На главную Карта сайта Электронная почта
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫФОРУМЫО ПРОЕКТЕ
«МЕЖДУНАРОДНИК»
№ 10 (785) - июнь 2004 года
Хосни Мубарак стал Почетным доктором МГИМО | Бернадетт Ширак лично поздравила российско-французскую магистратуру с 10-летием | 3-й конвент РАМИ | Перипетии Познера | Владимир Потанин: "Я всегда ощущал ответственность за людей" | Уроки мастерства от Сергея Брилева
эксклюзивное интервью
ТОРКУНОВ Анатолий Васильевич
Ректор МГИМО(У)
НОВОСТИ
 Распечатать

10.06.2004

КАНАДА ВЫДЕЛИТ 1 МЛРД. ДОЛЛАРОВ НА УТИЛИЗАЦИЮ РОССИЙСКОГО ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ И СТАРЫХ АПЛ

9 июня Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Канады Пол Мартин подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в области уничтожения химического оружия, утилизации списанных атомных подводных лодок, учета, контроля и физической защиты ядерных материалов и радиоактивных веществ. В Оттаве планируют выделить до 1 млрд. канадских долларов под выполнение данных задач в рамках "Инициативы о Глобальном партнерстве". Канада стояла у истоков и поддержала эту инициативу, которая осуществляется в соответствии с договоренностью лидеров "Группы восьми", достигнутой ими в июне 2002 года в канадском городе Кананаскисе.

Соглашение создает правовую базу для запуска полноформатного сотрудничества на приоритетных направлениях "Глобального партнерства" - уничтожении химического оружия и утилизации атомных подводных лодок. В ходе выполнения Соглашения Канада примет участие в создании объекта по уничтожению химического оружия в Щучьем, Курганская область, и в утилизации атомных подводных лодок на судоремонтных заводах в Архангельской и Мурманской областях.

Работы там можно будет начать, не теряя времени. Российские специалисты из федеральных агентств по атомной энергии и промышленности заранее провели с канадскими партнерами обстоятельную подготовку конкретных проектов.

Масштаб задач, которые предстоит решать, требует высокой динамики взаимодействия на всех этапах. Российская сторона к такой работе готова и рассчитывает, что уже в следующем году можно будет продемонстрировать первые практические результаты российско-канадского сотрудничества в реализации Глобального партнерства.

Тем временем Российская Федерация самостоятельно предпринимает усилия по выявлению и утилизации химоружия. На этой неделе подведены итоги экспедиции МЧС России в акватории Финского залива, которая по итогам работы не обнаружила фактов затопления химического оружия. Экспедиционные работы проводились в соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2004 год. Цель экспедиции - поиск, уточнение координат, идентификация и обследование подводных потенциально опасных объектов, затопленных в Финском заливе. "Hа сегодняшний день данных, что в Финском заливе затоплено химическое оружие нет" , - заявил на брифинге, посвященном подведению предварительных итогов обследования подводных потенциально опасных объектов в акватории залива представитель МЧС Максим Владимиров агентству "Интерфакс". М.Владимиров также сообщил, что в ходе обследования подводных потенциально опасных объектов проводилось испытание новой модульной лаборатории МЧС. Всего, по его словам, сегодня МЧС имеет на вооружении четыре подобных лаборатории: лаборатории исследования, авиационного контроля, химического контроля, а также телеуправляемый аппарат с глубиной погружения до 500 метров.

Работы проводились с борта HИС "Профессор Штокман" и исследовательского парусного катамарана "Центаурус-2" По словам начальника экспедиции Владимира Пака, "в этом году основной упор делался на исследование затонувших судов". Из 71-го затопленного судна, координаты которых предоставил Институт морской медицины, в ходе экспедиции было обследовано 28 объектов, по 21-му из которых получено подтверждение координат.

 

Источник: МИД РФ, агентство "Интерфакс"

Фото: Пресс-служба президента РФ


К списку новостей

СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
НОВОСТИ
ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
ФОРУМЫ
О ПРОЕКТЕ
АРХИВ
ГАЗЕТА "МЕЖДУНАРОДНИК"
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
 
Издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Информация о разработчиках
© 2004–2005 ООО «Международник»
Лицензия Росохранкультуры Эл №ФС 77-20365 от 03 марта 2005.
Rambler's Top100  HotLog online dating service