На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
Чулпан ХАМАТОВА
Артистка театра и кино
ГОСТЬ ПОРТАЛА
 Распечатать

Ислам от монаха Багиры: модная книга о шариате

БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ

2007-03-22 10:40:33

Книжка Рената Беккина "Ислам от монаха Багиры"- Ренат, буквально только что вышел твой роман «Ислам от монаха Багиры». Сначала я был немного удивлен, когда услышал это название. Особенно порадовал подзаголовок: турброреалистический роман. Решил бросить научную деятельность и переквалифицироваться в модного писателя?

- Ну-у… прозой я все-таки лет с восьми балуюсь, а наукой увлекся лишь курсе на первом института. Так что еще неизвестно в кого я переквалифицировался. А у романа этого действительно интересная судьба. Причиной ее написания послужили проблемы с аспирантурой. В 2000 году я поступил в аспирантуру МГИМО, полный вдохновения написал за полгода диссертацию и… сел в калошу. Пришлось прождать защиты почти два года. Все жизненные планы были нарушены. Я был в отчаянии. В ожидании соизволения на защиту принялся писать роман о шариате. Так появился «Ислам от монаха Багиры». Роман обрел популярность в сети. Сетевой журнал «Новая литература» включил его в двадцатку лучших произведений. Три раза я выдвигал роман на соискание премии и два раза из них «Багира» попадал в лонг-листы: сначала в «Дебюте», потом – в премии Бориса Соколова.

- А как называлась третья премия, в которую роман, судя по всему, не вписался?

- «Большая книга». Собственно говоря, формально «Багиру» на «Большую книгу» выдвигал даже не я, а издательство «Ультра.Культура» в лице ее главного редактора и одного из многочисленных членов жюри Ильи Кормильцева, которому очень нравился роман. Дело в том, что «Ислам от монаха Багиры» должен был выйти в «Ультре» в начале 2006 года. Но увы… Роман пролежал в издательстве полтора года и так и не дождался своего часа… Илья умер, а вместе с ним через два дня прекратила существование «Ультра.Культура».

- Что произошло дальше?

- Я предложил книгу в молодое, но активное издательство «Кислород». И через два месяца книга, наконец, была издана.

- Скажи в двух словах, о чем роман. Насколько я понимаю, это детектив.

- Детектив – это лишь оболочка. Согласись, не так много людей стало бы читать пусть даже виртуозно написанную книгу по шариату. Роман интересен не как детектив, а как познавательный, легко написанный текст. Критики назвали «Ислам от монаха Багиры» культурологическим и географическим романом: что-то в этом роде. Может они и правы…

- То есть, тебе прочат славу второго Ван Зайчика?

- Зачем нужен второй, когда первый полон сил и, даст Бог, порадует нас новыми сериями «евразийской симфонии». Не хотел бы проводить каких-либо параллелей хотя бы из чувства преклонения перед творчеством великого евразийца. Кстати, я показывал свой роман одному из отцов Зайчика - Вячеславу Рыбакову. Он сказал, что узнает влияние Писатели за беседой. Анатолий Приставкин и Ренат Беккинмолодого Ван Зайчика, но слегка пожурил меня за излишнее увлечение смешиванием разных жанров. Рыбаков уникальный человек: он пишет серьезные научные труды по средневековому китайскому праву и вместе с тем умудряется сочинять блестящие фантастические произведения. Человек эпохи Возрождения.

- А тебе удается сочетать науку и литературу?

- Скорее нет. Я ведь не только теоретические книжки пишу, но и время от времени пытаюсь применить свои знания на практике. Два с половиной года назад участвовал в проекте по созданию первой в России исламской страховой компании.

- Интересно, расскажи об этом подробнее.

- Как известно, в исламе запрещено взимание ссудного процента. В накопительных видах страхования как и в банковской деятельности ссудный процент имеет место. А поскольку страхование как таковое необходимо в современном мире, мусульманские ученые разработал альтернативную модель страхования – такяфуль-страхование. Существует, по меньшей мере, несколько моделей отношений между страховщиком и страхователями. В основе одной из них лежит хорошо известная по исламским банкам система разделения прибылей и убытков. Часть взносов страхователей инвестируется в дозволенную с точки зрения мусульманского права деятельность, а страховщик со страхователем делят в оговоренных долях полученную прибыль. Проведенный нами анализ показал, что российское законодательство в принципе не препятствует учреждению исламской страховой компании. Однако наши партнеры из Эмиратов решили не участвовать в проекте.

- Почему?

- Тот, кто имел деловые отношения с арабами, знает, что здесь царят совершенно другие законы. Но деловое поведение – это в любом случае лишь внешняя сторона. Мне кажется, что, взвесив все «за» и «против», наши партнеры предпочли расширять свой бизнес в более привычной для них среде – на Ближнем Востоке. Здесь для них все предсказуемо – в отличие от России.

- В ходе своего недавнего турне по Ближнему Востоку Путин призывал арабский капитал в Россию.

- Путин имел в виду арабский капитал в широком смысле, а не собственно капитал исламских финансовых учреждений, хотя сложно говорить о финансах в той же Саудовской Аравии без упоминания исламских банков. На мой взгляд ситуация с исламскими финансами в России на сегодняшний день не внушает особого оптимизма. После того, как у единственного в стране исламского банка – «Бадр-Форте Банка» отозвали лицензию в декабре прошлого года, вряд ли найдутся горячие головы среди арабов, которые бы рискнули сунуться к нам со своими исламскими банками и страховыми компаниями.

- Получается, что у исламских банков и страховых компаний в России нет особых перспектив?

- Не все так плохо. Главное, чтобы запрос на подобные финансовые услуги был среди российских мусульман. А с этим как раз проблемы. Как только появится устойчивый спрос на исламские финансовые продукты, эту нишу попытаются занять даже не арабы, а транснациональные корпорации типа Citigroup, HSBC, и др. То есть произойдет то, что мы наблюдаем в ряде мусульманских стран. Транснациональные монстры, заботящиеся только о своей прибыли, отнимают хлеб у местных исламских банков и страховых компаний, которые, помимо прочего, выполняют и социальную функцию в обществе.

Кстати, сейчас принимаю участие в работе инициативной группы по учреждению управляющей компании «Золотой динар», которая будет предлагать некоторые исламские финансовые продукты, - прежде всего исламские ПИФы.

Политика1
Общество5
Культура3
Экономика3
История успеха2
Кинематограф1
Стратегические интересы1
Грузия1
Жизнь Замечательных Людей1
Общество1
Бизнес1
Дружба народов1
Глобальное партнерство1
Здоровье1
30.08 Скоулз не снискал лавры Марадонны
30.08 Российские туристы не могут вылететь из Таиланда
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100