. Так было, в частности, в 1996 году, когда республика вслед за Чечней чуть не стала второй "горячей точкой" на Северном Кавказе. Тогда съезд балкарского народа объявил о создании суверенной республики Балкария в составе России во главе с национальным лидером Суфьяном Беппаевым и обратился к Борису Ельцину с просьбой ввести на территории КБР до создания новых органов власти прямое президентское правление. Тогда, обвинив балкарцев в "национал-экстремизме" и "наглом попирании" местной конституции, президент Коков заявил, что за их спиной стоят "чеченские сепаратисты".

Правда, самый серьезный политический конфликт в КБР Валерий Коков сумел подавить собственными силами. Суфьяна Беппаева освободили от уголовной ответственности, а впоследствии Валерий Коков назначил его главой комиссии по правам человека и реабилитации жертв политических репрессий при президенте КБР. Бескровный исход этого конфликта и закрепил за Валерием Коковым славу самого стабильного регионального лидера на Северном Кавказе, которой вполне хватило для того, чтобы после этого еще дважды переизбраться президентом Кабардино-Балкарии при безоговорочной поддержке Кремля и оставаться у власти до 2005 года.

БОРИС Ъ-ГЕРАСИМОВ, Нальчик; АНДРЕЙ Ъ-КРАСНОВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100