На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Продовольствие с русским акцентом



"Российская газета"

2005-10-12 17:12:27

16 октября исполняется 60 лет со дня основания Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО). Россия, однако, до сих пор не входит в ее ряды.

Для стороннего наблюдателя неизбежно должно показаться странным, что Российская Федерация - правопреемник СССР, сыгравшего ключевую роль в создании ООН и ее специализированных учреждений, ведущая страна во всех основных областях деятельности ФАО - сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве - столь длительное время оставалась в стороне от ее деятельности, объединившей вокруг себя на данный момент 187 государств-членов. Впрочем, возможно, в ближайшее время этой "странности" будет положен конец.

Изначально ФАО была создана для решения мировых продовольственных проблем. По ее Уставу главными целями организации являются улучшение питания и повышение уровня жизни: повышение эффективности производства, переработки, сбыта и распределения продовольствия и продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства; содействие развитию сельских районов и улучшение условий жизни сельского населения и ликвидации в конечном итоге проблем голода и недоедания.

В системе международных организаций системы ООН ФАО является: головной межправительственной организацией по реализации решений, принимаемых международным сообществом в области продовольствия и сельского хозяйства, а также других отраслей АПК, включая решения по устойчивому развитию, охране окружающей среды, развитию мировой торговли.

Вне всякого сомнения, вопрос о вступлении России в ФАО принадлежит к числу давно назревших. Хотя СССР вошел в число государств - учредителей ФАО, он не вступил в ее члены, т. к. это предполагало предоставление значительного объема сельскохозяйственной статистики, которая традиционно являлась в Советском Союзе секретной. Надо сказать, попытки вернуться к рассмотрению вопроса о членстве в ФАО предпринимались неоднократно, но максимум того, что удалось добиться - это наш статус наблюдателя (начиная с 1987 года). Это позволило в какой-то мере отслеживать происходящие в этой организации процессы и частично пользоваться ее базами данных.

Правительство России неоднократно рассматривало вопрос о вступлении в ФАО, однако, учитывая напряженное финансовое положение в экономике периода 90-х после "дефолта", было решено отложить данный шаг, подразумевавший и финансовые обязательства с российской стороны, до стабилизации финансово-экономической ситуации в стране.

Сейчас данный вопрос вновь в повестке дня. Российскими министерствами и ведомствами проведена значительная работа по подготовке к вступлению в ФАО. Процедура подразумевает ратификацию этого решения Федеральным Собранием Российской Федерации. В случае положительного решения Россия присоединится к ФАО с 1 января 2006 года.

Присоединение России к ФАО отвечает интересам нашей растущей экономики. После оформления полноправного членства в ФАО Россия приобретет новые каналы международного сотрудничества: возможность пользоваться консультациями экспертов; обучения специалистов в области сельского и лесного хозяйства, рыболовства; пользования банком данных; расширенного участия в проектах по рыболовству, сельскому хозяйству, водным ресурсам; пользования информацией и рекомендациями по вопросам хранения и переработки продуктов и торговли ими; участия в выработке международных документов по вопросам безопасности продуктов питания и др.

Оформление полноправного членства России в ФАО будет способствовать повышению эффективности внешнеэкономических связей нашей страны в сфере торговли сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукцией, а также преодолению ряда негативных тенденций в отечественном агропромышленном комплексе. В условиях обострения проблем международной торговли сельскохозяйственными и рыбными товарами, усиления конкурентной борьбы за потенциальные рынки сбыта, введения жестких требований к экспортерам по обеспечению экологической экспертизы без полноправного членства в ФАО России становится трудно эффективно отстаивать и защищать интересы российских производителей и экспортеров.

И еще один маленький штрих. Официальными и рабочими языками ФАО являются английский, арабский, испанский, китайский и французский. Наше вступление откроет путь для включения русского языка в число официальных языков. Работа на нем позволит не только содействовать более оперативному участию в деятельности ФАО российских агропромышленных и научных структур, но и облегчит аналогичную задачу для наших коллег по постсоветскому пространству.

Новые вызовы современной эпохи в лице масштабных стихийных бедствий и иных катастроф природного и техногенного характера также диктуют необходимость активизации работы по ФАО, развороту ее значительного потенциала в этом направлении. Уже сейчас специальные программы этой организации помогают государствам-членам готовиться на случай возникновения чрезвычайного положения с продовольствием, а если такое происходит, то в рамках этих программ им предоставляется специальная помощь. Глобальная система информации и раннего предупреждения ФАО обеспечивает текущую информацию о положении с продовольствием в мире и выделяет страны, которым угрожает нехватка оного, в качестве ориентира для потенциальных доноров. Ее система содействия продовольственной безопасности направлена на оказание помощи государствам-членам, в первую очередь развивающимся, в создании национальных продовольственных резервов.

Расширяется и роль ФАО по борьбе с масштабными эпидемиями, поражающими сельское хозяйство (коровье бешенство, птичий грипп, а также традиционные эпидемии - ящур, сибирская язва и т.п.).

Одна из профилирующих тем в работе ФАО, имеющая для нас ключевое значение - вопросы безопасности продуктов питания, кормов и кормодобавок, полученных при помощи биотехнологий, без чего невозможно решение проблемы обеспечения страны отечественным продовольствием и одновременно наращивание его экспорта. Не теряют актуальности и "классические" аспекты продовольственной безопасности.

В Российской Федерации проводится активный мониторинг загрязнения отечественного и импортируемого продовольственного сырья и пищевых продуктов основными контаминантами как природного, так и антропогенного происхождения. Аналогичные системы существуют в странах ЕС, США и ряде других стран. В то же время этот огромный массив данных используется лишь на национальном уровне. Одним из важных направлений нашего участия в ФАО явится именно достижение взаимодействия всех государств, обладающих соответствующим научно-технологическим потенциалом, на обеспечение безопасности производимого и потребляемого человечеством продовольствия в глобальном масштабе.

Александр Яковенко, заместитель министра иностранных дел РФ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100