На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Бизнес пришел к власти



"Российская газета"

2006-03-30 16:10:18

Вчера российский бизнес на встрече с президентом Владимиром Путиным выступил с идеей создания фондов поддержки социально значимых объектов.

Еще 100 миллионов долларов предприниматели готовы вложить в организацию в Москве бизнес-школы мирового уровня.

Расширенные встречи главы государства с предпринимателями носят ежегодный характер. Обычно весной представители деловых кругов, правительства и президентской администрации собираются в Зеленой гостиной гостевой пристройки Большого Кремлевского дворца, чтобы вместе обсудить наиболее актуальные вопросы, волнующие бизнес-сообщество.

На этот раз первую тему разговора Владимир Путин задал сам - развитие российского образования. "Образование в череде приоритетных вопросов занимает особое место", - подчеркнул президент. По его словам, потребность в высококвалифицированных специалистах, которых сегодня пытается готовить российское образование, не удовлетворяется. Причем речь идет не только о кадрах с высшим вузовским образованием, но и выпускниках профессиональных технических училищ, необходимых непосредственно на предприятиях, а также в инновационных отраслях, о развитии которых в последнее время активно говорят в стране. "С каждым годом растет потребность в рабочих высокой квалификации, в мастерах производств, специалистах среднего звена. Их в стране не хватает, и надо в сжатые сроки готовить их для самых разных сфер", - сказал глава государства.

Бизнесу отводится особая роль в этом национальном проекте, помимо содержания собственных корпоративных учебных заведений. Как считает Путин, предприниматели могли бы самостоятельно разработать систему профессиональных стандартов и включиться в разработку рейтинговой системы оценки деятельности образовательных учреждений. "Речь идет о развитии независимых рейтинговых агентств, чья информация должна быть доступной для общества, чтобы не просто по факту происхождения вуз считался великим, а чтобы отвечал требованиям сегодняшнего времени, выдавал на-гора результаты, и они могли быть объективно оценены", - разъяснил идею президент.

Президент "Опоры России" Сергей Борисов пожаловался, что его коллег слабо привлекают к обсуждению проекта развития образования. "Крупные компании могут переквалифицировать персонал, а малым приходится довольствоваться тем, что есть на рынке", - сказал он. На этом, правда, его мнение о нацпроекте по существу иссякло.

Инициативу перехватил председатель "Деловой России" Борис Титов. Он отметил, что сегодня образование работает по принципу "системы в системе", практически не реагируя на любые внешние импульсы. И рейтингование учебных заведений могло бы не только вернуть образование к действительности, но и стать показателем исполнения национального проекта. Присвоили сначала всем рейтинги, а по исполнении программы по ним же можно посмотреть, какие результаты дал нацпроект. Но рейтинг должен носить характер частно-государственного партнерства. Если бизнес, признался Титов, может взять на себя всю подготовительную и организационную часть, то государство должно использовать этот рейтинг в своем отношении к образовательной системе.

"Рейтинги - оружие обоюдоострое и могут быть использованы для манипулирования", - вмешался глава минобрнауки Андрей Фурсенко. Сейчас-то институты начинают жестко конкурировать между собой, а появление каких-то внешних оценок только усилит эту борьбу. К тому же, засомневался министр, пойдут спекуляции, что кого-то этими рейтингами специально подняли, кого-то, наоборот, принизили. Владимир Путин не оценил скепсис Фурсенко, как тот ни пытался разъяснить свое мнение. "Идея в том, чтобы выработать систему объективных критериев", - еще раз пояснил президент.

Президент "Интерроса" Владимир Потанин после встречи заявил, что Владимир Путин одобрил идею создания фондов для поддержки социально значимых объектов, предложенную бизнесменами. "Одно из предложений, которые в целом поддержал глава государства, - о создании фондов, которые наделяются капиталом и помогают существовать университетам, госпиталям", - сказал он. Доходы этих инвестиционных фондов не будут облагаться налогом, но средства станут направлять только на благотворительные цели. Таким образом, уверены предприниматели, можно будет долгие годы поддерживать социалку, а не заниматься латанием дыр в ее финансировании. Потанин, правда, не стал уточнять, кто именно должен пополнять фонды, но скорее всего основным источником станет сам бизнес - инициатива, как говорится, наказуема. К тому же государство и без того в 2006 году выделяет более 500 миллионов долларов на реализацию нацпроекта в области образования, чтобы брать дополнительные расходы. Еще на последнем заседании Госсовета глава государства пресек разговоры о дополнительном финансировании, пока не освоены уже выделенные бюджетные средства.

