На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

ХАМАС не признает слово "невозможно"



"Российская газета"

2006-03-06 09:41:35

Первая произошла на конспиративной квартире в Дамаске год назад. Теперь мы встретились в Москве. В российскую столицу Машааль прилетел в качестве руководителя организации, победившей на парламентских выборах в Палестине. Как и год назад, разговор был долгим и откровенным.

Российская газета: Доктор Машааль, предполагали вы во время нашей первой встречи в Дамаске в апреле 2005 года, что через год вы окажетесь в Москве, где будете проводить переговоры с высшими должностными лицами России?

Халид Машааль: Честно говоря, мы были всегда убеждены, что наступит день, когда мы спокойно сможем приехать в столицы мира. И были уверены, что это произойдет после победы ХАМАСа. Но когда это точно случится, конечно, никто из нас не знал. И тем более что это произойдет настолько быстро.

Любое руководство, у которого нет уверенности в улучшении ситуации, не заслуживает доверия народа. И в долгом пути любого политика, любого движения сопротивления наступают такие моменты, которые невозможно с ходу оценить или угадать.

Я очень рад, что вместе с близкими соратниками нахожусь в Москве. И хотел бы выразить нашу благодарность лично президенту России Владимиру Путину за его храбрость и мужество, которые он проявил пригласив руководство ХАМАСа на встречу в российскую столицу.

РГ: Вашу организацию в Европе и США называют террористической, поскольку вы совершаете теракты против мирных граждан. А вы сами считаете себя террористами?

Машааль: Знаете, я больше чем уверен: внутри американского общества такого мнения не существует. Когда нас называют террористами - это точка зрения только Белого дома.

Но если в американском обществе ХАМАС не считают террористической организацией, как я сам могу причислять себя к террористам? Мы ведем борьбу против израильской оккупации только на территориях, которые, по нашему мнению, принадлежат Палестине. И никто никогда не слышал о наших акциях вне пределов Палестины. Наша борьба носит не агрессивный и не наступательный характер. Мы только обороняемся и защищаем свое право на жизнь. ХАМАС - это движение сопротивления, которое ведет освободительную борьбу.

РГ: Тем не менее методы вашей борьбы весьма похожи на действия террористической организации "Аль-Каида"?

Машааль: Умный и объективный человек сразу поймет, что к "Аль-Каиде" мы не имеем никакого отношения. И тем более не ведем свою борьбу методами этой международной террористической организации. Мы вынуждены вести вооруженную борьбу только в связи с оккупацией Израилем наших земель. И опять повторюсь: все свои акции мы проводили только на территориях, которые должны принадлежать Палестине. В отличие от Израиля, который ведет охоту на лидеров ХАМАСа по всему миру. Израильские спецслужбы покушались на меня в Иордании, хотя я сугубо политический деятель. Полтора года назад в Сирии израильтяне убили одного из руководителей нашей организации. Разве мы ответили за эти преступления акциями возмездия за пределами Палестины?

Американцы активно поддерживают Израиль. Они арестовали одного из моих заместителей в политбюро и передали его израильтянам. Но мы не объявили войну американцам из-за этого случая. Мы боремся только против оккупации, и те, кто сравнивает ХАМАС с "Аль-Каидой", мягко говоря, сильно заблуждаются. Или выполняют социальный заказ определенных сил, враждебных арабскому миру. Кстати, я хотел бы опровергнуть заявление главы Палестины Махмуда Аббаса о том, что боевики "Аль-Каиды" появились в автономии. Это неправда.

РГ: Многие политологи на Западе, да и часть российских полагают, что ХАМАС выступает за создание Исламского халифата, в который войдет часть территории России, в частности Чечня и Дагестан.

Машааль: Первый раз об этом слышу. Приоритет ХАМАСа и палестинского народа - это освобождение собственной территории от израильских оккупантов. И создание палестинского государства. Тот, кто живет столько лет под оккупацией, поверьте мне, никогда не задумывается о создании подобного Халифата. Уверен, что это лишь израильская и американская пропаганда. Я хотел бы подчеркнуть: ХАМАС никогда не заставлял и не заставит людей насильственно принимать наши принципы и идеалы. Каждый должен принимать лично те или иные решения. А мы уважаем и будем уважать выбор любого народа.

РГ: Ваш заместитель Муса Абу Марзук заявил в Москве, что "если ХАМАС признает Израиль, палестинцам не останется ничего - Израиль оккупирует всю территорию". По его словам, у палестинцев не будет прав на Иерусалим, прав на возвращение беженцев и прав на Западный берег реки Иордан. Вы с этим согласны?

Машааль: Полностью согласен.

РГ: Но как вы собираетесь тогда добиваться процветания Палестины? Отказав Израилю в существовании, вы отказываете в праве на жизнь целой нации. Вы в принципе готовы с кем-либо в Израиле вести диалог?

Машааль: Мы не собираемся никого притеснять. И внимательно следим за ходом израильских выборов, надеясь, что они приведут к изменению политики Тель-Авива в отношении Палестины. Но иллюзий мы не строим.

