На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
• Люксембург задумался над предотвращением ядерной катастрофы
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
НОВОСТИ
 Распечатать

08.04.2007

В ПОИСКАХ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ

10 апреля в в Москве открывается III Всероссийский форум  «Здоровье нации – основа процветания России».

В пресс-конференции, посвященной данному событию, приняли участие: Лео Бокерия – Председатель Оргкомитета Форума "Здоровье нации – основа процветания России", Председатель Комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, Президент «Лиги здоровья нации», академик РАМН;  Виктор Антюхов - Вице-Президент, Директор Благотворительного фонда Лиги здоровья нации; Николай Кононов - Вице-Президент, руководитель Исполкома Лиги здоровья нации; Ольга Неделина – Президент Агентства Социальной Безопасности; Юрий Зинченко - декан психологического факультета  МГУ  им. Ломоносова; Альбина Мельникова - Начальник отдела организации надзора за инфекционными и паразитарными болезнями; Ирина Серёгина - Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Помимо благородных целей и задач Форума, состоялась презентация совместной профилактической акции Лиги Здоровья нации и Правительства Самарской области по скринингу сердечно-сосудистых заболеваний «Берегите свое сердце». Задачи акции – доказать, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Одновременно состоялся телемост с подключением ряда городов страны - Ярославля, Казани, Волгограда,  Ростова-на Дону, Челябинска и Новосибирска для региональных журналистов.

Лео Бокерия рассказал журналистам об истории создания Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»:

"В 2003 году по инициативе общественных деятелей, обеспокоенных состоянием здоровья нации, была учреждена Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». И я имел честь быть приглашённым возглавить это общественное движение.  Создание Лиги поддержали специалисты различных областей знания, связанных с охраной здоровья населения, по всей России. Сегодня региональные отделения Лиги работают в 63-х субъектах Федерации.

По  замыслу организаторов, Лига здоровья нации должна была стать связующим звеном между российской общественностью, заинтересованной в улучшении здоровья населения России, и органами государственной власти всех уровней в решении задач формирования здорового образа жизни и культуры здоровья населения Российской Федерации.  Сегодня Лига  объединяет профессиональные знания и опыт многих тысяч специалистов различного профиля для своевременного выявления и решения насущных проблем здравоохранения, образования, воспитания, защиты окружающей среды и т.д. А в конечном счёте, Лига уже сейчас позволяет миллионам россиян участвовать в выработке и реализации политики государства, направленной на здоровье человека во всех его проявлениях и смыслах.

Программа организации определила участие Лиги в развитии российского здравоохранения, физкультурно-спортивного движения, в обустройстве и охране окружающей среды, в популяризации и распространении здорового образа жизни, в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, бескорыстного стремления к общественно-полезной и созидательной деятельности. За три года существования Лига, благодаря своей работе, сделала огромный шаг от почти неизвестной организации до авторитетнейшего общественного движения в области пропаганды здорового образа жизни.

Сегодня Лига  выступает организатором ежегодного Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», Всероссийской благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка», Всероссийских спортивно-оздоровительных и пропагандистских акций «Займись собой», профилактической акции «Берегите свое сердце», осуществляет обширную исследовательскую и издательскую работу, оказывает широкий спектр услуг по государственным контрактам," - сказал известный кардиохирург.

По словам Лео Бокерия, за два года проведения Форума, он доказал свою жизнеспособность и актуальность. "Форум стал реальным местом выработки конструктивных предложений по системной модернизации отраслей социальной сферы и проблеме взаимодействия в этой области структур гражданского общества с органами государственной власти, смотром реализации федеральных и региональных программ в сфере здравоохранения, образования, охраны окружающей среды, молодёжной политике и социальной защиты населения.

На Форуме 2005-го года мы самым серьёзным образом подняли вопросы демографической ситуации в России, провели большую исследовательскую работу, выпустили Первый Атлас «Здоровье России», разработали Основные положения общественной концепции «Здоровья нации», опубликовали итоговые материалы научно-практических конгрессов Форума, Итоговую резолюцию Форума. Так вот, многое из наших наработок, тем или иным образом, нашло отражение в национальных приоритетных  проектах.

