На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
Купить диплом в Москве без предоплаты
ГОСТЬ ПОРТАЛА
 Распечатать

Самый стратегически важный партнер Грузии - это Россия

Тина КАНДЕЛАКИ
Ведущая программы "Детали"
Телеканал "СТС"

2006-10-11 22:44:49

6 октября в МГИМО прошла встреча студентов с известной ведущей и журналисткой Тиной Канделаки. Телезрители знают Тину прежде всего как ведущую программы «Детали» и игры «Самый умный» на СТС. Замужем, трое детей. Яркая и неординарная. Это и заставило не одну сотню студентов МГИМО ждать Тину Канделаки в душном зале до последнего: на встречу журналистка опоздала на  один час сорок минут. Час сорок длилась, впрочем, и сама встреча, на которой Канделаки отвечала на вопросы студентов.

 

- Тина, Вы сейчас собираетесь вести политические передачи. И в одном из интервью я прочитала, что в Ваших планах также  стать президентом Грузии. Расскажите, пожалуйста, о своих планах.

- Это очень смешно, потому что сегодня мне звонила моя близкая подруга, тоже журналистка, Сафико Шеварнадзе. Фамилия говорит сама за себя. И она ко мне обращается: «Это все ты виновата!» Надо было президентов, в частности Михаила Николаевича Саакашвили, еще в детстве как-то приручать, чтобы они были более терпимы к определенным вещам…

А вообще я всегда в жизни следовала одной китайской мудрости: дорога в тысячу лье начинается с одного шага. И надо ставить перед собой такие цели, что даже если ты их не достигнешь, то на пути к ним будет интересно.  Поэтому если я стану президентом Грузии, поверьте мне, вам будет хорошо. А если даже президентом Грузии я не стану, на пути к этой высокой цели по меньшей мере скучно не будет, это точно, ну и, надеюсь, принести пользу людям.

Журналисты всегда задают такой парадоксальный вопрос, и становится страшно, хочется просто умереть тут же, чтобы уже не надо было на него отвечать. Все спрашивают: «А какие у Вас ближайшие цели?!» Ты просто теряешься, не знаешь, что ответить. Последняя версия ответа -  пост генерального секретаря ООН. То есть теперь я уже выше президента, у вас просто старое мое интервью. Да, то было бы логическим развитием моей карьеры. Кем еще можно мечтать стать? Возможно, женой Брюса Уиллиса… (смеется)

Теперь по существу. Вы, конечно, понимаете, всю свою жизнь я могла бы интервьюировать людей, которые имеют отношение только к шоу-бизнесу. То есть конец мой был бы плачевен, наверное. Когда я жила в Тбилиси, 10 лет тому назад, для меня МГИМО был как другой мир и реальная такая страна, в которую невозможно попасть. Конкурс был большой, квоты были маленькие, невозможно было поступить и перевестись. И мне на самом деле всегда хотелось учиться или в МГИМО, или же уехать за границу. Такой возможности не было в силу сложившихся обстоятельств. Как только появилась возможность, естественно я тут же поступила на факультет журналистики, правда не в МГИМО. Почему я выбрала уже сейчас международную и политическую журналистику? На мой взгляд, это самое интересное. Интервьюируя людей, которые имеют отношение к шоу-бизнесу, к искусству в меньшей степени  (потому что искусство развивается более быстрыми темпами у нас в стране), ты в какой-то момент начинаешь понимать, что ты ходишь по одному и тому же кругу. А чтобы не ходить по одному и тому же кругу, «ареал» , конечно же, хочется расширять. А политическая журналистика - это когда, ты, понимая историю, хотя бы приблизительно ощущаешь будущее. А так как я человек результирующий, для меня важно осознавать, в каком дне я живу и в каком буду жить.

Сейчас я работаю на радио «Эхо Москвы» параллельно с телевидением. Это политические программы "Разворот" с Сергеем Гусманом, и "Особое мнение" с Сергеем Доренко. Я пробую, смотрю. Мне интересно работать в данном случае модератором между журналистами, людьми, политическими деятелями.

 

- А могут Тину Канделаки забрать обратно в Грузию при сегодняшней «невеселой» российско-грузинской политике?

