На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Отравленная река



"Российская газета"

2005-11-24 12:51:10

МПР России и Росприроднадзор подтверждают возможность попадания ядовитых химических соединений, сброшенных в результате аварии на химическом заводе в Китае, в водные объекты России и возникновение угрозы для централизованного водоснабжения Хабаровского края, а также других регионов Российской Федерации.

Об этом вчера было заявлено на совещании, состоявшемся в Росприроднадзоре.

По предварительным оценкам Дальневосточного территориального управления Росгидромета, график загрязнения может выглядеть так: г. Ленинское - 27-28 ноября, г. Хабаровск - 1-3 декабря, г. Троицкое - 4-5 декабря, г. Комсомольск-на-Амуре - 7-10 декабря. По прогнозам специалистов МПР России, в случае неблагоприятного развития ситуации загрязненные вещества могут попасть в реку Амур уже 26 ноября.

По оценкам специалистов, при слиянии рек Сунгари и Амур происходит трехкратное разбавление загрязняющих веществ, у города Хабаровска происходит четырехкратное разбавление в результате впадения в Амур реки Уссури.

В МПР создан штаб по предотвращению загрязнения водоемов химическими соединениями под руководством заместителя министра природных ресурсов Анатолия Темкина и руководителя Росприроднадзора Сергея Сая.

Вчера в Хабаровский край вылетела оперативная группа специалистов, которую возглавил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Всем территориальным подразделениям МПР, Росводресурсов, Росприроднадзора, Росгидромета, Роспотребнадзора и МЧС на всех постах на реке Амур в Хабаровском крае дано указание о ведении постоянного мониторинга качества воды и оперативном представлении результатов анализов. Однако отбор проб воды затруднен ледоходом на Амуре. В Дальневосточном региональном центре ГО и ЧС рассматривается вопрос о доставке отборщиков проб судном на воздушной подушке или вертолетом.

Между тем в самом Хабаровске паники в связи с загрязнением китайской реки Сунгари не наблюдается. Причин для паники не видят ни главный санитарный врач города Юрий Гарбуз, ни специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России. В настоящее время водонапорные станции в Хабаровске работают в обычном режиме. Специалисты горводоканала утверждают, что опасности химического отравления воды нет, а если какие-либо соединения дойдут до Хабаровска, то концентрация их будет низкой.

По словам начальника управления ГО и ЧС Хабаровского края Ивана Сыча, в правительстве края прошло совещание, на котором определены дальнейшие действия всех служб по предотвращению загрязнения Амура. Как отметил Иван Сыч, свою вину китайцы признали. "И если в верховьях Амура будет замечено пятно с ядом, в Хабаровске возможно отключение водоводов", - сказал Сыч. Однако если главный водовод будет отключен, хватит ли запаса чистой воды? Альтернативных источников питьевой воды в Хабаровске разведано настолько мало, что родников хватит напиться лишь одному городскому кварталу.

Потребности Хабаровска в воде - около 400 тысяч кубометров воды в сутки. Основное количество воды выдают головные очистные сооружения (230 тысяч кубометров), к этому потоку добавляет воду северный водозабор подземных вод и центральная насосно-фильтровальная станция. Потребность в чистой питьевой воде постоянно растет, и горводоканал уже не справляется.

Дело осложняется еще и тем, что до сих пор нет достоверных сведений ни о составе, ни о количестве химических веществ, попавших в воду в результате аварии. Амурское бассейновое водное управление совместно с территориальным управлением Росприроднадзора уточняет степень возможной опасности и подготовило запрос в китайское консульство. Также планируется выезд комиссии в устье реки Сунгари, где случилось ЧП.

Как считают в департаменте международного сотрудничества в области природопользования и охраны окружающей среды МПР, такие затруднения не возникли бы в случае согласованной работы специалистов России и Китая по мониторингу трансграничных водных объектов. Российская сторона давно разработала проект соглашения между правительствами России и Китая о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных вод, который многократно по различным каналам, в том числе дипломатическим, передавался китайской стороне (1997, 2000, 2002, 2003, 2004 годы) для рассмотрения и согласования. Однако китайская сторона уклоняется от обсуждения данного вопроса.

Как сообщила пресс-служба МПР, в прошлом году министерство разработало проект Меморандума о взаимопонимании между МПР России и Государственной администрацией по охране окружающей среды КНР по сотрудничеству в области совместного мониторинга трансграничных водных объектов. Документ рассматривался на заседании российско-китайской рабочей группы в октябре 2004 года. Он, в частности, предусматривает разработку плана совместного мониторинга трансграничных водных объектов, создание с этой целью совместных координационной комиссии и рабочей группы экспертов.

В мае этого года в Хабаровске должно было состояться первое заседание совместной экспертной группы, однако китайская сторона от участия во встрече отказалась. В результате замечания китайской стороны к проекту меморандума были получены только в начале октября. В настоящее время текст документа по большинству пунктов согласован с китайской стороной, но окончательное согласование российской стороной не получено.

Досье "РГ"

Амур входит в десятку крупнейших рек мира. Общая протяженность Амура - 4440 км.

Средняя скорость течения р. Амур в настоящее время года - 0,8-1,1 м/с.

Амур протекает на территории Читинской, Амурской областей, Еврейской АО и Хабаровского края (население около 5 млн. человек), притоки Амура протекают также по территориям Приморского края и Агинского Бурятского АО.

Самые крупные российские города на Амуре - Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре (загрязнение Амура в результате аварии угрожает только территории Хабаровского края).

В Китае в бассейне Амура проживают более 70 млн. человек.

В 30 км выше Хабаровска в Амур впадает Уссури (правый приток), по которой проходит граница с Китаем - 450 км.

2/3 водосборного бассейна Амура - территория России, 1/3 - территория Китая и Монголии. Общая площадь водосборного бассейна - около 1 млн. 900 кв. км.

Константин Пронякин, Хабаровск - Москва, Татьяна Смольякова

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100