На главную Карта сайта Электронная почта
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛДОКЛАДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯО ПРОЕКТЕ
«МЕЖДУНАРОДНИК»
№ 10 (785) - июнь 2004 года
Хосни Мубарак стал Почетным доктором МГИМО | Бернадетт Ширак лично поздравила российско-французскую магистратуру с 10-летием | 3-й конвент РАМИ | Перипетии Познера | Владимир Потанин: "Я всегда ощущал ответственность за людей" | Уроки мастерства от Сергея Брилева
эксклюзивное интервью
Федотов Юрий Викторович
Заместитель Министра иностранных дел РФ
НОВОСТИ

02.06.2004

В МГИМО ЧЕРЕЗ ООН

Трое российских школьников - два москвича и одна тверчанка, изложив в послании президенту свои взгляды на перспективы развития ООН, выиграли ежегодный Всероссийский конкурс и будут зачислены в МГИМО МИД РФ на льготных условиях. Новых политических ходов в их сочинениях не было, зато патриотическая лояльность авторов получила высокую оценку.

Всероссийский конкурс на написание лучшего доклада о международной ситуации ежегодно вот уже более 15 лет проводится Российской ассоциацией содействия (РАС) ООН совместно с МГИМО. По условиям конкурса этого года школьникам в форме письма президенту было предложено ответить на два вопроса. Первый - стоит ли России сотрудничать с ООН, которая теряет свой престиж (с учетом пренебрежения США, начавших войну в Ираке без согласия этой крупнейшей международной организации)? Каким вы видите будущее России - члена ООН? - так был сформулирован второй вопрос.

В конкурсе принимали участие около ста российских школьников (до 18 лет) из разных регионов страны. Жюри, состоящее из экспертов-международников МГИМО, МИД и РАС ООН, отобрало сначала 20 лучших работ, а потом из них три доклада, авторы которых и стали победителями конкурса.

- Эту работу я написал за две недели, - сказал "Известиям" один из победителей 16-летний Дмитрий Иващенко. - Читал доклады тогдашнего спрецпредставителя по ООН Сергея Лаврова, брал высказывания президента Путина по этому вопросу и так выстраивал свое суждение, - делится Дмитрий своими источниками. Ученик одной из московских гимназий Иващенко давно увлекается историей, хорошо говорит по-английски, идет на золотую медаль, после окончания МГИМО хочет работать в Москве, желательно в МИД.

- Я прочитал почти всего Льва Гумилева и хрестоматию по теории международных отношений и написал это письмо за выходные, правда, потом еще всю неделю редактировал текст, - рассказывает "Известиям" другой победитель конкурса, десятиклассник Московской международной гимназии Андрей Гавриленко. В прошлом году он тоже участвовал в этом конкурсе, но не дошел до финала.

- Одноклассники были в шоке, да я и сам не ожидал. Ведь я с 8-го класса мечтаю о поступлении в МГИМО, - делится с "Известиями" Андрей. Через год он окончит школу и будет учиться на факультете международного права. Хочет обязательно выучить греческий и арабский (в дополнение к английскому и французскому), после учебы - работать "где-нибудь в частной структуре". А жить? "Я не мыслю себя вне России", - говорит десятиклассник Гавриленко.

Чего-чего, а пафоса у "думающей российской молодежи, будущей интеллектуальной элиты страны" (так им говорили при вручении дипломов победителей и Большой Российской энциклопедии в качестве ценного приза) хоть отбавляй. "Я считаю, что во имя будущего всего Человечества, во имя прогресса, спасения морали, чистоты молодых душ - во имя всего этого нам, живущим на Земле, нужно объединиться, сплотиться. Россия как страна с древнейшей культурой, с традициями в деле воспитания подрастающего поколения, с ее всемирно признанным высококачественным образованием должна быть и будет в числе тех стран - членов ООН, на которые будет равняться все Человечество в этом благородном деле", - пишет в своем письме-докладе Дмитрий Иващенко.

Новых политических ходов и решений "думающая" молодежь президенту не предлагает. Ребята одобряют действия своего президента - "вы совершенно правильно заметили" - и присягают на верность Отечеству.

До президента эти послания вряд ли дойдут, а верные дипломаты стране нужны всегда.

 

Илона Виноградова. "Известия", 2 июня 2004 года.

К списку новостей
ГАЗЕТА "МЕЖДУНАРОДНИК"
ЖУРНАЛ
ДОКЛАДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
СТРАНЫ И НАРОДЫ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
ФОРУМЫ
КОНФЕРЕНЦИИ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
О ПРОЕКТЕ
ССЫЛКИ
АРХИВ
Поиск по сайту:
Имя:
Пароль:
Забыли пароль?
Баннер 140x200
Баннер 468x60
 
Письмо в редакцию: [email protected]
Служба технической поддержки: [email protected]
Rambler's Top100  HotLog online dating service