Кроме того, 14 компаний уже работают над проектом создания в столице бизнес-школы, способной конкурировать с мировыми аналогами. По словам председателя совета директоров Рубена Варданяна, на реализацию идеи потребуется 100 миллионов долларов. Государство же, пообещал на встрече Владимир Путин, будет всячески поддерживать подобные проекты.

Конечно, странно было бы ожидать от бизнесменов, что они не воспользуются встречей с президентом, чтобы не поднять и другие, не менее острые для них темы. К тому же и Владимир Путин фактически дал добро бизнесменам, вспомнив аналогичный разговор годичной давности, и решил подвести некоторые итоги по принятым тогда решениям. Особо Путин отметил, что удалось-таки согласовать вопрос с выкупом земли под ранее приватизированными предприятиями, которые, по его словам, не должен быть обременительным для бизнеса. В итоге, как известно, предприниматели должны будут заплатить всего 2,5 процента от кадастровой стоимости участка.

Исключение составляют Москва и Санкт-Петербург, где ставка установлена на 20 процентах. Что как раз в бизнес-среде считают не совсем оправданным шагом. Президент РСПП Александр Шохин пояснил главе государства, что в этих городах идет широкая кампания по выведению производств из городской черты. Это, конечно, правильно, но накладывает на предприятия дополнительные расходы, связанные с переносом производств, перепрофилированием земель. И, считает Шохин, едва ли высвобождающихся 80 процентов хватит для выезда за пределы городов.

Владимир Путин с этой позицией согласился: "В этом моменте текущие фискальные интересы должны уступить бизнесу". Но предупредил - важно, чтобы вывод предприятий был реальным, а не превращался в закрытие производств и ликвидацию рабочих мест.

Также глава РСПП подчеркнул, что бизнес-сообщество хотело бы наконец-то решить все вопросы с налоговым администрированием. Во-первых, законодательно закрепить принцип добросовестного налогоплательщика, по которому было бы невозможно наложить дополнительные налоговые обязательства, не оговоренные законом. Во-вторых, упорядочить систему налоговых проверок. И в-третьих, изучить возможность рассмотрения всех без исключения штрафов, накладываемых на бизнес во внесудебном порядке, но при условии, что плательщик их не оспаривает. Интересно, что все эти вопросы уже поднимались на предыдущей встрече бизнеса с президентом.

Отдельному, но довольно жесткому обсуждению подвергся вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Генеральный директор "Северсталь-групп" Алексей Мордашов сообщил, что сейчас разговор строится не по принципу "вступать или не вступать", а как извлечь плюсы от этого шага. Фактически России осталось согласовать все нюансы своего членства в ВТО с Соединенными Штатами, которые, по мнению президента, создают искусственные препятствия для вступления России. "Мы от наших американских коллег получили список вопросов, требующих дополнительных согласований, которые мы считали давно пройденными. Нас искусственно возвращают назад в ходе переговорного процесса, - подчеркнул Путин. - Мы подтверждаем нашу заинтересованность во вступлении, но заявляем, что будем делать этот шаг, если он будет устраивать всех участников процесса, прежде всего Россию, ее экономику. И чтобы это был бы усредненный показатель, устраивающий все отрасли экономики".

Похоже, представители крупного бизнеса остались довольны общением с президентом. По словам главы Внешторгбанка Андрея Костина, Путин готов включить ряд вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи, в ежегодное Послание Федеральному Собранию.Таким образом, подчеркнул Костин, у бизнеса "есть возможность не только поставить интересующие его вопросы, но и систематически добиваться их реализации".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100