- Недавно я разговаривала  с моим товарищем Пашей Коклевичем. Если знаете, один из самых талантливых наших художников, и говорит: «Тиночка, если что я даю тебе свою фамилию». Я отвечаю: «В принципе, Паша, необходимости нет, потому что по мужу-то я Кондрахина. А если взять фамилию Коклевич, то получится очень хороший псевдоним - Коклевич-Кондрахина». Никто фамилию не расшифрует, все подумают, что мой псевдоним Коклевич, а фамилия Кондрахина.  Фамилия в паспорте у меня не грузинская, и поэтому, к сожалению или к радости, в Грузию меня не забирают и не заберут. Я остаюсь.

 

- Вы когда-нибудь задумывались над выражением «время – деньги»?

- Да, конечно. Иногда очень раздражают люди, звонят по телефону (это, наверное, уже возрастное началось), такая пауза - алле - это Тина Канделаки? Я говорю: «Нет. Борис Березовский». А ведь по голосу, интонации, тембру достаточно легко определить, что это я. Немного раздражает, когда так занимают твое время, когда хотелось бы проводить его продуктивно. Конечно, вы сами понимаете, что с возрастом время ускоряется.

Насчет времени и денег скажу еще, что люблю пересказывать историю, связанную с одним из самых состоятельных людей мира, который пришел к формуле, что каждый день нужно проживать как последний. Время – деньги.

 

- Есть ли у Вас комплексы и как Вы с ними боретесь?

- Вы знаете, комплексов нет только у неисправимых идиотов, потому что они их не замечают. У меня очень много комплексов. Единственное (я думаю, девочки меня поймут), в определенном возрасте у меня был комплекс, связанный с мыслью, что состояться можно, только будучи рядом с мужчиной. С возрастом этот комплекс прошел, я поняла, что могу справиться и одна. Сейчас я замужем, у меня трое детей. А вы, наверное, задаетесь вопросом, зачем я вообще на этом свете, кому я нужен и какова моя цель? И женщине часто гораздо легче ответить на этот вопрос, указывая на мужчину рядом. Есть муж, дети, и вроде реализовалась. Но я поняла, что могу реализоваться и одна. Это важно. Ну а что касается, толстая, некрасивая, то это все обычное, все как у людей. О риторике: многие люди говорят много, чтобы скрыть свои комплексы. Я болтливая. И это, скорее, не комплекс, это - порок. С этим пороком бороться уже бесполезно.

 

- Какая Ваша самая чистая и светлая мечта?

- Разговаривала с одним товарищем, у которого реально очень много возможностей. И говорю: синтезируйте лекарство, которое может побороть рак. Я, может быть, сейчас очень пафосно говорю, но эти вещи меня действительно волнуют. Живет человек, работает, работает, у него книжка, 270 работ написано, и тут вдруг срубило… И вот я мечтаю дожить до того дня, когда я бы могла купить такое лекарство своим близким. Против рака и против СПИДа.

 

- За время Вашей работы на телевидении изменились ли требования к журналистам?

 - Конечно, изменились сильно. Раньше можно было выглядеть как «блаженненькая». Приходишь как не от мира сего. Сейчас появились более определенные требования: если ты успешный журналист, значит, и выглядишь соответственно. То есть у тебя не могут быть «глаза в кучку», «очки в звездочку».

 

- Говорить в программе "Детали" больше, чем ваши гости, это ваш особый стиль?

- Есть люди, которых действительно интересно слушать, интересные люди, и я слушаю их, не открывая рта. А если я много говорю, то это значит, что мне хочется создать атмосферу "не спать!", Чтобы у телевизора никто не заснул – вот в чем моя задача. А в чем проблема?

К слову, расскажу об американской школе актеров. Сейчас просто огромное количество этих актеров приезжает к нам, мы снимаем интервью с ними. Их кино отличается от нашего тем, что там актер может играть роли высочайшего уровня, скажем, Шекспира, и относиться к себе при этом очень иронично. У нас есть проблема: сыграл вот такую вот роль в "Идиоте" и все, "моя роль в искусстве", "я читаю только Чехова, по ночам смотрю только на Достоевского", "смотрю только интеллектуальное кино", "кто такой Дима Билан не знаю". Но это невозможно, потому что жизнь, она не линейна. Я против линейного отношения к жизни. Я жестка к такой культуре, впрочем, как и к «гламуру», к "андеграунду". Жизнь многообразна, и поэтому нужно воспринимать ее в объеме. И если приходят объемные люди, я умею молчать. Более того, близкие мне люди всегда удивляются в таком случае: "А что ты молчишь?"  Я шучу: "А что я с вами бесплатно буду разговаривать?"

