На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Сюрприз от Фрадкова



"Российская газета"

2005-12-05 13:46:09

К концу года наша страна преподнесла газовые сюрпризы не только Украине, но и практически всем странам СНГ- потребителям российского голубого топлива. Но если в Киев глава правительства так и не поехал именно из-за отсутствия какого бы то ни было сближения позиций договаривающихся экспертов, то в Армению Михаил Фрадков хоть и привез неприятные известия, тем не менее остался уверенным в том, что в Ереване примут аргументацию российской стороны.

-  Вопросы поставок российского газа в страны-потребители должны решаться в цивилизованных формах исходя из общемировых цен на газ, - заявил Фрадков по итогам переговоров со своим армянским коллегой Андраником Маргаряном, добавив, что "повышение цены на газ не противоречит соглашению России и Армении в области стратегического партнерства".

В настоящее время наша страна продает газ Армении по цене 54 доллара за тысячу кубометров, однако "Газпром" ведет переговоры по механизму повышения цены, которая якобы стала убыточной для российской газовой монополии. Российский газовый холдинг готов повысить для Еревана цену голубого топлива до 110 долларов за тысячу кубометров. Пока же эксперты двух стран пытаются найти приемлемое решение, министерство энергетики Грузии заявило, что Тбилиси готов увеличить транзитную цену российского газа, следующего по грузинской территории в Армению, с 6 до 30 - 35 дол. за прокачку 1 тыс. куб. м газа на расстояние 100 км. Видимо, поэтому окончательно договориться о цене поставок российского газа Россия и Армения должны лишь в декабре. Причем, как заверил Фрадков, решение будет приниматься, учитывая интересы России и Армении. Планы газового холдинга вызвали однозначное недовольство практически во всех странах-потребителях СНГ, которых коснулось повышение цены на российский газ. Тем не менее "Газпром", судя по всему, намерен выйти на рыночные отношения со всеми потребителями и исключить всякого рода бартерные сделки. Очевидно, что подобное решение вызвано не только экономическими, но и политическими мотивами. С нового года газовый холдинг намерен увеличить стоимость природного газа, поставляемого в страны Балтии. Новая цена изменится с 80 до 120 - 125 долларов за тысячу кубометров, то есть топливо подорожает в полтора раза. А вот Молдове "Газпром" обещает продавать голубое топливо по мировым ценам, как и для Украины, - по 160 долларов против нынешних 80.

Газовый вопрос был не единственным, который пришлось решать Михаилу Фрадкову в Армении. Как известно, наша страна заинтересована в том, чтобы на базе Разданской ТЭC в Армении был создан единый технологический комплекс, включающий 5 энергоблоков. Несмотря на то, что Разданская ТЭС была в числе тех объектов, которые Армения передала России в счет погашения части государственного долга Армении, предложение нашей страны о создании консорциума с участием "Газпрома" и РАО "ЕЭС России" для осуществления этого проекта не нашло отклика армянской стороны. Правительство Армении, по заявлению министра энергетики страны Армена Мовсесяна, отдало предпочтение компаниям Ирана. Видимо, потому, что проект строительства 5-го блока Разданской ТЭС связан со строительством газопровода Иран - Армения. Собственно практически на всех встречах Фрадкова с руководством Армении речь шла о загрузке оборонных предприятий, переданных Арменией России в счет погашения долга. В середине ноября на совместной коллегии Контрольной палаты НС Армении и Счетной палаты России Сергей Степашин был неприятно удивлен тем, как используется производственный потенциал переданных предприятий. Оказалось, что за те два года, которые прошли с момента их передачи, мало что изменилось. К примеру, завод "Марс" задействован лишь на 1% своей мощности. Такое положение дел Степашин назвал не иначе, как "безобразие". "Если до 15 декабря ситуация на заводах не изменится, то палаты направят соответствующие доклады президентам и главам правительств России и Армении", - предупредил тогда глава Счетной палаты.

Прошло чуть более полумесяца, и Россия приняла решение объявить тендер по приватизации "Марса". Ориентировочно он состоится 16 декабря 2005 года. "В тендере примут участие несколько компаний, среди которых одна иностранная", - заметил почетный президент Союза промышленников и предпринимателей России Аркадий Вольский, который приехал в Ереван в составе правительственной делегации. Основным же претендентом является комплекс предприятий НПО "Зеленоград" в лице АФК "Система". По словам Вольского, "аудиторская компания подтвердила, что затраченные еще при СССР 250 млн. фунтов стерлингов на строительство предприятия "Марс" актуальны и сегодня".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100