На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Корни и крона



"Российская газета"

2006-03-30 16:19:08

Визит российского премьера Михаила Фрадкова в Норвегию, на опыт которой по формированию стабфонда предлагает ориентироваться министр финансов Алексей Кудрин, возбудил новый виток разговоров о том, что решение о размещении средств отечественной копилки в Белом доме практически принято.

Однако, как утверждают правительственные источники "РГ", судьбу российского Стабфонда Фрадков еще не определил, хотя помочь ему в этом готовы многие. В том числе и норвежцы. Тем более что им есть чем поделиться с российскими партнерами.

Норвежский стабфонд, продержавшийся уже более 15 лет, с 1 января 2006 года переименован в Государственный пенсионный фонд (Government Pension Fund), основная функция которого - обеспечение будущего граждан - практически не изменилась. Пенсионный фонд был создан на базе Национального страхового фонда (National Insurance Fund) и Государственного нефтяного фонда (Government Petroleum Fund). Обе эти структуры и под одной крышей выполняют различные функции. Если первая является гарантом выполнения социальных обязательств - выплаты пенсий и пособий, то вторая "гарантирует обеспечение интересов общества в долгосрочной перспективе при использовании нефтяных ресурсов", поясняет советник по вопросам информации минфина Норвегии Андерс Ланде.

Нефтяной фонд аккумулирует часть нефтяных доходов для последующего использования и проведения сбалансированной бюджетной политики, причем четкой формулы расчета, какая именно часть этих доходов должна быть перечислена в фонд, в отличие от российской цены отсечения, в Норвегии не существует. В отличие от нас, как правило, сумма отчислений в норвежский фонд ежегодно утверждается парламентом, а не правительством. При этом учитывается не только уровень доходов нефтяной отрасли, но и принимаются в расчет другие доходы и расходы госбюджета.

Точно так же парламент по запросу правительства принимает решение об использовании средств фонда как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах.

Впрочем, Фрадков заметил, что в вопросе размещения средств Стабфонда "надо принимать взвешенные и осторожные решения, и не потому, что высока степень риска, а потому, что это требует больших интеллектуальных усилий многих". Хотя при этом он заметил, что "Россия не лишает себя возможности повторить опыт Норвегии, которая использует нефтяные средства не только как пенсионные накопления, но и вкладывает их в акции иностранных предприятий".

Но дела российские мало интересовали прагматичных норвежцев. Они старались использовать даже столь короткий визит российского премьера по полной программе. Помимо желания получить определенные ответы на вопросы о шансах норвежских нефтяных компаний "Норск Гидро" и "Статойл" войти в консорциум по разработке Штокмановского месторождения, в Осло ожидали от Фрадкова компромиссных предложений по российско-норвежскому диспуту о поставках свежей рыбы.

Представители рыбного хозяйства даже слишком нетерпеливо ждали от российского премьера заявления о снятии запрета на импорт в Россию искусственно разведенного свежего атлантического лосося, которого у нас называют семгой.

Запрет действует с 1 января 2006 года из-за обнаружения российскими санитарными властями в партии норвежской рыбы избыточного содержания свинца и кадмия. Цена вопроса для норвежской экономики велика: в структуре норвежского экспорта в Россию 70 процентов составляют рыба и морепродукты. По данным Объединения производителей рыбы и морепродуктов Норвегии, запрет на поставки свежей семги приносит норвежским производителям ежедневные убытки в размере 3,5 миллиона крон, или свыше полумиллиона долларов. В Норвегии даже заговорили, что запрет - это месть за попытку задержания российского рыболовного траулера в акватории Шпицбергена в октябре прошлого года. Некоторые же утверждают, что вредные вещества могли попасть в рыбу через некачественный корм. Норвежский же премьер вчера заверил, что специалисты двух стран ищут компромиссы в этой проблеме.

Конкретных сроков решения всех поставленных норвежцами вопросов Фрадков так и не назвал. Российский премьер, конечно же, не говорил однозначно "нет" и даже всячески вселял в норвежцев надежду, замечая, к примеру, что "не зря приехал на газовое месторождение Ормен Ланге, или, что "в последующем расширение российско-норвежских отношений будет выражено не только в росте товарооборота, но и в реализации ряда крупных проектов". Среди этих проектов Фрадков назвал сотрудничество в еще не разграниченных морских акваториях Баренцева моря, подталкивая тем самым коллег из Осло к скорейшему решению этой проблемы.

Помимо газа и рыбы у норвежцев был неподдельный интерес и к результатам выборов в Белоруссии.

- Результаты говорят сами за себя: это выбор белорусского народа, - заметил глава российского кабинета министров. - Мы считаем контрпродуктивными любые попытки изоляции Белоруссии.

Он уверен, что вовлечение этой страны в интеграционные процессы и сотрудничество с Западом является более конструктивным способом развития в Белоруссии демократических процессов.

Надо заметить, что норвежцы оказывали Фрадкову, как представителю "самого великого соседа", особое внимание, выходящее за рамки принятого официального формата. В середине дня Фрадков встретился с президентом Стортинга Турбьёрном Ягландом, а после этого, оглашая тихий Осло шумом сирен и мигалками, отправился в королевский дворец на аудиенцию к королю Харальду V, который давал обед в честь российского премьера.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100