В рамках политической кампании в Израиле все местные партии сделали много заявлений, высказываний. Но все они остались на прошлых позициях. Израильские политики заявляют, что выступают против возвращения палестинцам оккупированных земель и не хотят соглашаться на границы Израиля, существовавшие до 1967 года.

Потому мы считаем, что нет смысла сегодня вести переговоры с какой-либо из этих партий. Но если в Израиле появится партия, которая признает право палестинцев вернуться на родину и создать свое государство, мы будем готовы вести с ней диалог. И об этом, кстати, мы заявили на переговорах в российском МИДе.

На предстоящих в конце марта выборах израильский народ может сделать выбор: либо проголосовать за реальную политику, которая прекратит оккупацию и вернет палестинцам их землю, либо выбрать путь политиков, продолжающих унижать наш народ. Но если израильтяне выберут путь агрессии, то, поверьте, мы сможем защитить себя всеми доступными средствами.

РГ: То есть продолжатся акции смертников и будут гибнуть мирные израильские граждане? Разве это не терроризм? Означает ли ваше заявление, что победа ХАМАСа на парламентских выборах в Палестине не подразумевает замораживания вооруженной борьбы против Израиля?

Машааль: Акции смертников - лишь реакция на чрезмерную агрессию Израиля против нас, против мирных безоружных людей. Нас уничтожают новейшими самолетами, ракетами. А чем мы можем защититься? У нас нет вертолетов, самолетов, танков. Единственное, что остается - это взрывы, самопожертвование простых палестинцев. Взрывы в Израиле начались после бойни, устроенной в святой месяц Рамадан в 1994 году в мечети Абрахама в городе Аль-Халим. Тогда во время молитвы погибло 29 человек. Все палестинцы. Виновных нашли? Нет.

Десять лет назад ХАМАС выдвинул инициативу: давайте прекратим преследовать мирных граждан с обеих сторон. Но Израиль отказался от этого. Кто хочет остановить операции наших партизан, тот должен обращаться к Израилю. И требовать, чтобы его армия и спецслужбы перестали уничтожать мирных палестинцев.

РГ: В своей вооруженной борьбе вы рассчитываете, в частности, на военную помощь России?

Машааль: Свою оборону и защиту ХАМАС ведет не только с помощью оружия. Да и только с помощью оружия никогда не удавалось решить все проблемы. Защитить интересы Палестины можно разными способами. Главное - объединить и укрепить все политические силы внутри автономии. А это можно осуществить только мирным, не вооруженным путем.

На этих переговорах тема военного сотрудничества с Москвой не обсуждалась. В основном речь шла о предоставлении гуманитарной помощи.

Нужно укрепить национальную экономику, чтобы снять все накопившиеся отрицательные явления. Оружие нам не очень сегодня и нужно. Главное - широкая поддержка арабского и остального мира. Важна серьезная борьба с коррупцией в высших кругах автономии. Это очень серьезный вопрос.

Кстати, по американским данным, за последние десять лет около 110 миллионов человек во всем мире оказали материальную помощь ХАМАСу. Это говорит о том, что люди нам доверяют и верят в справедливость нашей борьбы.

РГ: Как вы относитесь к соглашениям, заключенным между Палестиной и Израилем во времена Ясира Арафата? И с кем сегодня вы собираетесь формировать новое палестинское правительство?

Машааль: Мы готовы сотрудничать с главой автономии Махмудом Аббасом. Мы высоко ценим его позицию в проведении выборов в назначенные сроки и уважения к их результатам. Рассчитываем на взаимопонимание между правительством и администрацией Палестины.

Мы предложили ФАТХ участвовать в создании коалиционного правительства. Дать возможность всем служить Родине. И хотели, чтобы они согласились. К сожалению, лидеры партии ФАТХ, которую возглавляет Аббас, отказались вступить в коалиционное правительство.

Что же касается нашего отношения к договоренностям с Израилем времен Арафата, "дорожной карте" и другим соглашениям, то здесь вся проблема в действиях самого Израиля. Тель-Авив фактически отказался от "Дорожной карты" и начал односторонние действия, которые внесли в первоначальный текст документа ряд поправок. "Дорожная карта" - это план, где отвергалось право палестинского народа на Иерусалим и возвращение палестинских беженцев. Поэтому перед тем как требовать от нас выполнения этого плана, необходимо, чтобы Израиль признал права палестинского народа.

РГ: В каких границах ХАМАС готов признать Израиль?

Машааль: Этот вопрос надо адресовать не нам. Первоначально надо признать право палестинцев жить на родной земле. Существует ли хоть одна страна в мире, которая может сказать, где проходит граница Израиля? Надо сначала признать факт оккупации Палестины. Только после этого мы придем к какому-нибудь решению.

РГ: Когда вы собираетесь вернуться в Палестину?

Машааль: Каждый палестинец мечтает об этом, но не каждый имеет возможность это сделать по собственному желанию. Но у нас, в ХАМАСе, нет слова "невозможно". И я обязательно вернусь на родину, как и все палестинцы, когда это будет возможным.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100