На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Ереван и Москва остаются партнерами



"Российская газета"

2006-04-06 09:17:52

Сегодня с официальным визитом в Москву прибывает министр иностранных дел Армении Вартан Осканян. Накануне своих переговоров с руководством России Осканян ответил на вопросы "РГ".

Российская газета: Какие вопросы вы планируете обсудить в ходе своего визита в Москву?

Вартан Осканян: Наши встречи с руководством российского внешнеполитического ведомства носят регулярный и последовательный характер.

Этот визит проходит в условиях проведения "Года Армении в России". В рамках визита в Москву запланирована встреча с моим российским коллегой Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. В ходе встречи мы обсудим вопросы, затрагивающие выполнение сторонами ранее достигнутых договоренностей, в том числе вопросы, касающиеся сотрудничества в рамках ряда региональных и международных организаций, а также относящиеся к обеспечению безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа.

Особое внимание будет уделено консультациям по нагорнокарабахскому урегулированию. Этот вопрос будет обсуждаться также во время моей встречи с российским сопредседателем МГ Юрием Мерзляковым. Вопросы энергетической безопасности будут обсуждены не только в двустороннем, но и в региональном контексте. Будет также затронут вопрос о возобновлении работы абхазского участка российско-грузинской железной дороги, что позволит всем странам в равной степени пользоваться транзитным потенциалом региона.

РГ: Ваше отношение к мнению некоторых политологов о том, что Армения постепенно отходит от сотрудничества в рамках СНГ? Насколько важна для Армении евроинтеграция?

Осканян: Это допущение не соответствует действительности. Мы продолжаем участвовать во всех мероприятиях, проводимых в рамках СНГ, и не собираемся отказаться от сотрудничества в рамках этой организации. Плодотворность такого сотрудничества во многом обусловлена ходом реформирования организации.

Что касается европейской интеграции в целом, то наши шаги в этом направлении схожи с моделью сотрудничества, реализуемой Россией с европейскими институтами - полноправное членство в Совете Европы, взаимовыгодное сотрудничество с Евросоюзом и евроатлантическими структурами. На данном этапе наши отношения с ЕС развиваются в рамках политики "Новое соседство". Причем нам удается проводить такую политику, при которой рост товарооборота Армении со странами Евросоюза происходит на фоне сохранения за Россией статуса нашего основного партнера.

Углубленное сотрудничество с европейскими институтами нами рассматривается также в качестве важного стимула для продолжения демократических реформ и преобразований в Армении.

РГ: Возможно ли в обозримом будущем решение нагорнокарабахского конфликта? Согласны ли вы с необходимостью смены посредников на переговорах по этому конфликту для придания им большей динамики?

Осканян: Необходимости смены посредников вообще не существует. Нынешний формат, в который вовлечены хорошо знакомые с регионом государства, наиболее оптимален. Россия, США и Франция пользуются у сторон конфликта достаточным доверием. При этом их посредническая миссия придает сторонам конфликта большую ответственность в поиске переговорного решения проблемы.

Путь компромисса очень сложен и требует от сторон политической воли и решимости. А также политического прагматизма. Что касается конкретно Армении, которая продолжает предпринимать усилия в направлении скорейшего достижения решения, то на протяжении последних двух лет мы проявили достаточную гибкость и ожидаем аналогичного подхода от другой стороны.

РГ: Власти Турции отказываются признавать факт геноцида армян в 1915 году. Намерен ли Ереван в связи с этим препятствовать вступлению Турции в ЕС?

Осканян: Турция, придерживаясь принципа неурегулированности отношений и закрытости границ с Арменией, сама создает себе дополнительные преграды в вопросе вступления в Евросоюз.

С другой стороны, реалии заключаются в том, что вопрос признания геноцида армян вышел за рамки сугубо армяно-турецких отношений. Десятилетиями эта тема набирала обороты, и сегодня она становится темой обсуждения авторитетных международных организаций. Вспомним хотя бы соответствующие резолюции ООН и Европарламента.

Решения о признании и осуждении факта геноцида армян приняты со стороны национальных парламентов более чем двадцати государств, в том числе Государственной Думой России. Международное сообщество призывает Турцию дать оценку черным страницам своего прошлого и протянуть руку примирения Армении. Анкаре следует нормализовать свои отношения с Ереваном, разблокировать закрытую более 15 лет границу с Арменией, которая осталась единственной закрытой границей на европейском пространстве. Этот вопрос наиболее актуален в контексте переговоров Турции с ЕС, став одним из условий вступления Турции в Единую Европу.

РГ: Не так давно Армения продала свои коньячные мощности французам. Вы не жалеете об этом?

Осканян: Из действующих на территории Армении предприятий по производству коньяка французам мы продали лишь одно - Ереванский коньячный завод, который после этого увеличил объемы производства и экспорта, оставив неизменным качество и бренд, которые согласно договору должны быть сохранены. Так что, несмотря на смену владельца, продукция продолжает называться "армянским коньяком".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100