На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Семь дней, которые удивили мир



"Российская газета"

2005-08-25 16:42:44

Революции в Израиле за прошедшую неделю не случилось. Более того, одностороннее размежевание израильтян с палестинцами, которым так долго пугали друг друга и левые, и правые, в итоге не вылилось в серьезное противостояние.

Примером могут служить события вторника - последнего дня размежевания. Опять же - никто не хотел уходить из поселений Са-Нур и Хомеш в Северной Самарии. Но никто не хотел и умирать. Людей ведь не выгоняли в чистое поле. Бывшим поселенцам выдавали немалые компенсации, предлагалось жилье.

Правда, некоторые из них, демонстрируя свою неприкаянность, пару дней располагались табором на лужайках недалеко от оживленных перекрестков. Так они пытались представить себя в качестве "еврейских беженцев" в стране евреев, в противовес "палестинским беженцам" в арабских странах. Однако если "палестинские беженцы" для арабского мира - разменная монета в сложной политической игре, то "еврейские беженцы" в претендующем на цивилизованность Израиле - нонсенс. Вероятно, поэтому демонстрация неприкаянности вскоре прекратилась.

Всего за неделю Израиль эвакуировал 21 поселение в секторе Газа и четыре поселения на севере Самарии. Если учесть, что по плану на эвакуацию жителей этих поселений отводилось от 5 до 10 недель, то можно считать, что операция прошла просто молниеносно.

Выход Израиля из Газы, из Северной Самарии - несомненная уступка мировому общественному мнению. Это, во-первых. Во-вторых, освобождение только Газы от еврейского присутствия экономит Израилю до 2 миллиардов долларов ежегодно. Ведь для защиты не более девяти тысяч евреев в полуторамиллионном арабском море там постоянно дислоцировалась целая дивизия. На этом выгоды одностороннего размежевания заканчиваются.

Однако расклад последующих событий может оказаться не выгодным Израилю. Если палестинская администрация стабилизирует обстановку, то она же усилит давление на Израиль с целью дальнейшего освобождения территорий. В этом случае палестинцев обязательно поддержат американцы. Если же палестинскому лидеру Махмуду Аббасу не удастся удержать террористов от атак на израильтян, то не только Шарон, но и те, кто поддерживают его, практически окажутся вне политической игры - поколения израильтян будут считать их глупцами и предателями.

Но пока гремят фанфары, поскольку и в самом деле одностороннее размежевание вселило надежду на урегулирование одного из самых застарелых конфликтов на планете. Не только в Израиле, не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире не очень представляли себе, во что выльется затеянный Ариэлем Шароном уход Израиля из Газы и Северной Самарии.

Тем не менее президент США Джордж Буш заявил, что после отступления израильтян из Газы и Северной Самарии наступает этап "создания работающего палестинского правительства". По словам Буша, отныне на Ближнем Востоке возникла "новая динамика", позволяющая палестинскому народу обрести надежду". Американский президент напомнил, что Махмуд Аббас пообещал бороться с террором, так как "демократическое государство не может существовать под дулами террористов, пытающихся взять власть в свои руки".

Михаил Маргелов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам:

Теперь, когда вывод израильских поселений из сектора Газа закончен, возникает вопрос о дальнейшем развитии ситуации. Израиль получил легитимную границу с Палестинской автономией, признанную международным сообществом. И если со стороны Палестины через эту границу будут совершаться вооруженные провокации - реакция как Израиля, так и ближневосточного квартета будет значительно более жесткой, чем раньше. Во многом именно поэтому дальнейшая судьба всего процесса размежевания должна решиться на предстоящей встрече Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса. В данный момент от того, какие шаги предпримут палестинцы в ответ на вывод израильских поселений из сектора Газа, зависит очень многое.

Основные требования израильтян: гарантированная безопасность границы в районе сектора Газа и разоружение вооруженных формирований группировки ХАМАС. После показа выселения израильских семей всеми мировыми СМИ симпатии международного сообщества на стороне Израиля. А палестинцам, если они заинтересованы в продолжении процесса мирного урегулирования, необходим сильный ответный ход. Причем требования дальнейшего вывода израильских поселений без предоставления взамен гарантий безопасности со стороны палестинского руководства - в сложившейся ситуации становятся абсурдными. После выселения израильтян из сектора Газа политические настроения как в Израиле, так и во всем мире изменились. И сегодня, как никогда ранее, очень многое зависит от Палестины. Только если правительство Махмуда Аббаса сумеет подкрепить желание мира делом, проявить политическую волю, как это сделал Ариэль Шарон, в ближневосточном урегулировании возможен прогресс.

Захар Гельман, Тель-Авив, Надежда Сорокина  

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100