На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Безопасность и гарантии-в одном пакете



"Российская газета"

2006-03-01 12:10:48

Вчера в московском “Президент-Отеле” открылась международная конференция “Эффективные системы ядерного регулирования – проблемы безопасности и сохранности” под эгидой МАГАТЭ.

Выбор времени и места для этого форума напрямую связаны с председательством России в большой “восьмерке” и последними инициативами президента Владимира Путина по интернационализации услуг в области мирных атомных технологий.

В конференции, которая продлится до второго марта, принимают участие эксперты по проблемам ядерной и радиационной безопасности из 65 стран, входящих в Международное агентство по атомной энергии, а также из Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной ассоциации ядерных операторов, Международного агентства гражданской авиации. По словам руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константина Пуликовского, нашу страну представляют около 70 специалистов из Ростехнадзора, Росатома, министерства обороны, Российской академии наук и других организаций.

Приветствуя собравшихся в Москве коллег, Константин Пуликовский напомнил, что Россия масштабно использует атомную энергию в мирных целях на своей территории и помогает в этом другим странам. И чтобы не создавалось новых угроз, Россия высказывается за повышение эффективности сил ядерного регулирования и безопасности, говорится в приветствии председателя правительства РФ Михаила Фрадкова участникам форума.

Как заявили организаторы конференции, особое внимание на ней будет уделено “правам организаций и структур, контролирующих ядерную и радиационную безопасность, вопросам укрепления их независимости, а также совершенствованию самого процесса обеспечения безопасности”.

В дополнение к вопросам внутреннего регулирования и национального законодательства в атомной сфере участники форума планируют “определить новые инструменты и механизмы международного сотрудничества для реагирования на современные вызовы в области ядерной безопасности”.

Последний тезис представляется в высшей степени актуальным в связи с сохраняющейся напряженностью вокруг иранской ядерной программы. Буквально перед самым открытием конференции в Москве из штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене просочилась информация об основных положениях нового доклада Мохаммеда аль-Барадеи по иранской теме, который через неделю будет официально вынесен на обсуждение Совета управляющих агентства. Ключевой тезис состоит в том, что МАГАТЭ не в состоянии гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы.

В докладе с “сожалением и озабоченностью” констатируется, что “за три года интенсивной инспекционной деятельности агентству не удалось прояснить все вопросы, касающиеся масштабов и характера иранской ядерной программы”. Фактов, подтверждающих возможное переключение ядерного материала на военные цели, в Иране обнаружить пока не удалось. Однако МАГАТЭ не может однозначно утверждать, что Тегеран не занимается скрытой ядерной деятельностью. Последние решения иранских властей о прекращении внезапных инспекций в ответ на резолюцию Совета управляющих

от 4 февраля серьезно осложнит работу по выявлению возможной незаявленной ядерной деятельности. Для прояснения открытых вопросов “требуется полная открытость и прозрачность” со стороны Ирана, считает гендиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи.

- Это мнение полностью солидаризуется и с позицией России, которую озвучил, находясь с визитом в Тегеране, глава Росатома Сергей Кириенко. Комментируя прогресс, достигнутый на переговорах о создании российско-иранского совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ, он ясно дал понять, что эта задача не может решаться “изолированно от вопросов соблюдения режима нераспространения ядерного оружия”. Хочется верить, что это сознают и члены иранской делегации, в очередной раз отложившие свой визит в Москву для продолжения консультаций с российскими партнерами.

Досье “РГ”

Особое внимание в докладе МАГАТЭ уделяется подготовке Ирана к началу процесса обогащения урана в ядерном центре Натанз. Сейчас там идет отладка первого каскада из 20 газовых центрифуг. Тегеран сообщил также о начале работ по установке 3 тысяч центрифуг, а до конца планируется смонтировать в каскады уже 50 тысяч. Исходным материалом для изотопного разделения урана при помощи центрифуг является газообразный гексафторид урана, получаемый в результате конверсии из концентрата урановой руды. По данным из того же доклада МАГАТЭ, с сентября прошлого года на заводе по конверсии урана в Исфахане Иран сумел произвести 85 тонн гексафторида урана. Этого количества, по оценкам экспертов, может хватить на несколько атомных бомб, если Тегеран освоит технологию обогащения в промышленных масштабах.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100