На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Газ для Китая: решение о поставках близко



"Российская газета"

2006-03-16 10:47:31

В ближайшее время "Газпром" и китайская компания СNPC запланировали подписание меморандума о сотрудничестве. Оно должно состояться в рамках официального визита в Китай президента России Владимира Путина с 21 по 22 марта. Тогда же состоится официальная церемония открытия Года России в Китае.

По словам генерального директора ООО "Газэкспорт", заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, в меморандуме будет прописан объем поставок и принцип образования цены.

Напомним, что ранее за право осуществлять поставки в Китай боролась компания ТНК-ВР, по замыслу компании, источником газа должно было стать Ковыктинское месторождение, расположенное в Иркутской области. Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших в мире, его запасы оцениваются порядка 2 триллионов кубометров газа. Лицензией на его разработку владеет компания "РУСИА Петролеум", подконтрольная компании ТНК-ВР. С момента получения лицензии прошло уже 14 лет, однако до сих пор его судьба остается под вопросом. Такую длительную нерасторопность многие аналитики связывали с тем, что недропользователь успешно повышает капитализацию компании за счет дорогого актива, экономя на реальных инвестициях в проект, то есть в разработку и добычу газа. Затем министерство природных ресурсов обратило внимание на то, как "РУСИА Петролеум" исполняет лицензионное соглашение, одним из условий которого является газификация Иркутской области, где находится месторождение.

Юрий Трутнев в 2005 году неоднократно заявлял о возможности отзыва лицензии на Ковыкту. В результате компания ТНК-ВР предприняла ряд действий для того, чтобы сохранить лицензию. Для газификации Иркутской области была создана "Восточно-Сибирская газовая компания". А для объяснения причины длительной "задержки" старта проекта ТНК-ВР ссылается на монопольное право "Газпрома" на строительство экспортных магистральных газопроводов.

Позиция ряда чиновников и представителей "Газпрома" такова: дело не в желании или нежелании "Газпрома" участвовать в проекте ТНК-ВР. Дело в том, что проект англо-российской частной компании не вписывается в государственную стратегию России, так как снижает возможные прибыли для российского бюджета. Как более выгодная перспектива рассматривается другая стратегия - продажа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона газа сахалинских месторождений. Они более разработаны, а газ сахалинского шельфа дороже. Единственный потребитель на крупном экспортном проекте - Ковыктинском ставит под угрозу его беспроблемную реализацию, так как может начать диктовать условия поставщику. О такой ситуации в "Газпроме" знают не понаслышке: примеры Украины и в недалеком прошлом Турции и даже Белоруссии весьма красноречивы (эти страны так или иначе пытались влиять на газового гиганта, так как в той или иной степени имели доступ к контролю над экспортной трубой). Кроме того, ТНК-ВР сделала в разное время ряд предложений "Газпрому": войти в проект в качестве миноритарного акционера и, совсем недавно, 14 марта, приобрести контроль над проектом.

Об этом заявил исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-BP Виктор Вексельберг. При этом цена такого варианта развития событий не называется, поэтому столь серьезное сообщение некоторые эксперты склонны рассматривать скорее не как бизнес-предложение, а как политический ход: времени до решения вопроса по лицензионному соглашению и до саммита российского руководства в Китай почти не осталось.

Что касается предложений ТНК-ВР о вхождении в Ковыктинский проект, то в газовом гиганте его дополнительно комментировать не стали: "Позиция "Газпрома" как оператора освоения углеводородных запасов на Востоке страны по этому вопросу известна давно. Ковыктинский проект надо рассматривать в рамках стратегии освоения Дальнего Востока и Восточной Сибири. То есть - на более поздних этапах. Сегодня Ковыктинский проект не входит в число приоритетных".

В "Газпроме" считают, что уникальное Ковыктинское месторождение может стать основой для создания мощного газохимического центра - нескольких перерабатывающих заводов, где будут перерабатываться ценные компоненты ковыктинского газа, например гелий. Это может дать мощный толчок для развития экономики региона, создать рабочие места, а также максимизировать прибыли. Гелий является стратегическим сырьем, и технологии его извлечения, хранения и переработки очень дороги. "Мы должны не просто торговать сырьем, а создавать продукты высокого передела с высокой добавленной стоимостью", - заявил заместитель председателя правления Общества Александр Ананенков в Иркутске в конце 2005 года. Газ же необходимо направить в Единую систему газоснабжения России.

ТНК-ВР предлагает поставлять газ в эту систему только на более поздних сроках освоения месторождения, после начала реализации экспортной составляющей. Очевидно, что стратегия России по сотрудничеству в газовой сфере со странами АТР вполне четко определена: приоритет российских потребителей является ее основным принципом. Но, несмотря на это, развитию отношений между Китаем и Россией в энергетической сфере это не помешает: в последнее время решения руководства двух стран даже в спорных политических вопросах весьма конструктивны.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100