Форум - 2006 был посвящён вопросам реализации этих проектов и проблеме участия в них структур гражданского общества, поскольку мы убеждены в том, что успешная реализация национальных проектов является первым шагом, необходимым этапом решения демографической проблемы в России. И второе – их реализация невозможна без непосредственного и заинтересованного участия структур гражданского общества, что, собственно, не раз подчёркивалось и Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и руководителем приоритетных национальных проектов Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Основные  принципы проведения Форума, заложенные в 2005 году, нам удалось реализовать и в 2006–ом. Прежде всего, это высоко-профессиональный, межотраслевой и многоуровневый подход в решении проблем всестороннего оздоровления граждан России. В рамках Форума прошли заседания 10-ти научно-практических конгрессов различных отраслей знания, связанных с формированием здоровья нации. Кроме того, на Форуме прошёл первый Общероссийский конгресс общественных организаций «Гражданское общество за здоровый образ жизни», который положил начало объединению различных общественных организаций, реально работающих в сфере формирования здорового образа жизни.

В общей сложности, в работе Пленарного заседания, состоявшегося в Государственном Кремлёвском Дворце, и работе конгрессов Форума приняло участие более восьми тысяч специалистов из большинства регионов страны. Результатом работы стали отраслевые резолюции и Итоговая резолюция Форума, в которых содержатся конкретные рекомендации по улучшению взаимодействия структур гражданского общества и органов государственной власти в реализации национальной социальной стратегии, конструктивные предложения по усилению действенности государственной политики в этой области. Уверен, что наши предложения не останутся без внимания…"

"В организации выставки второго Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» нам удалось сохранить (поверьте это было нелегко) принцип сочетания межотраслевого и регионального представительства. Обычно, коммерческие выставки строятся либо по отраслевому, либо по территориальному принципу. Наша выставка не является коммерческой, мы пытаемся возродить традицию смотров достижений…. и отраслей, и регионов в сфере охраны и укрепления здоровья. На наш взгляд, нам это удалось. Выставка, которая прошла в крупнейшем, 69-ом павильоне  Всероссийского выставочного центра, действительно стала смотром хода реализации приоритетных национальных проектов и региональных программ в области развития здравоохранения, образования, охраны окружающей среды, развития культуры и спорта, отраслей социальной сферы. В ней приняло участие свыше 350 экспонентов из 25 регионов 7 федеральных округов", - сказал Лео Бокерия.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» на сегодняшний день является, пожалуй, одним из успешных примеров взаимодействия общественных организаций с органами государственной власти и бизнес структурами  по решению социально значимых задач.

Третий Всероссийский Форум «Здоровье нации – основа процветания России» состоится в Москве с 9-го по 13 апреля текущего года, будет посвящен актуальным аспектам всестороннего оздоровления граждан России и пройдет под эгидой Общественной палаты Российской Федерации. Ярким событием Форума станет выставка, которая откроется 10 апреля в Центральном выставочном зале «Манеж». На выставке будут представлены три тематических раздела: «социальное государство», «регионы России» и «Территория здоровья». Федеральные и региональные органы исполнительной власти продемонстрируют программы социальной направленности и результаты своей работы. В разделе «Территория здоровья» будут представлены медицинские услуги, современная медицинская техника и оборудование, качественные питьевые воды и системы очистки воды, имунно-биологические препараты и лекарственные средства, ведущие медицинские центры выполнят бесплатную диагностику и консультирование, инновационные ВУЗы России проведут «Дни открытых дверей». Так что, экспозиция выставки будет интересна не только специалистам, но и всем, кто заинтересованно относится к здоровью.Параллельно с выставкой начнут свою работу научно-практические мероприятия. В этом году в программе Форума представлены следующие конгрессы:
  • Здоровье нации и проблемы демографии
  • Здоровье нации и здравоохранение
  • Здоровье нации и окружающая среда
  • Здоровье нации и образование
  • Здоровье нации и массовый спорт
  • Здоровье нации и культура
  • Психологическая практика – здоровью нации
  • Здоровье нации и социальная безопасность
  • Гражданское общество за здоровый образ жизни
  • Питьевые воды России 2007
  • Здоровое питание - здоровая нация
  • Здоровье нации: влияние табакокурения, алкоголя, наркотиков

Отраслевые и итоговая резолюции Форума будет представлены руководству страны, региональным руководителям, общественности и средствам массовой информации. Завершающим мероприятием Форума станет Пленарное заседание и концерт «Звезды России – за здоровье нации». 

На Пленарное заседание приглашены выступить с докладами члены Президентского Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики и члены Общественной палаты Российской Федерации. 

Источник: znopr.ru


К списку новостей

23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
27.05 Экс-замгенсека ООН говорит об успехе конференции в Люксембурге
13.05 "Серебро" отольют в бронзе
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм | Как нам обустроить Россию |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100