На главную Карта сайта Электронная почта
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛДОКЛАДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯО ПРОЕКТЕ
«МЕЖДУНАРОДНИК»
№ 10 (785) - июнь 2004 года
Хосни Мубарак стал Почетным доктором МГИМО | Бернадетт Ширак лично поздравила российско-французскую магистратуру с 10-летием | 3-й конвент РАМИ | Перипетии Познера | Владимир Потанин: "Я всегда ощущал ответственность за людей" | Уроки мастерства от Сергея Брилева
эксклюзивное интервью
Дариус Саршар
Координатор групп компаний производителей
GFTN - Глобальная Сеть по Торговле Сертифицированными Лесопродуктами
НОВОСТИ
 Распечатать

01.06.2004

МИД РФ ОЗАБОЧЕН СИТУАЦИЕЙ В ГРУЗИИ

Департамент информации и печати МИД России так прокоментировал ситуацию, относительно введения Грузией внутренних войск в зону грузино-осетинского конфликта:

"31 мая с.г. в зону грузино-осетинского конфликта были введены подразделения спецназа и внутренних войск МВД Грузии. Тбилиси эту операцию аргументировал задачами недопущения якобы имевшей место контрабанды через Южную Осетию в другие районы Грузии. Какие бы причины не приводила грузинская сторона в обоснование своих действий, необходимо исходить из того, что это - зона конфликта, совсем недавно пережившая и кровопролитие, и разрушения. Положение там, особенно, передвижения военных подразделений и техники регулируются соответствующими международно-правовыми договоренностями и соглашениями. Грузинская сторона, предпринявшая такие меры, в сугубо одностороннем порядке, действовала вразрез с этими документами и существующими обязательствами.

Понятно, что подобная практика способна лишь дестабилизировать ситуацию в этом районе и нанести серьезный ущерб переговорам, ведущимся между конфликтующими сторонами.

В Москве исходят из того, что на предстоящем 2 июня в Тбилиси заседании Смешанной контрольной комиссии эти вопросы будут предметно обсуждены с тем, чтобы исключить повторение подобных инцидентов и обеспечить в будущем неукоснительное выполнение всеми сторонами принятых на себя обязательств".

По сообщению МИД РФ, сегодня состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Грузии С.Зурабишвили.

С.В.Лавров высказал озабоченность имевшим место 31 мая с.г. вводом грузинского спецназа в зону грузино-осетинского конфликта, что является нарушением действующих соглашений, заключенных с участием Тбилиси и Москвы. Он подчеркнул необходимость выполнения грузинской стороной обязательств решать все проблемы исключительно мирным путем. Урегулирование должно осуществляться в рамках существующих переговорных механизмов, в данном случае Смешанной контрольной комиссией (СКК), в состав которой входят представители России, Грузии, Северной и Южной Осетии.

С.Зурабишвили подтвердила заверения Тбилиси об отсутствии планов силового решения конфликтов на территории Грузии. Она согласилась с необходимостью урегулирования возникающих с Южной Осетией инцидентов через механизм СКК, очередное заседание которой состоится 2 июня с.г. в Тбилиси.


К списку новостей

ГАЗЕТА "МЕЖДУНАРОДНИК"
ЖУРНАЛ
ДОКЛАДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
СТРАНЫ И НАРОДЫ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
ФОРУМЫ
КОНФЕРЕНЦИИ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
О ПРОЕКТЕ
ССЫЛКИ
АРХИВ
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
 
Разработка проекта: PIAR.RU
Письмо в редакцию: [email protected]
Rambler's Top100  HotLog online dating service