На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Пленники Баренцева моря



"Российская газета"

2005-10-25 13:02:29

Норвежская береговая охрана перехватила еще два российских судна - "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" недалеко от острова Медвежий в Баренцевом море.

Российские рыбаки расценили действия норвежцев как вооруженный захват.

Норвежские инспекторы поднялись на борт, просмотрели судовые журналы и все документы россиян. И, по словам моряков, не обнаружили никаких нарушений. Тем не менее инспекторы объявили, что суда находятся под арестом. В качестве причины была названа неподача уведомления норвежским властям о начале операций по разгрузке промысловых судов.

В данный момент на одном из российских судов находятся двое инспекторов норвежской береговой охраны, на другом - одиннадцать. Однако российские капитаны отказались добровольно следовать в норвежский порт для проведения разбирательств. Оба корабля встали на якорь и ожидают указаний от своих судовладельцев.

"Прежде мы никогда не уведомляли норвежцев о начале разгрузки. Российские суда пользуются в этом районе точно такими же правами, как и норвежские", - заявил генеральный директор государственного предприятия "Архангельский траловый флот" Юрий Никулин.

По его словам, он как представитель судовладельца, отдал приказ капитану не подчиняться приказам норвежской стороны проследовать в норвежский порт.

В понедельник вечером в "рыболовный спор" ввязались норвежские и российские дипломаты. Временный поверенный в делах России в Норвегии Александр Гремитских был вызван в норвежский МИД, где ему было высказано недовольство по поводу инцидента.

В свою очередь МИД России вызвал временного поверенного в делах Норвегии на Смоленскую площадь. Ему официально заявили, что очередное задержание двух российских судов близ Шпицбергена не способствует хорошим отношениям между Москвой и Осло.

"Мы ожидаем от норвежской стороны полной информации о случившемся, с учетом того, что новый инцидент произошел на фоне недавнего задержания в том же районе траулера "Электрон", - сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Однако в посольстве России в Норвегии корреспонденту "РГ" заявили, что данное задержание российских судов имеет принципиальные отличия от недавнего случая с "Электроном".

"Судно "Электрон" задержали в международных водах. Однако сейчас российские суда были остановлены в территориальных водах Норвегии. А там они обязаны соблюдать местные законы", - пояснил корреспонденту "РГ" пресс-атташе посольства Алексей Щадский.

По словам дипломата, Осло, скорее всего, наложит арест на два задержанных судна. "Обычно в таких случаях экипаж не арестовывают. Норвежцы выпишут судовладельцам штраф, а суда отпустят под залог", - сказал пресс-секретарь посольства. Он также сообщил, что на российское судно "Метелица", задержанное недавно при таких же обстоятельствах, был наложен штраф в размере 2,25 миллиона рублей.

Тем временем в объединении рыбопромышленников Севера убеждены: Норвегия планомерно вытесняет Россию из наиболее богатых промысловых районов. "Мы стали заложниками межгосударственного спора в области рыболовства. И пока этот спор не разрешится, рыбаки Севера не могут рассчитывать на спокойную работу в Баренцевом море", - убежден директор объединения Павел Виноградов. По его мнению, норвежские инспектора действуют в отношении россиян пиратскими методами.

"Поднявшись на борт транспорта "Дмитрий Покрамович", норвежцы просто украли судовой журнал в тот момент, когда капитан и вахтенный штурман на минуту отлучились с капитанского мостика. При этом инспектор так торопился, что даже забыл на столе свою печать, которая теперь хранится в судовом сейфе российского транспорта", - заметил Виноградов.

Российские пограничники уже заявили о готовности направить свои корабли для охраны отечественных рыбаков в Баренцевом море. Однако командование ВМФ России пока не получало указаний о привлечении боевых кораблей к разрешению данного инцидента.

Между тем

В Федеральном агентстве по рыболовству России сообщили, что норвежская сторона пока не высказала никаких претензий по документации двух арестованных судов. "Если суда находились в территориальных водах Норвегии, тогда претензии норвежской стороны справедливы, если же нет, то, находясь в международной зоне, суда могут действовать по общим правилам, не уведомляя ведомства каких-либо стран о своих намерениях", - пояснили в российском агентстве. Норвегия утверждает, что задержанные суда находились в 12-мильной зоне острова Медвежий, которая является территориальными водами Норвегии. Ранее в районе 12-мильной зоны от острова Шпицберген было задержано судно "Метелица", которое в настоящее время доставлено в порт Тромсе.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100