На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Ловля без правил



"Российская газета"

2005-11-11 14:03:20

На заседании Совета стран Баренцева моря главы внешнеполитических ведомств России и Норвегии Сергей Лавров и Йонас Гар Стуере обсуждали проблему с задержанием российских рыболовецких судов в районе Шпицбергена. Об итогах этих переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал в самолете в эксклюзивном интервью корреспонденту "РГ".

Но прежде глава российского МИДа поздравил коллектив "Российской газеты" и ее читателей с 15-летием издания. "С вашей редакцией мы реализовали несколько интересных проектов. Самые активные читатели "РГ" приходили ко мне в министерство. Мы также направляли молодых дипломатов к вам в редакцию для знакомства с работой журналистов. Я регулярно читаю "Российскую газету". Год от года она становится все интереснее, старается излагать соревнующиеся точки зрения, в том числе по вопросам, затрагивающим внешнюю политику", - сказал Лавров.

Российская газета: Существует мнение, что Осло поднял шумиху вокруг Шпицбергена и задержал российские рыболовецкие суда с целью получения доступа к выгодным проектам "Газпрома" в Баренцевом море.

Сергей Лавров: Нефтяные и газовые проекты на Штокманском месторождении не имеют к этому никакого отношения. Я также не увязываю вопрос о задержании российских рыбаков с развитием наших политических контактов с Норвегией в урегулировании международных и региональных проблем.

Мы заинтересованы в нормальном осуществлении рыболовства в районе Шпицбергена. Рыбный промысел там регулирует Договор о Шпицбергене, заключенный в 1920 году. В рамках этого документа существуют определенные правила ловли рыбы в регионе, которые обязаны выполнять все участники Договора, в том числе и Россия.

Но в дополнение к этому документу норвежцы ввели так называемый дополнительный режим рыбоохранной зоны. Ни Советский Союз, ни позже Россия никогда с этим режимом не соглашались. До последнего времени все инциденты на Баренцевом море регулировались по взаимной договоренности, без каких-либо мер принуждения.

После инцидента с "Электроном" и другими российскими рыболовецкими судами мы подключили к решению этой проблемы совместную российско-норвежскую комиссию. Ее задача заключается в выработке договоренностей, которые не допускали бы подобных экстремальных и неадекватных мер со стороны норвежских властей.

Со своим норвежским коллегой мы договорились по итогам заседаний этой комиссии провести дополнительные консультации министерств сельского хозяйства и рыболовства с участием дипломатов и представителей пограничных служб обеих стран. Мы будем добиваться, чтобы нарушения в районе Шпицбергена рассматривались в цивилизованных рамках. Но одновременно это означает: российские рыбаки обязаны выполнять не только международные правила ловли в этом районе, но и наши собственные законы. Мы не меньше, чем Норвегия, заинтересованы в том, чтобы рыбные ресурсы в районе Шпицбергена добывались цивилизованно, а не хищническими методами.

РГ: Норвежские дипломаты говорят, что Осло недостаточно сделал за два года своего председательствования в Совете стран Баренцева региона. Как вы оцениваете работу норвежцев?

Лавров: Наш товарооборот со странами Баренцева региона ежегодно растет на 40 процентов - весьма показательный результат работы Совета. Эта структура изначально создавалась для решения вопросов, связанных с охраной окружающей среды. За последнее время в этой сфере было сделано немало.

На последней сессии Совета получили одобрение документы, которые касаются участия стран - членов Совета в исследовании вопросов изменения климата. Мы также одобрили документ о необходимости улучшать взаимодействие в сфере ядерной и радиационной безопасности. В рамках Совета был создан Форум промышленного партнерства с участием бизнес-кругов государств Баренцева региона.

Во время норвежского председательствования в Совете были разработаны схемы финансирования малого и среднего бизнеса. Если эти схемы будут согласованы странами-участниками, то они пойдут на пользу также и нашим предпринимателям из регионов. Норвегия немало сделала для того, чтобы поставить на ноги деятельность спасательных служб в странах Баренцева региона. Это очень важно для предотвращения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

РГ: Вас не огорчает, что наши северные соседи прежде всего заинтересованы в получении из России сырья.

Лавров: Это не их проблема, а проблема России. Конечно, эти страны заинтересованы в том, чтобы получать сырье и уже на своей территории выпускать готовую продукцию. Мы, разумеется, заинтересованы в обратном. Но в данном случае все зависит только от нас самих. У правительства России существуют четкие проекты по развитию северной части России. И я уверен: постепенно мы сделаем более эффективной работу наших портов, аэропортов, улучшим качество наших дорог, расположенных в этих регионах.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100