На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Умер неосужденным



"Российская газета"

2006-03-13 09:54:00

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич скончался в гаагской тюрьме.

Согласно предварительному заключению экспертов причиной смерти стала остановка сердца. Однако достоверно ответить на вопрос о причинах смерти югославского лидера медикам предстоит еще ответить. Тем не менее руководство тюрьмы уверенно заявляет: Милошевич умер "естественной смертью".

Экс-президент так ни разу не признал Международный трибунал в Гааге легитимным органом. Будучи юристом по образованию, он с самого начала процесса отказался от услуг адвокатов и защищал себя сам. Милошевич неоднократно заявлял о политизированности трибунала, в котором рассматривались в основном дела на сербов. Самого Милошевича обвиняли в военных преступлениях и геноциде в ходе военных действий в Боснии, Хорватии и Косово в 90-х годах. В том случае, если бы бывшего югославского лидера признали виновным, ему грозило пожизненное заключение.

Тюремный охранник, выполнявший утренний обход камер, нашел Милошевича, лежащего мертвым в постели. Смотритель немедленно сообщил о произошедшем тюремному врачу и дежурному офицеру, а те в свою очередь оповестили начальство. Голландские следственные органы, выполняющие дознание в случаях насильственной или скоропостижной смерти, начали немедленное расследование происшедшего. Было дано указание о проведении патолого-анатомической и токсикологической экспертизы.

Как говорят присутствовавшие на процессе по делу экс-президента независимые наблюдатели, подобный исход можно было предвидеть. Врачи и судьи знали о проблемах со здоровьем 64-летнего Милошевича. Из-за плохого самочувствия подсудимого слушания на процессе проводились по 4 часа в день всего три раза в неделю. А судебные заседания неоднократно откладывались. В общей сложности процесс над Милошевичем прерывался 22 раза в связи с ухудшением его здоровья. Бывший лидер Югославии страдал повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сам он постоянно говорил: "У меня сильный шум в голове".

За несколько месяцев до смерти самочувствие Милошевича в очередной раз резко ухудшилось. Это послужило причиной для обращения подсудимого к трибуналу с просьбой отпустить его в Россию на лечение в российский Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

Москва поддержала просьбу Милошевича и еще 17 января направила запрошенные руководством трибунала гарантии личной безопасности Милошевича, его своевременного возвращения в Гаагу, а также соблюдения всех дополнительных условий, которые могли быть установлены судом в отношении экс-президента Югославии. Соответствующие личные обязательства взял на себя и Милошевич.

Но 25 февраля трибунал отверг его просьбу. Поводом для отказа стал доклад обвинения, которое утверждало: бывший югославский лидер намеренно не принимал некоторые прописанные ему тюремным врачом лекарства. И тем самым специально ухудшал состояние здоровья. При этом судьи говорили об отсутствии четких доказательств, свидетельствующих, что подсудимому необходимо медицинское обслуживание за пределами Нидерландов.

В МИД России тогда обратили внимание на выступление представителей обвинения, которые выражали сомнения в серьезности российских гарантий. Кроме того, гаагские судьи полагали, что процесс над Милошевичем находится в завершающей фазе и прерывать его сейчас, чтобы дать экс-президенту Югославии передышку, крайне нежелательно.

Кончина Милошевича вызвала неоднозначную реакцию во всем мире. Многие не только на родине бывшего югославского президента, но и в других странах уверены: ответственность за эту смерть несет Гаагский трибунал, осознанно отказавший подсудимому в праве на лечение в России. Причем, по мнению экспертов, в сложившихся вокруг трибунала обстоятельствах подобное прекращение показательного суда над югославским лидером выгодно стороне обвинения. Смерть Милошевича стала практически оптимальным выходом из сложившегося тупикового положения, которое сложилось в этом политизированном процессе.

Уход из жизни бывшего президента Югославии серьезно подрывает моральный авторитет трибунала как высшей международной судебной инстанции. Ведь в данном случае речь идет не столько о преступной халатности, сколько о бесчеловечном отношении к подсудимому.

Но Гаагский трибунал категорически выступает против такого расследования. Как заявил его официальный представитель Кристьян Шартье, "мы ни в какой мере не несем ответственности за смерть Милошевича, и в этой связи МТБЮ совершенно не в чем упрекать". "Нас нельзя обвинять в халатности. Мы всегда проявляем как можно большую заботу обо всех обвиняемых", - добавил он.

Однако семья Милошевича возлагает ответственность за его смерть на трибунал. "Этот цирк в Гааге ужасен. Это преступление", - заявил брат умершего Борислав Милошевич.

Что касается вопроса о дальнейшей судьбе тела экс-президента Югославии, то как с ним поступят, пока не ясно. По словам представителей трибунала, сейчас выясняются причины смерти подсудимого и вопрос о процедуре, связанной с телом умершего, не поднимался.

Владимир БелоусовНадежда Сорокина

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100