На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Пасьянс в Лондоне



"Российская газета"

2005-10-05 16:19:01

Вчера в Лондоне прошел очередной саммит Россия - ЕС, в котором принял участие президент Владимир Путин.

Развитие четырех общих пространств, включая облегчение визового режима, совместная борьба с терроризмом и наркотрафиком и вопросы нераспространения ядерного оружия, в частности через Иран, стали главной темой обсуждения высших чиновников Евросоюза и представителей Москвы. Впрочем, как и накануне в Бельгии, в Великобритании прежде всего интересовались последствиями возможной потери энергетической независимости Европы, все больше ориентирующейся на поставки российских энергоносителей. Владимиру Путину в ответ пришлось рассказывать, что Россия - это не так уж и страшно.

Четверо виновников торжества - премьер-министр Великобритании Тони Блэр, председатель комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу, генсек Совета ЕС Хавьер Солана и Владимир Путин по окончании саммита, который длился не больше четырех часов, как и подобает в подобных случаях, излучали один на всех оптимизм.

Главным поводом для этого, по их общему признанию, стали серьезные подвижки в вопросе облегчения визового режима между Россией и Евросоюзом. А также снятие ряда спорных вопросов по реадмиссии. Баррозу даже не постеснялся заявить, что главная цель России и Евросоюза в будущем - полная отмена виз как таковых. Пока же путем достижения предварительных договоренностей по реадмиссии, по его словам, на этом пути сделан первый шаг. Владимир Путин его в этом поддержал, сказав, что пока не знает, когда может произойти полная отмена виз. Но подвижки в вопросе реадмиссии, которой Россия все эти годы сопротивлялась как могла, объяснил так: "Мы поменяли свою позицию, но почему бы нам это было не сделать, если это в интересах российских граждан?" "Поход" в вопросе дорогостоящей реадмиссии навстречу ЕС Владимир Путин также мотивировал тем, что у Москвы появился опыт в этом вопросе с одной из стран Европы - Литвой. 1,7 миллиона человек въехали в эту страну и не было ни одного случая реадмиссии. Впрочем, в российской делегации отметили, что это хоть и приятный пример, но все-таки не самый показательный, однако выразили готовность платить за возвращение нелегальных эмигрантов.

Разговор на эту тему будет продолжен и во время следующего саммита, который должен состояться следующей весной. Из "перешедших" вопросов, ответы на которые еще предстоит найти, - судьба соглашения о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истекает в 2007 году. "Требуется создание обновленной правовой базы", - сказал Владимир Путин. Баррозу же в этой связи заговорил о создании некоей новой структуры между Россией и ЕС. Но все это еще только станет предметом экспертного диалога. Другая тема, которую на пресс-конференции ее участники решили вообще не поднимать, но разногласия по которой на этом саммите устранить не удалось, - разночтения в условиях вступления России в ВТО. Транссибирский авиамаршрут, оплату по которому Россия обязалась модифицировать к 2012 году, в то время как ЕС требует ее полной отмены, может стать причиной возврата на стадию новых переговоров России и ЕС по вступлению в ВТО.

Иран же, по которому, как считают в российской делегации, у Москвы и Запада принципиальных разногласий нет, а существуют лишь тактические, обсуждался на этом саммите вяло. Как и тема Чечни, которую вспомнили лишь дважды - один раз в контексте оказания Евросоюзом помощи в социально-экономическом восстановлении Северного Кавказа, а другой - в несколько необычной связке - возможной потери энергетической независимости Европы. Английские журналисты поинтересовались, не станет ли ЕС гораздо мягче относиться к "проделкам" России в Чечне, поскольку Европа слишком зависима от поставок российского газа. Тони Блэр успокоил своих сограждан тем, что у ЕС и России по-прежнему "идут искренние разговоры о демократии, правах человека в Чечне". Но поставки российских энергоносителей в Европу - предмет взаимного интереса. Тем более что Россия начала это делать не вчера. Дальше английский премьер поведал, что экономически Европа и Россия тесно взаимосвязаны. А уж в борьбе с терроризмом Западу без нашей страны вообще не обойтись.

Владимир же Путин, который накануне успокаивал практически в тех же словах бельгийскую общественность, заметил, что Россия увеличивает свои поставки газа на Запад, "помогая нормально развиваться мировой экономике". "Если бы не было российского вклада, то цены бы выросли еще больше", - почти пригрозил президент. Но тут же сменил гнев на милость, рассказав, что некоторые европейские страны почти на 90 процентов восполняют недостаток в энергоносителях за счет России - и ничего, довольны. "Слух о потере энергетической независимости Европы слишком преувеличен", - заключил президент.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100