 

- Какой в Вашей жизни был самый запоминающийся вопрос: ваш или вам задаваемый?

- Естественно с моей стороны самое запоминающееся было интервью с Владимиром Путиным. Я помню почти каждый вопрос. Это высший пилотаж, просто выше нет в журналистике.

Из последнего я запомнила вот что. Должна была выйти программа с Владимиром Познером, но не вышла. Снимали Фоменко и, если я не ошибаюсь, Дохонечного. Дохонечного спросили: "Скажите, Владимир Владимирович (это когда Владимиру Владимировичу было 70 лет – прим. Канделаки), а могли бы Вы влюбиться в пятнадцатилетнюю девочку?» И вот такая же гробовая пауза повисла в студии. Он сказал: "Да". Меня просто это пронзило: это было так искренне, так эмоционально и так точно. Такого типа вопросы, конечно, поражают.

 

- Если бы вы были президентом, что бы вы сделали первым делом?

- Речь, я так понимаю, о грузинском президентстве. Вообще я считаю, что нынешний президент Грузии должен сделать первый шаг к сближению с Россией. Вообще я знаю Саакашвили не понаслышке. Видела его, кстати, не так давно. Встречаюсь с ним даже чаще, чем люди, которые являются участниками сегодняшнего конфликта. Так сложилось, что я знаю его достаточно близко и с ним в приятельских отношениях. Мы люди с ним практически одной плеяды Тбилиси. И я часто говорила ему (никогда не скрывала этого, у нас часто с ним были по этому поводу большие дискуссии), что самый стратегически важный грузинский партнер - это Россия. И не потому что я живу в России. Просто Грузия может во многом жить за счет туризма. Я считаю, это должно быть одним из главных направлений в нац.проекте Грузии. Мы всегда об этом говорили с Михаилом Николаевичем. Он мне отвечал, что русские туристы приедут и так. Я настаивала: "В такой ситуации не приедет никто". Кроме того, хотя я грузинка, у меня абсолютно русские по духу дети, и я не могу приобщить их к грузинской культуре. Да, прежде всего – отношения с Россией.

 

- Почему Вы решили вести программу на "Эхе Москвы"? В дальнейшем планируете перейти с развлекательных на полностью политические программы?

- Вы понимате, в чем дело: это тоже самое, что я вам рассказала о планах стать генсеком ООН. Да, планы у меня наполеоновские, как у любого амбициозного человека… Почему я пошла на "Эхо"? Времени было много, я хотела развиваться, поступила в РГГУ, стала заниматься международной журналистикой. Соответственно, "Эхо Москвы" - это то, что мне нужно было. А переквалифицироваться полностью  не планирую, потому что я прекрасно понимаю, что СТС на сегодняшний день - самое успешное телевидение. И ваше видение СТС исключительно как развлекательного канала неверно. Я бы добавила, что это познавательное телевидение. Не хочу раскрывать все карты, но я буду вести новый проект - безумно интересный. С точки зрения жанра, проект развлекательный, с точки зрения наполнения, - это будет абсолютно познавательная, более того, "помогающая" программа. Если говорить серьезно, на сегодняшний день политическое телевидение не помогает. А вот, скажем передача "Снимите это немедленно!" - хорошая программа: она помогает. Позитивная. Негатива и так много в жизни. И если бы мне предложили перейти на любой другой канал, я бы не перешла. СТС позитивен, я вижу себя только здесь.

 

- В чем, на ваш взгляд, заключается профессионализм журналиста?

- В конце интервью задать самый важный вопрос. Психико-эмоциональное состояние героя важно. Застать человека врасплох. Журналист как снайпер. Вот попасть в "яблочко" и есть профессионализм.

 

См. фотоотчет со встречи на сайте Ассоциации студентов МГИМО

Политика1
Общество5
Культура3
Экономика3
История успеха2
Кинематограф1
Стратегические интересы1
Грузия1
Жизнь Замечательных Людей1
Общество1
Бизнес1
Дружба народов1
Глобальное партнерство1
Здоровье1
30.08 Скоулз не снискал лавры Марадонны
30.08 Российские туристы не могут вылететь из Таиланда
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100