На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
Рубрика или тема
 Распечатать

Люксембург задумался над предотвращением ядерной катастрофы

2007-05-24 17:03:27

24-25 мая в Люксембурге пройдет Международная конференция по предотвращению ядерной катастрофы

Город-сказка, город-мечта

Памятник добровольцам-защитникам Люксембурга – место традиционного возложения венков официальными делегациями. Он  посвящен ветеранам нескольких войн. Скорбная девушка-ангел на высокой стеле держит лавровый венок. А внизу устало присел бронзовый солдат первой мировой.  На монументе высечены трогательные слова Великой герцогини Шарлотты в честь тех, что встал на защиту родины в ходе гитлеровской оккупации. Другая стена посвящена 82 миротворцами из Люксембурга, погибшим в войне на Корейском полуострове.

Монумент вызывает смешанные чувства. С одной стороны, скульптор вложил в него резкое неприятие войны. Огромную скорбь маленькой нации – дорожащей каждым своим гражданином. С другой стороны, на монументе еще остались пустые стены – как напоминание человечеству о грядущих войнах.

Люксембург – это сердце Европы. Именно здесь находилась штаб-квартира Европейской организации угля и стали, ставшей фундаментом процесса евроинтеграции. Теперь это мирный город с размеренной праздничной жизнью. А всего два столетия назад здесь находилась одна из мощнейших крепостей планеты. Ее большая часть давно снесена муниципалитетом для нужд расширения города, но то, что сохранилось – производит неизгладимое впечатление своей грандиозностью. Возможно, именно нежелание, чтобы кто-либо из великих держав контролировал столь совершенную фортификацию и стало залогом того, что Люксембург сумел сохранить государственность, несмотря на окружение амбициозных соседей. Кстати, именно люксембуржцы стали одной из первых наций, провозгласивших «вечный нейтралитет».

По уровню среднедушевого дохода Люксембург давно находится на первом месте в мире. Раньше основу местной экономики составляла сталелитейная промышленность. Теперь – банковская сфера и индустрия услуг. Пожалуй, самый выгодный бизнес – производить новых граждан Люксембурга. При рождении ребенка власти выплачивают семье по 5 тысяч евро, а если в семье 3 детей, то ежемесячные дотации достигают тысячи евро. Не столь уж большая сумма с учетом местной дороговизны. Одно из ключевых ведомств страны – Министерство средних классов, следящее, чтобы у граждан было больше возможностей для самореализации.

Весна в Люксембурге в этом году началась непривычно рано. Уже в начале апреля расцвела сирень, каштаны и сотни других деревьев, привезенных сюда со всего мира. Утопающий в зелени Люксембург по праву можно назвать городом-садом. Здесь множество парков, садов, диких лесных пространств и культурных лесонасаждений. Но здесь нет сельской идиллии. Местная архитектура причудливо сочетает ультро-модерн и трепетное отношение к строениям 18-19 века. Внимательно присматриваясь к «старинным» домам, вдруг обнаруживаешь новодел, искусно встроенный в историческую среду. Много зданий из стекла и бетона. Однако, что роднит как старые, так и новые постройки - это оригинальность. Нет серой типовых конструкций. Кажется, будто каждым домом архитекторы пытались вписать свое имя в мировую историю.

Над вечерним Люксембургом раздается переливный звон колоколов. Это часы кафедрального готического отсчитывают время. Приезжие бизнесмены и туристы, также как и местные жители, устав от работы, устремляются в расположенные повсюду кафе и кабачки. Здесь много рестораций и развлекательных заведений на любой вкус.

Мультикультурализм – естественная часть жизни Люксембурга. Все местные газеты выходят на двух языках – немецком и французском. Нет, редакции не отводят для языков специальные полосы. Статьи на разных языках идут вперемешку. Чтение настолько увлекает,  а мозг переключается так быстро, что порой не обращаешь внимание, на каком языке читаешь. Жители свободно общаются на английском, французском, немецком языках. Распространен португальский. Португальская община, потомки трудовых мигрантов 70-х, - самая большая когорта иностранных граждан в стране.

Наружной рекламы – в привычном для России изобилии щитов, перетяжек, гигантских телеэкранов – здесь нет. Есть маленькие информационные афишки на столбах наружного освещения. Сегодня они анонсируют Международную конференцию по предотвращению ядерной катастрофы. Специально для обсуждения проблемы № 1 для человечества в Люксембург прибывают ведущие эксперты из 14 государств, а также руководители авторитетных международных организаций. Наиболее многочисленны делегации двух ядерных сверхдержав: России и США.

