На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Как смуглянку-молдаванку научили вино делать



"Известия"

2006-11-30 13:43:03

Молдавские виноделы радостно потирают руки. Наконец-то их "Мерло", "Каберне" и другая продукция вернутся на полки российских магазинов - после восьмимесячного эмбарго. "Железный занавес" на пути винного экспорта рухнул после встречи президентов России и Молдавии на саммите СНГ в Минске. А вот грузинские вина по-прежнему находятся в опале. Хотя с Саакашвили Путину тоже удалось поговорить. Получается, что к качеству молдавских напитков, которые Геннадий Онищенко иначе как "спиртосодержащими жидкостями" раньше не называл, у нас претензий больше нет. Пока грузины протестовали и сквернословили, молдаване закрывали подпольные производства и вводили тотальный "винный" контроль.

Молдавия "исправилась" по-хорошему. Никаких взаимных упреков на переговорах Владимира Путина и Владимира Воронина не прозвучало. Наоборот, молдавский президент всячески давал понять, что запрет на экспорт вина пошел производителям из его республики только на пользу. "Проведена ревизия всех предприятий, вырабатывающих винодельческую продукцию, создана центральная государственная лаборатория, которая имеет право сертифицировать винодельческую продукцию - выдавать европейские сертификаты", - поведал Воронин. Удалось избавиться и от посредников, "которые в свое время присосались к этой весьма доходной отрасли" и поставляли на российский рынок продукцию сомнительного качества. Путин, в свою очередь, уточнил, что поставки вина будут теперь происходить по правилу "одного окна" (эксперты считают, что президент имел в виду таможенный пост) - "через специальные предприятия с целью дальнейшего сопровождения этой продукции и недопущения контрафакта".

Напомним, что в России молдавскому вину дали "от ворот поворот" в конце марта этого года - на пару с грузинским. Официальная версия, озвученная Роспотребнадзором, изрядно напугала россиян: "При производстве винограда в указанных странах применяются пестициды, в том числе 2-го и 3-го классов опасности". Тогда же молдавские и грузинские вина начали изымать и из магазинов. Грузинские и молдавские производители, конечно, обиделись на Роспотребнадзор, но выводы из случившегося сделали разные. Молдавия, в отличие от Грузии, не стала делать из "винной" проблемы политический спектакль. Там никто не предлагал напоить россиян "фекальными массами", как в Тбилиси. Вместо этого Кишинев предпринял реальные меры, чтобы исправить ситуацию. Именно поэтому разрешить "винный" конфликт все-таки удалось - причем триумфально, на президентском уровне.

"Молдаване очень серьезно взялись за качество собственной продукции. В отличие от грузин, которые только бьют себя в грудь и кричат, что мы ничего в вине не понимаем, и оскорбляют нас", - сказал в среду "Известиям" президент Союза виноградарей и виноделов России Валерий Логинов. По его мнению, запрет на экспорт молдавских вин пошел нашим соседям по СНГ на пользу - молдавского контрафакта на нашем столе будет теперь гораздо меньше.

Хотя, конечно, политическая составляющая в "винном" споре была. "Таким образом Россия гарантировала себе поддержку со стороны Молдавии при вступлении в ВТО", - считают эксперты ИК "Финам". И правда, после договоренности с США на пути России к ВТО остались две проблемы - Молдавия и Грузия. Кишинев в среду получил пряник, а переговоры с Тбилиси по-прежнему ведутся на языке кнута. А значит, "Киндзмараули" и "Хванчкару" нам еще долго не видать.

Возвращение будет болезненным

Главный обидчик молдавских производителей Геннадий Онищенко в среду подпортил настроение производителям вина из Молдавии. Возвращение их продукции на российский рынок, как заявил главный "санитар" страны, будет весьма долгим и непростым. Он особенно отметил, что контроль на всех этапах производства на территории страны-производителя и ввоза продукции на территорию России по принципу "одного окна" - всего лишь вершина айсберга тех мер, которые предстоит еще предпринять.

Впрочем, своего негативного мнения насчет реабилитированной продукции из Молдавии глава Роспотребнадзора, судя по всему, так и не изменил. "Процесс выкристаллизации молдавского вина из разливанного моря спиртосодержащих растворов, включающих всю Таблицу Менделеева и много других посторонних небезопасных примесей, будет болезненным и достаточно пролонгированным", - сказал он. Досталось и средствам массовой информации, которые, по мнению Онищенко, "на небескорыстной основе" с весны этого года "освещают эту тему в экзотическом ракурсе".

А в том, что молдавские виноделы задумались наконец о качестве своей продукции, Онищенко видит и свою заслугу. Мне "самое время номинироваться на звание победителя в конкурсе "Лучший менеджер по совершенствованию винодельческой отрасли Молдавии", - пошутил Онищенко.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100