На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Зачем Сергей Лавров едет во Вьентьян?



"Российская газета"

2005-07-27 14:16:47

27-29 июля во Вьентьяне - столице Лаоса с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова состоится ряд традиционных ежегодных встреч Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - важной региональной группировки, объединяющей десять стран данного субрегиона с партнерами АСЕАН по диалогу.

Речь идет о 12-й министерской сессии Регионального форума АСЕАН (АРФ), постминистерских конференций АСЕАН - встреч мининдел асеановских стран с министрами 10 государств-партнеров АСЕАН - и отдельных совещаний асеановской "десятки" с каждым из диалоговых партнеров. Включая диалог Россия-АСЕАН.

В ходе сессии АРФ - ключевого механизма многостороннего диалога по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием таких крупных "игроков", как ЕС, Индия, Пакистан, Китай, США, Япония, обе Кореи, и других мы рассчитываем на продолжение содержательного и конструктивного обсуждения широкого круга проблем глобальной и региональной повестки дня.

Главной задачей предстоящих встреч мы видим дальнейшее продвижение концепции многополярного мира, базирующейся на укреплении центральной роли ООН в системе международных отношений, примате международного права, поиске развязок спорных вопросов исключительно политическими средствами. В этом позиции России и подавляющего большинства стран-участниц форума во многом близки или совпадают.

Представляется закономерным, что в центре внимания нынешней сессии форума будут находиться вопросы реформирования ООН, обстановка в Ираке и Афганистане, перспективы ближневосточного урегулирования.

Будет обсуждаться и ситуация вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова. Как известно, усилиями заинтересованных сторон удалось добиться возобновления шестисторонних переговоров 26 июля в Пекине. Мы по-прежнему исходим из того, что урегулирование этой проблемы, оздоровление атмосферы в отношениях между двумя корейскими государствами и полная денуклеаризация полуострова возможны лишь в плоскости развития шестистороннего переговорного процесса, при учете интересов безопасности всех заинтересованных государств.

Заметное место на сессии АРФ будет отведено вопросам укрепления потенциала противодействия новым вызовам и угрозам, прежде всего международному терроризму. Можно рассчитывать на то, что реализация положений готовящегося к принятию во Вьентьяне нового документа - Заявления АРФ по вопросам обмена оперативной/разведывательной информацией и защиты документов, удостоверяющих личность, позволит повысить эффективность работы на антитеррористическом треке.

В данном контексте представляется своевременной постановка вопроса о налаживании взаимодействия между форумом и другими региональными организациями, действующими в сфере безопасности. Россия как член Шанхайской организации сотрудничества будет последовательно проводить линию на налаживание связей между АРФ и ШОС.

Намерены принять самое активное участие в формировании системы комплексного прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий техногенных катастроф в Азии. Россия, будучи деятельным участником международной гуманитарной операции по ликвидации последствий цунами в акватории Индийского океана, уже выступила с инициативой о возобновлении деятельности механизма Межсессионных встреч АРФ по сотрудничеству в области ликвидации последствий стихийных бедствий. Намерены детализировать и продвигать эти подходы на сессии.

Серьезное внимание уделяем дальнейшему вовлечению в процесс АРФ представителей оборонных ведомств стран-участниц. В этом плане мы приветствуем состоявшиеся в ноябре 2004 года и в мае 2005 года конференции АРФ по политике в сфере безопасности с участием военных высокого ранга как важный элемент укрепления безопасности и стабильности в АТР.

Министерская встреча Россия-АСЕАН в этом году будет наполнена особым смыслом. Ее главная задача - подготовка к первому российско-асеановскому саммиту. Перед нами стоит задача согласовать основные параметры предстоящей встречи лидеров, в предварительном плане обсудить проекты готовящихся к принятию документов - политического заявления и комплексной программы развития взаимодействия с Ассоциацией на перспективу, определить перечень приуроченных к саммиту мероприятий, в числе которых могут быть бизнес-форум, выставки и технологические экспозиции.

Необходимо отметить, что решение о выведении диалога России с Ассоциацией на высший уровень отражает стратегический характер и нарастающую динамику наших партнерских связей. Сотрудничество с АСЕАН - "ядром" региональных интеграционных процессов - относится к числу приоритетных направлений российской внешней политики. Видим в этом сотрудничестве значительный потенциал с точки зрения формирования в регионе системы обеспечения стабильности и безопасности.

С удовлетворением отмечаем, что за последний год в наших отношениях с Ассоциацией произошел ряд событий принципиального значения. Российская Федерация присоединилась к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии (Балийский договор) 1976 г., проведено очередное заседание Совместного комитета сотрудничества Россия-АСЕАН и первое Совещание старших должностных лиц по противодействию транснациональной преступности, возобновлена деятельность совместной рабочей группы по научно-технологическому сотрудничеству, состоялся визит в Москву генерального секретаря Ассоциации. Сейчас мы выходим на подписание российско-асеановского Соглашения о сотрудничестве в области экономики и развития, которое призвано служить прочной основой для наращивания взаимодействия на этом направлении путем реализации конкретных совместных проектов в различных сферах.

В ходе постминистерской конференции "АСЕАН+10" российская сторона будет участвовать в обсуждении перспектив сотрудничества между Ассоциацией и ее партнерами по диалогу в торгово-экономической, финансовой и ряде других областей. В числе основных тем встречи - ход реализации "Инициативы интеграции АСЕАН" (ИАИ) 2000 г. и одобренной в прошлом году "Вьентьянской программы действий" (ВПД), а также регионального сотрудничества в сфере энергетики.

По традиции во Вьентьяне Сергей Лавров проведет ряд двусторонних встреч с коллегами - главами внешнеполитических ведомств государств региона, в ходе которых имеется в виду осуществить "сверку часов" по актуальным проблемам общемировой и региональной повестки дня, а также обменяться мнениями по практическим аспектам взаимодействия России с этими государствами.

Резюмируя, хочу выразить уверенность, что итогом работы российской делегации в лаосской столице станет дальнейшее укрепление российско-асеановского взаимодействия, повышение эффективности Регионального форума АСЕАН в интересах поддержания стабильности, мира и безопасности в АТР.

Александр Яковенко, официальный представитель МИД России

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100