На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Тимошенко приглянулись ворота



"Российская газета"

2006-03-30 16:15:26

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Виктором Ющенко поздравил его "с завершением важнейшего этапа в жизни Украины - парламентских выборов".

Глава России заявил о готовности российской стороны к тесному взаимодействию с президентом и новым кабинетом министров Украины, который будет сформирован по итогам выборов.

Тем временем в республике завершается подсчет голосов избирателей. Партия регионов набрала 31,64 процента, Блок Юлии Тимошенко - 22,4, пропрезидентский блок "Наша Украина" - 14,23. Барьер в 3 процента голосов, дающий право претендовать на места в Верховной раде Украины, преодолели также Соцпартия Украины (СПУ) и Коммунистическая партия. У них соответственно 5,5 и 3,5 процента голосов избирателей.

Не дожидаясь окончательных результатов голосования, Тимошенко пытается сформировать коалицию "оранжевых сил", куда бы вошла "Наша Украина" и Соцпартия. Однако представители социалистов, якобы планировавшие встретиться с Юлией еще во вторник утром, на переговоры не пришли. Как выяснилось, они подготовили меморандум о создании коалиции демократических сил между СПУ, Блоком Тимошенко и "Нашей Украиной", где прописаны возможные принципы распределения должностей в новом правительстве. Однако пока под меморандумом стоит лишь подпись лидера Соцпартии Александра Мороза.

Лидер избирательного блока Юлия Тимошенко вошла в украинскую президентскую администрацию для переговоров с президентом через парадную дверь. Она была закрыта, но Юлия потребовала ее открыть. Охрана долго пререкалась с Тимошенко, но, созвонившись с главой администрации Олегом Рыбачуком, впустила экс-премьера. Юлия сделала на этом торжественном входе громкий пиар. В прессе разместили фото Юлии с текстовкой: следующим лидером Украины станет женщина с косой.

Юлия уверяет, что сформирует "оранжевую коалицию" из пропрезидентского блока "Наша Украина", Блока Тимошенко и Социалистической партии. Тогда Юлия сможет стать премьером и диктовать свои правила игры. Собственно, должность технического премьера, у которого все министры - ющенковцы и социалисты, была, казалось бы, Юлии гарантирована. Но Ющенко вовремя вспомнил о прошлогоднем премьерстве Юлии. За время, проведенное у власти, Тимошенко успела рассорить президентскую команду, спровоцировать мясной, сахарный и бензиновый кризисы, обвинить украинское руководство в коррупции и заявить, что Ющенко всю эту "банду" прикрывает. И не без помощи Юлии разгорелся скандал о богатстве старшего президентского сына Андрея. Ющенко смог простить Юлии все, кроме унижения его друзей, кумовьев и родственников. Час, который Ющенко потратил на разговор с Тимошенко после парламентских выборов, только убедил президента в том, что коалиция в Верховной раде должна быть разноцветной. А Юлии место в оппозиции.

Сторонники Ющенко ведут переговоры с лидером выборов Партии регионов Виктором Януковичем. Они решают вопрос премьерства. По нынешним договоренностям на посту главы правительства до июля останется глава блока "Наша Украина" Юрий Ехануров. Затем его заменят следующим представителем проющенковской партии. На этот пост претендует экс-премьер и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах. Партии регионов Виктора Януковича, завоевавшей в парламенте более 30 процентов мест, предлагают сформировать половину правительства. Вторую его часть создаст "Наша Украина", получившая на выборах вдвое меньший процент. Социалистическая партия Александра Мороза, Блок Тимошенко и Коммунистическая партия в этом случае станут парламентской оппозицией. Тимошенко уже начала требовать для оппозиции неограниченные права: возможность назначать своих представителей на посты генерального прокурора, главы Счетной палаты и председателей всех парламентских комитетов, включая банковский, оборонный и бюджетный.

Юлия старается всеми силами помешать формированию парламентского большинства. Она будет делать депутатам-ющенковцам и регионалам "предложения, от которых невозможно отказаться". Если оппозиционерка Юлия помешает Раде сформировать правительство, Ющенко получит возможность объявить внеочередные парламентские выборы. Их, по прогнозам, назначат на сентябрь, когда позиции Тимошенко укрепятся.

Сейчас все политические силы Украины пребывают в стадии тихих подковерных переговоров. Громкими и явными они станут в апреле, когда на первое заседание соберется новая Верховная рада. Условия, которые выдвигает Ющенко, Януковичу известны: Партия регионов должна отказаться от идеи присвоения русскому языку государственного статуса, забыть о планах федерализации Украины и согласиться с европейским вектором внешнеполитической деятельности. Последнее условие Партия регионов уже выполнила.

Многие украинские политологи также считают, что Ющенко откажется от сотрудничества с Блоком Тимошенко. "Такой союз приведет к существенному обострению политической ситуации и - как итог - расшатает власть самого Ющенко", - заявил директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

А пока политики делят власть, экономических проблем в "незалежной" только прибавляется. Достаточно сказать, что за минувший год цены на "стратегический продукт" - сало - на столичных рынках поднялись с 1,5 примерно до 6 долларов. Средняя зарплата в республике не превышает 120 долларов. Чиновник 5-й категории, что-то вроде генерала, получает около 350 долларов. На улицах Киева опять появились бездомные и попрошайки, исчезнувшие в последние годы правления президента Леонида Кучмы. Похоже, единственный экономический позитив президента Ющенко заключается в том, что он удержал цены на городской транспорт. Как и год назад, проезд в метро стоит 50 копеек, а на автобусе - одна гривна (около 5 рублей).

Владимир Богданов, Иванна Горина

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100