На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Совместили, как смогли



"Российская газета"

2005-09-07 12:51:48

Вчера премьер-министр Михаил Фрадков весь день провел в Минске. Программа краткосрочного визита Михаила Фрадкова в эту страну была довольно насыщенной. После утренней встречи с президентом Лукашенко российский премьер побывал на открытии российской национальной выставки, которая проводится в рамках Года культуры России в Белоруссии. После этого премьер отправился на первый белорусско-российский форум. И только потом - на затянувшиеся переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским.

Российские и белорусские взгляды на политическое и экономическое сотрудничество по-прежнему расходятся. Несмотря на то что президент Белоруссии Александр Лукашенко каждый раз обещает ускорение интеграции, сдвигов в этом направлении до сих пор так и не произошло. Вчера глава белорусского государства в очередной раз озвучил конкретный срок начала ускорения интеграции - ноябрь 2005 года. Правда, эти обещания, судя по всему, не вдохновили ни скептиков, ни российских экспертов. Уж слишком много раз Лукашенко объявлял сроки и введения единой денежной единицы, и подписания конституции Союзного государства, и каждый раз находились причины их переноса.

Что касается судьбы единой валюты, то, отвечая на этот вопрос, абсолютно невозмутимый премьер-министр России Михаил Фрадков все же не смог сдержать язвительную улыбку и заметил, что "с повестки дня этот вопрос не снимается, а планы прорабатываются". Но с 1 января 2006 года, как совершенно уверенно сказал Михаил Фрадков, единой валюты у России и Белоруссии так и не появится. "Но это никоим образом не подтверждает сомнения в том, что валюты не будет, - заверил российский премьер. - Это актуально. Но нужен комплекс мероприятий для подготовки к ее введению".

Буквально накануне приезда главы российского правительства в столицу Белоруссии председатель правления Национального банка Белоруссии Петр Прокопович уверенно заявил, что российский рубль с 2006 года на территории этой союзной республики введен не будет. Как и в прошлый раз, камнем преткновения официальный Минск называет технические причины. Но эксперты говорят о других мотивах: Лукашенко оттягивает это решение, ссылаясь на необходимость подписания конституционного акта. И это при том, что, собственно, президент Лукашенко в 1999 году сам предложил ввести на территории двух стран единую валюту. Впрочем, вчера на первом белорусско-российском форуме Лукашенко, видимо, чтобы объяснить явную задержку в построении реального Союзного государства, заметил, что "если народы желают жить в едином государстве, то рано или поздно это произойдет". Так что ориентиры по-президентски российской стороне были даны.

Но построение единого государства - не единственный вопрос, в котором разошлись Россия и Белоруссия. По оценкам российских экспертов, после взимания налога на добавленную стоимость по стране назначения российско-белорусский товарооборот значительно снизился. Если в 2004 году товарооборот оценивался в 17,6 миллиарда долларов, то в первом полугодии этого года эта цифра с трудом превысила 7 миллиардов. Правда, белорусы не считают этот спад серьезным. Более того, как заметил премьер-министр Сергей Сидорский, товарооборот по итогам 2005 года не только не снизился, но и должен на 20 процентов превысить прошлогодний уровень. Хотя для белорусов в отличие от россиян подобный спад стал действительно не слишком чувствительным. Для российских товаров эта страна по-прежнему сохраняет ограничения на табачные изделия, пиво, муку и крупу. Хотя Лукашенко уверяет, что "сегодня уже никто не говорит, что белорусская экономика не совместима с российской". Реальные плоды союзнических отношений очевидны: товарооборот за несколько лет вырос с 5 до 18 миллиардов долларов, - сказал Лукашенко и тут же язвительно заметил: "Это, заметьте, при несовместимых экономиках".

Как это ни удивительно, итогами переговоров и россияне, и белорусы остались довольны. Во всяком случае, публично. Практически по всем 27 вопросам, которые значились в повестке заседания Совмина Союзного государства, по словам российского премьера, было найдено понимание. В итоге было принято соглашение о равных правах россиян и белорусов в области здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения, а также налогообложения.

- Есть подвижки и по строительству единого Союзного государства, - на такой оптимистичной ноте завершил свой визит в Белоруссию Михаил Фрадков.

На форуме, словно подтверждая слухи о возможном назначении на пост посла России в Белоруссии, в составе российской делегации появился и депутат Сергей Бабурин. Ведь после конфуза с Дмитрием Аяцковым, случившегося сразу же после назначения, этот кабинет в белорусской столице по-прежнему пустует.


Упомянутые персоналии
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100