На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Киев перед выбором



"Российская газета"

2005-12-21 16:03:17

Президент Виктор Ющенко дал поручение Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) определить новый размер оплаты за пребывание Российского Черноморского флота в Севастополе. По словам главы Украины, отношения между Москвой и Киевом должны быть переведены на рациональную основу, если они затрагивают экономику, и отвечать европейским стандартам.

Ранее заместитель главы секретариата президента Украины Анатолий Матвиенко заявил, что если Россия повысит цены на газ до общеевропейского уровня, то Киев вправе поднять плату за пользование базой в Севастополе. Однако впоследствии глава пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук подтвердил, что Киев будет придерживаться своих обязательств в отношении Черноморского флота. И, следовательно, поднимать вопрос о повышении арендной платы не планирует.

В настоящее время Россия ежегодно платит за аренду базы в Севастополе 97 миллионов долларов. При этом Россия оказывает финансовую помощь населению тех населенных пунктов Крыма, где дислоцируются воинские формирования Черноморского флота. Во вторник стало известно, что из бюджета России было выделено 235 миллионов рублей на финансирование программ социального развития Севастополя и ряда других городов. Как сообщает департамент информации и печати МИД России, эти деньги также пойдут на компенсацию расходов местных бюджетов, связанных с реализацией военнослужащими Черноморского флота и членами их семей равных с гражданами Украины прав на обучение в местных учебных заведениях, охрану здоровья и другие виды социального обслуживания. Первая часть выделенных средств - 160 миллионов рублей - уже поступила в Украину.

Украина готова на "устные предложения российской стороны по либерализации торговли газом". Об этом заявил премьер-министр незалежной Юрий Ехануров.

"Мы ждем из Москвы два документа, - сказал Ехануров, - межправительственное соглашение и решение по формуле цены на газ и транзит, согласованные хозяйствующими субъектами - "Газпромом" и компанией "Нефтегаз Украины". При этом украинский премьер подчеркнул: "Газпром" - это надежная структура, обеспечивающая газом всю Европу. У нас есть заверения, что контракт по газу будет, никакой политизации данной темы не будет".

На фоне проведенных накануне в Москве российско-украинских переговоров по газовой проблеме, закончившихся провалом, заявления главы украинского правительства выглядят слишком оптимистичными. Многие СМИ обратили внимание: Ехануров приехал в российскую столицу только для того, чтобы продемонстрировать украинской общественности готовность бороться до последнего. Сам премьер как бы вскользь заявил, что поехал в Россию без особого желания. И попутно обвинил некоторых своих земляков в том, что те "ездят и ездят в Москву, как будто там медом намазано".

Впрочем, несмотря на показной оптимизм, высказанный Ехануровым в отношении путей разрешения газовых споров с Россией, премьер Украины дал понять: Киев может вообще обойтись без российских поставок. Правда, при условии внедрения энергосберегающих технологий.

По подсчетам Еханурова, 20 миллиардов кубометров газа Украина добывает сама, еще около 36 миллиардов кубометров покупает у Туркмении. При этом 17 миллиардов кубометров газа Украина получает от России в качестве платы за транзит и только 6-8 миллиардов кубометров газа закупает у Москвы.

Начав "за здравие", украинский премьер обсуждение газовой проблемы закончил "за упокой". Он заявил, что в случае пересмотра контракта о снабжении и транзите газа между российским "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" Киев оставляет за собой право обратиться в Стокгольмский арбитражный суд. "У нас существует контракт, и все решения, если возникают проблемы, должны решаться в Стокгольмском суде, - сообщил премьер. - Пока письменных заявлений от России о разрыве контракта у нас нет".

Однако часть украинского истеблишмента, осознав всю бесперспективность попыток Украины надавить на Москву, забила тревогу. Первый заместитель председателя Верховной рады Украины Адам Мартынюк предложил для решения газового кризиса создать межгосударственную комиссию с участием парламентариев, чтобы переговоры велись не только на уровне правительств и "Газпрома" с "Нефтегазом". "Я не исключаю, что проблему газа некоторые политические силы на Украине довели до такого состояния, чтобы как пиар-акцию использовать перед парламентскими выборами и, разжигая антироссийские настроения, поднять свой рейтинг", - заявил Мартынюк.

Однако президент Украины Виктор Ющенко не видит "никакой трагедии" в проходящей сейчас с Россией дискуссии по газовой проблематике. "Это вопрос не одного дня. А его цена - миллиарды долларов", - сказал он. По словам главы государства, подход Украины к решению этой проблемы очень прост. "Мы хотим понять логику формирования цены на газ, - заявил глава Украины. - И хотим, чтобы принципы ценообразования были для Украины такими же, как и для других стран - Белоруссии, Грузии, Эстонии".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100