На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
Купить диплом в Москве без предоплаты
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Путин Аравийский



"Время новостей"

2007-02-13 11:30:58

Сегодня переговорами в Иордании завершается трехдневное турне Владимира Путина по арабским монархиям, включавшее визиты в Саудовскую Аравию и Катар. Эту поездку по праву можно назвать историческим прорывом -- хотя бы потому, что еще никогда в истории эти государства не посещал лидер России. И это не формальность и не дань вежливости -- российская сторона была нацелена на достижение важных договоренностей, способствующих развитию отношений Москвы с арабским миром. Приоритетом является экономическое сотрудничество, а не политика или идеология, как было в советские времена.

Самым интригующим было вчерашнее краткое пребывание российской делегации в Катаре -- Владимир Путин провел там всего часов пять. Товарооборот нашей страны с этой абсолютной монархией абсолютно мизерный -- не достигает и миллиона в год, и этот уровень может быть превышен на порядки. Но побывать тут было необходимо и из-за осадка в отношениях, остававшегося в связи с событиями, происшедшими ровно три года назад.

13 февраля 2004 года в катарской столице Дохе был взорван объявленный ранее Москвой в международный розыск лидер чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев, поселившийся здесь вместе с семьей. Подозрения пали на двух российских граждан, которые были арестованы, но после тяжелых переговоров вызволены из Катара и вернулись на родину.

Вчера эта загадочная страница в отношениях между Россией и Катаром была перевернута. О тех событиях не вспоминают ни местные журналисты, ни их российские коллеги. Похоже, об этом не помнит и эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани. «Нас связывают с Россией дружеские отношения», -- заявил он вчера журналистам. Путин в ответ сказал, что «был бы рад» видеть шейха Хамада в Москве.

Эмир встретил гостя в аэропорту и повез в элегантный дворец с 30-метровыми потолками. Зайдя туда, президент восхищенно глянул вверх, оценив их высоту. Это понравилось стоявшему рядом молодому сыну эмира -- наследному принцу шейху Тамиму.

Теперь, когда с неприятностями покончено, на такую же высоту нужно будет попытаться поднять российско-катарские связи. Сделать это непросто, ведь начинать придется почти с нуля. Вчера были сделаны первые шаги: в присутствии глав государств подписаны четыре соглашения, самые важные из которых -- о поощрении и взаимной защите капиталовложений и о взаимопонимании и взаимодействии в консульской сфере между министерствами иностранных дел.

По словам Владимира Путина, он обсудил с эмиром и координацию в области поставок газа, лидерами в добыче которого являются Россия и Катар. Российский президент вновь удивил заявлением о том, что Москва «пока не отвергла интересных предложений» некоторых экспортеров газа, в частности Ирана и Алжира, создать картель по типу Организации стран -- экспортеров нефти. «Нужен ли картель -- это отдельный вопрос, но координировать свои действия мы, конечно, должны, -- отметил гость. -- Мы говорили на эту тему с эмиром, и оба считаем, что не нужно повторять ошибки с точки зрения других организаций картельного типа». Эмир указал на сложности: «Большинство газовых контрактов -- долгосрочные, и поэтому координировать усилия трудно». Но сообщил о договоренности с Путиным о конференции, которая пройдет в апреле в Дохе с участием международных экспортеров газа, в том числе России.

В Доху президент Путин прилетел из соседней Саудовской Аравии, где все местные газеты дружно вышли с передовицами, расценившими первый визит российского лидера в королевство как «исторический». Переговоры президента позавчера вечером с королем Абдаллой бен Абдель Азизом Аль Саудом и вчера утром с его сводным братом наследным принцем, министром обороны и авиации Султаном бен Абдель Азизом Аль Саудом прошли не просто в теплой атмосфере. Из этих бесед следует, что арабы хотят разнообразить свои традиционные связи с Западом расширением сотрудничества с Россией. И обещают Москве исключительно выгодные контракты.