*   *   * 

Ядерная угроза нарастает, и ссудный день не за горами

Конференция носит научно-практический характер. Участников немного, всего 60 человек. Но это именно те, от кого сегодня зависит принятие решений по ключевым вопросам ядерной безопасности в мире. Лучшие умы человечества собираются вместе, чтобы выработать несколько конкретных рекомендаций правительствам, как снизить ядерную угрозу. В числе докладчиков глава МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадей, экс-министр обороны США Уильям Перри, председатель международной комиссии по оружию массового уничтожения Ханс Бликс, комиссар ОБСЕ Рольф Экеус. Российскую делегацию возглавят Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и вице-президент РАН академик Николай Лавёров.

«Не случайно, что Конференция по предотвращению ядерной катастрофы проходит именно в Люксембурге. В самом благополучном месте на Земле»,- говорит председатель оргкомитета Конференции, видный пацифист, глава Европейского еврейского фонда Вячеслав Кантор. – «В мире, где ядерная угроза неотвратимо нарастает, никто не может быть спокоен за свое будущее. 21 век ставит перед человечеством новые вызовы. Любое боевое применение ядерного оружия или «грязных» бомб чревато глобальной экологической и гуманитарной катастрофой! Мир не должен вновь позволить втянуть себя в бездну. Достаток, процветание, счастливая жизнь без войн – то за что боролись наши отцы, деды и прадеды, важно сохранить для потомков».

Инициатива конференции вынашивалась среди научного и экспертного сообщества давно. Так в феврале 2007 года было подписано обращение редакционного совета «Бюллетеня ученых ядерщиков», в состав которого входят 18 лауреатов Нобелевской премии, в котором говориться буквально следующее:

«С тех пор, как первые атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки, наш мир никогда еще не подвергался такой опасности. Недавние испытания ядерного оружия в Северной Корее, ядерные амбиции Ирана…— все это симптомы глобального провала в решении проблем, связанных с самой разрушительной из существующих в мире технологий.

Такое ухудшение глобальной ситуации побудило … вновь перевести минутную стрелку «часов Судного дня», так что теперь они показывают не семь, а пять минут до полуночи».

Задача Конференции – обсудить и принять согласованные рекомендации по ключевым проблемам ядерного нераспространения. В том числе конкретные шаги по:

– укреплению «Договора о нераспространении ядерного оружия» и полной реализации связанных с ним соглашений;

- правовому совершенствованию системы противодействия распространению расщепляющихся материалов в военных целях;

- ужесточению режима контроля за ракетными технологиями.

Важность конференции придает тот факт, что она проходит на следующий день после окончания двухмесячного срока, предоставленного Ирану Резолюцией Совета Безопасности ООН 1747. Как поведет себя мировое сообщество, во многом зависит от мнения собравшихся в Люксембурге экспертов.

По сути, конференция – это попытка возобновить глобальный диалог по вопросам разоружения, то, к чему Владимир Путин призывал в своей нашумевшей речи в Мюнхене. Президент России тогда конкретно призвал «укреплять международно-правовую базу для разоружения», «придать мерам по ракетно-ядерному разоружению не двусторонний, а универсальный характер, особенно, что касается всеобщей ликвидации класса ракет средней и малой дальности»; «не допустить создания принципиально новых высокотехнологичных видов оружия, включая милитаризацию космоса». Конференция – это попытка начать такой диалог на уровне неправительственных организаций, помочь там, где буксует дипломатия. И такие конференции, позволяющие экспертам откровенно поговорить о наболевшем, дают возможность для серьезных прорывов.

*   *   *

Посткриптум

Одним из самых почитаемых памятников в Люксембурге установлен в честь отца евроинтеграции – Робера Шумана. Вместе с коньячным магнатом Жаном Моне ему удалось в 1951 году претворить мечту о единой Европе, пролоббировав лишь один небольшой, но крайне важный пункт, легший в основу сотрудничества прежде вечно соперничавших государств. Был создан единый регулирующий орган для управления депрессивными, но стратегически важными отраслями промышленности. Договор был крайне важен для металлургической отрасли Люксембурга. Бывшие враги Германия, Франция, Италия при посредничестве Люксембурга протянули тогда друг другу руки дружбы. А сегодня, у маленькой страны, провозгласившей в 1867 году  «вечный нейтралитет», есть шанс возглавить и другой процесс – лечения ядерных заболеваний человечества. Ведь «ядерная зима» коснется всех, включая благополучную и счастливую Европу.

Политика53
Общество61
Культура20
Экономика15
История международных отношений20
Речи и выступления11
Образование4
Юбилей1
Здоровье4
Болонский процесс1
Ближний Восток7
МАГАТЭ1
Светская хроника3
Безопасность3
Благотворительность3
МИД РФ1
Феминизм1
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
27.05 Экс-замгенсека ООН говорит об успехе конференции в Люксембурге
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100