На главную Карта сайта Электронная почта
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛДОКЛАДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯО ПРОЕКТЕ
«МЕЖДУНАРОДНИК»
№ 10 (785) - июнь 2004 года
Хосни Мубарак стал Почетным доктором МГИМО | Бернадетт Ширак лично поздравила российско-французскую магистратуру с 10-летием | 3-й конвент РАМИ | Перипетии Познера | Владимир Потанин: "Я всегда ощущал ответственность за людей" | Уроки мастерства от Сергея Брилева
эксклюзивное интервью
Дариус Саршар
Координатор групп компаний производителей
GFTN - Глобальная Сеть по Торговле Сертифицированными Лесопродуктами
НОВОСТИ
 Распечатать

01.06.2004

НЕМЦЫ ПОКИНУЛИ САРАТОВ, НЕ ПОПРОЩАВШИСЬ

Генеральное консульство Германии сворачивает свою деятельность в Саратове. Вместо давно ожидаемого переезда в Самару немецкие дипломаты уходят из округа совсем. С 1 июня жителям 13 российских регионов по всем визовым вопросам придется обращаться в посольство ФРГ в Москве.

В этом году представительство Германии должно было отметить 10-летие своего присутствия в Саратове. Генконсульство открылось в юбилейном для себя 1994 году – спустя 80 лет после своего первого закрытия в 1914-м. В начале прошлого века у поволжских немцев была собственная республика, а в конце века они начали перебираться на историческую родину целыми поколениями.

По данным землячества немцев Поволжья, с 1989 года со всего постсоветского пространства в Германию выехало более 2 млн. человек. В последние годы задачей консульства было не столько помочь поволжским немцам выехать, сколько убедить их остаться в России. 100 млн. марок потратила германская сторона на реализацию программы по поддержке российских немцев. Вкладывала средства и Россия. Совместными усилиями российские и германские власти возвели в Саратовской области девять компактных поселков, в которых надлежало жить россиянам немецкого происхождения. Однако те упорно предпочитали искать счастья на немецкой стороне, и к настоящему моменту, по данным переписи населения, этнических немцев в области осталось чуть больше 12 тыс. человек.

Свой уход из Саратова генконсульство отметило праздничным карнавалом «Немецкая весна». Накануне костюмированного шествия журналистам сообщили о намеченной на 4 июня прощальной пресс-конференции. Предполагалось, что представители консульства сообщат о переезде в один из близлежащих областных центров – Самару или Волгоград.

В течение всех 10 лет своего присутствия в регионе единственное иностранное представительство в Саратове было вынуждено квартировать на одном из этажей гостиницы «Волга», а, к примеру, самарский губернатор Титов обещал выделить не только отдельное здание, но и квартиры сотрудникам. Саратовские власти дважды пытались обеспечить консульство приличными апартаментами, однако для этого принимали решения выгонять с насиженных мест детей (в первый раз детскую поликлинику, а затем художественную школу), и немецкие гости всякий раз от освобожденных зданий отказывались. В результате участившиеся в последние годы разговоры о возможном переезде консульства в более гостеприимное место уже никого не удивляли, однако того, что Германия полностью утратит интерес ко всему округу (а это Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Липецкая, Тамбовская, Ульяновская, Оренбургская области – в общей сложности 20 млн. человек), не ожидал никто.

Обещанной пресс-конференции так и не произошло. Саратовцам пришлось довольствоваться кратким сообщением о ликвидации немецкого представительства, распространенным пресс-службой консульства через СМИ. В Саратове, как сообщил журналистам замеченный на карнавале вице-консул Маркус Форстер, не останется даже пункта приема заявок на выдачу виз.

За время работы генконсульства в Саратове открылось 4 совместных предприятия (заводы фирм BOSCH, HENKEL и EOC-Normalien) и один банк – Поволжский немецкий банк. Хотя в целом саратовско-германский торговый оборот оставлял желать лучшего (в прошлом году он составил 54 млн. долл. – гораздо меньше, чем у той же Самары), однако на производстве заняты люди, а в банке хранятся саратовские деньги. Как рассказали корреспонденту «НГ» в пресс-службе Поволжского немецкого банка, саратовцы уже начинают тревожиться как о сохранности своих финансов, так и о перспективах меценатской деятельности немецких производителей. В Саратове усилиями совместных корпораций в прошлом году было восстановлено любимое прогулочное место горожан – парк Липки. В течение многих лет те же совместные предприятия поддерживают исполнителей некоммерческой классической музыки и центры немецкой культуры, которых в области более 30.

Теперь совместные производители вынуждены совместно убеждать общественность в том, что на их деятельности уход немецких дипломатов из региона никак не отразится. «Наши акционеры – серьезные люди, – сообщили корреспонденту «НГ» в Волга-Дойче банке. – Да, они этнические немцы, но уезжать на историческую родину не собираются, к тому же открытие банка с открытием консульства, кроме даты (банк тоже открылся в 1994 году), ничем больше не связано. Разумеется, в большинстве благотворительных проектов мы работали вместе с консульством. Но мы и сами прекрасно понимаем необходимость таких проектов».

По словам вице-консула Маркуса Форстера, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России господин фон Плетц продолжает бороться за то, чтобы в Саратове осталось хоть какое-то немецкое представительство. Однако, как полагает вице-консул, на Волге откроется нечто вроде визового отдела не раньше, чем через 6–7 лет. В обозримом будущем планируется открыть новое консульство в Екатеринбурге. При этом господин Форстер уверен, что регионов Поволжья новое ведомство охватывать не будет.

Светлана Бочарова, "Независимая газета", 1 июня 2004 года.


К списку новостей

ГАЗЕТА "МЕЖДУНАРОДНИК"
ЖУРНАЛ
ДОКЛАДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
СТРАНЫ И НАРОДЫ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
ФОРУМЫ
КОНФЕРЕНЦИИ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
О ПРОЕКТЕ
ССЫЛКИ
АРХИВ
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
 
Разработка проекта: PIAR.RU
Письмо в редакцию: [email protected]
Rambler's Top100  HotLog online dating service