Cаудовцы готовы обратиться к россиянам за помощью в создании собственного мощного воздушного "зонтика" и уже присматриваются к российским средствам противовоздушной обороны (ПВО). По данным «Времени новостей», речь идет не только о закупке нескольких дивизионов современных средств ПВО дальнего радиуса действия С-300 и С-400, но и об их интеграции с помощью российских специалистов с уже имеющимися на вооружении у саудовцев американскими системами «Пэтриот». Они сходны с российскими образцами, но считаются уже несколько устаревшими.

Один из членов российской делегации сказал «Времени новостей», что называть сумму этого перспективного контракта пока рано: «Расчеты еще не проводились, но настрой у саудовцев серьезный». По данным «Времени новостей», эту тему саудовский монарх поручил курировать своему племяннику, сыну министра обороны принцу Бандару. В прошлом посол королевства в Вашингтоне, он возглавляет сейчас совет национальной безопасности и считается крупным специалистом по необычным и секретным сделкам.

Неизвестно, как отнесутся к этой идее американцы, чьи приоритетные позиции в торговле оружием с арабским миром пока никто еще не пытался всерьез поколебать. Но саудовцы не собираются этим ограничиваться и проявляют значительный интерес к российским танкам последней модификации Т-90С. Пока США ежегодно продают арабам (в основном в страны Персидского залива) оружия не менее чем на 6--7 млрд долл., Россия -- всего на 600--700 миллионов.

На вчерашней встрече с представителями деловых кругов обеих стран Владимир Путин об оружии упоминать не стал. Зато он сказал, что «впервые побывал на родине ислама», и заговорил о сотрудничестве в нефтегазовой области -- ЛУКОЙЛ «планирует инвестировать в разработку саудовских месторождений около 2 млрд долларов». Президент заметил, что хотя Россия и Саудовская Аравия являются «мировыми лидерами в производстве нефти», но «мы здесь не конкуренты, а скорее союзники и партнеры». Путин призвал арабов инвестировать в Россию и «участвовать в свободных экономических зонах, тем более что законодательная база для этого уже создана».

Особо президент России остановился на одном из пяти подписанных вчера в Эр-Рияде соглашений -- меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве между Внешэкономбанком и Росэксимбанком и Саудовским фондом развития. «Я хочу подчеркнуть важность подписания этого документа, -- сказал Путин. -- Это серьезно активизирует реализацию совместных экономических проектов, в том числе в третьих странах». С российской стороны меморандум подписал председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, с саудовской -- министр финансов Ибрагим аль-Ассаф. Как пояснил «Времени новостей» г-н Дмитриев, «это первый российско-саудовский документ в финансово-кредитной сфере». Он «создает предпосылки для совместных инвестиционных программ», предусматривает «долгосрочное финансирование экспорта российских и саудовских товаров и услуг в третьи страны». Это касается прежде всего сложной машинно-технической и высокотехнологичной продукции.

Из Эр-Рияда президент Владимир Путин уехал с орденом имени основателя Саудовского королевства (в начале ХХ века) Его Величества Абдель Азиза. Дорогую в прямом смысле награду получил и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Одна из местных благотворительных организаций вручила ему за «заслуги в деле служения исламу» золотой медальон и премию в 200 тыс. долл. Помощники лауреата сообщили «Времени новостей», что деньги «пойдут на благие цели в Татарстане, где нынешний год как раз объявлен годом благотворительности».

За вчерашний день российский президент побывал сразу в трех арабских столицах -- Эр-Рияде, Дохе и Аммане. В иорданское королевство российская делегация прибыла поздно вечером, а сегодня здесь пройдут переговоры с Его Величеством Абдаллой II и с палестинским лидером Махмудом Аббасом, специально приехавшим ради этого в Амман. И тут политика вновь будет тесно связана с экономическими интересами России. По данным «Времени новостей», стороны готовят соглашения о создании на территории Иордании двух заводов по сборке: автомобилей «ВАЗ» и легких многоцелевых вертолетов Ка-226. В ходе турне Владимир Путин утверждал, что «в последние годы у России явно налаживается серьезное партнерство с арабским миром», и это заявление не выглядит просто декларацией.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
30.08 Скоулз не снискал лавры Марадонны
30.08 Российские туристы не могут вылететь из Таиланда
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100