На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

ООН ущемили в правах человека



"Коммерсантъ"

2006-03-01 12:05:58

Представитель США в ООН Джон Болтон (слева) и генсек ООН Кофи Аннан так и не пришли к единому мнению, как реформировать Комиссию по правам человекаВ понедельник вечером представитель США в ООН Джон Болтон заявил, что США считают неприемлемым одобренный руководством ООН план реорганизации Комиссии по правам человека и будут голосовать против соответствующей резолюции. По мнению США, резолюция открывает широкий доступ во вновь создаваемый Совет по правам человека ООН государствам, систематически нарушающим демократические свободы. Между тем генсек ООН Кофи Аннан считает, что, если резолюция не будет принята, это нанесет непоправимый ущерб реформе ООН.

"Мы крайне разочарованы проектом резолюции о создании Совета по правам человека ООН, представленным на рассмотрение Генассамблеи ООН. Мы считаем его неприемлемым и настаиваем на немедленном возобновлении переговоров по его доработке. В случае если в текст не будут внесены принципиальные изменения, рассмотрение резолюции придется отложить на несколько месяцев",– заявил Джон Болтон, подтвердив свою репутацию дипломата, из уст которого руководство ООН слышит плохие новости. Господин Болтон недвусмысленно дал понять, что, если, несмотря на решительные возражения американской стороны, резолюция все-таки будет поставлена на голосование, Вашингтон не допустит ее принятия, проголосовав против.

Главное возражение администрации Буша сводится к тому, что в предлагаемом на рассмотрение Генассамблеи ООН проекте резолюции, дескать, недостаточно четко прописан механизм, препятствующий членству в создаваемом Совете по правам человека ООН государств, систематически нарушающих права человека. Напомним, что именно это обстоятельство в течение долгого времени вызывало наиболее яростную критику базирующейся в Женеве и подлежащей упразднению Комиссии по правам человека ООН, реорганизация которой должна стать одним из ключевых элементов реформы ООН в целом. В Вашингтоне считали абсурдной ситуацию, когда полномочия следить за соблюдением прав человека были предоставлены таким государствам, как Зимбабве, Судан, Китай и Куба, где эти права защищены в наименьшей степени. Сегодня же администрация Буша опасается, что главные нарушители демократических прав и свобод в мире благополучно перекочуют из Комиссии в Совет по правам человека, где и в дальнейшем получат возможность судить о степени собственного соответствия демократическим нормам. Такая "реформа ради реформы", настаивают в Вашингтоне, не имеет смысла.

Проект резолюции, против которого столь решительно выступил представитель США в ООН Джон Болтон, был предложен на прошлой неделе нынешним председателем Генассамблеи ООН, шведским дипломатом Яном Элиассоном. Одобренный генсеком ООН Кофи Аннаном, проект господина Элиассона содержит предложения по структуре, составу и критериям избрания стран–членов нового Совета по правам человека. В частности, проект предусматривает, что в новый Совет по правам человека войдут представители 47 государств, избираемые в соответствии с географическим принципом простым большинством в 50% голосов плюс один голос, но не от числа участвующих в голосовании, а от всех 191 стран, входящих в состав Генассамблеи. То есть для избрания в совет та или иная страна должна будет получить поддержку как минимум 97 государств. Наблюдатели отмечают, что положение об избрании членов совета простым большинством стало результатом непростого компромисса, достигнутого авторами проекта с большой группой развивающихся стран, которые отвергли первоначальное предложение об избрании членов совета двумя третями голосов (напомним, что на этом варианте настаивали США).

В проект Яна Элиассона не вошло еще одно требование США – чтобы постоянные члены СБ ООН имели такой же привилегированный статус и в Совете по правам человека. Примечательно, что официальная позиция по этому вопросу других членов "большой пятерки" Совбеза, включая Россию, пока озвучена не была.

В соответствии с предлагаемым проектом Совет по правам человека должен стать органом, подотчетным Генассамблее ООН, которая в течение пяти лет должна пересмотреть его статус с возможностью преобразования в самостоятельный орган ООН. В отличие от Комиссии по правам человека, заседавшей шесть недель в году, предполагается, что совет будет собираться на три сессии в год продолжительностью не менее десяти дней с возможностью созыва чрезвычайных сессий по требованию одной трети членов совета. Примечательно, что в проект господина Элиассона также вошло положение о проведении "периодических обсуждений" приверженности правозащитным нормам всех стран, включая заслушивание отчетов членов совета. В связи с этим наблюдатели отмечают, что подобные отчеты дали бы возможность впервые начать публичное обсуждение политики США в области прав человека, где они считают себя эталоном.

Администрация Буша и руководство ООН едины в том, что новый Совет по правам человека не должен повторить печальную судьбу Женевской комиссии. Однако на этом единство мнений заканчивается. Авторы проекта резолюции, которых поддержали ведущие международные правозащитные организации, считают, что при всех ее недостатках предлагаемая для рассмотрения Генассамблеей ООН резолюция обеспечивает достаточно условий для того, чтобы Совет по правам человека не стал "вторым изданием" дискредитировавшей себя комиссии. В качестве одного из главных контраргументов в полемике с Вашингтоном они подчеркивают, что в проект резолюции включено важное положение о том, что Генассамблея имеет право большинством в две трети голосов, участвующих в голосовании, приостановить членство той или иной страны за "грубые и систематические нарушения прав человека". Таким образом, механизм наказания государств-нарушителей все-таки существует. В этой связи наблюдатели отмечают, что причиной неприятия Вашингтоном проекта резолюции могут служить слишком большие, по мнению администрации Буша, уступки развивающимся странам, а также перспектива начать под эгидой ООН обсуждение ситуации с правами человека в самой Америке.

Формально для принятия резолюции необходимо, чтобы за нее проголосовали две трети из 191 государства–члена ООН. Однако для всех очевидно, что возражения США, являющихся крупнейшим донором ООН, могут стать для принятия резолюции непреодолимым препятствием. В то же время существуют серьезные опасения, что возобновление переговоров "пункт за пунктом", о котором говорил Джон Болтон, развяжет руки противникам создания нового органа и заведет дело в тупик. Возвращение к переговорам приведет к "смерти из-за тысячи порезов", как выразился Кеннет Рот, исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Понимая это, генсек ООН Кофи Аннан, первым выдвинувший идею созданию Совета по правам человека в марте прошлого года, охарактеризовал проект Яна Элиассона так: "Это явно не совсем то, о чем я просил, но здесь есть достаточно хороших элементов для дальнейшего строительства". Господин Аннан предостерег, что, если резолюция не будет принята, это нанесет "непоправимый ущерб доверию к ООН", фактически сорвав назревшую реформу данной организации. Кофи Аннана уже поддержали несколько нобелевских лауреатов, включая экс-президента США Джимми Картера, обратившихся к руководству США и других стран с призывом проголосовать за резолюцию.

ИГОРЬ Ъ-СЕДЫХ, Женева; СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100