На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Израилю нужна граница, а не линия обороны



"Российская газета"

2006-04-07 10:58:48

Следующее израильское правительство будет коалиционным. Лидер партии "Авода" Амир Перец уже принял предложение исполняющего обязанности главы переходного правительства Эхуда Ольмерта занять в новом кабинете министров ключевой пост главы оборонного ведомства.

О том, какую политику будет проводить новое израильское правительство, рассказал "Российской газете" Лев Малинский, руководивший "русским" штабом партии Переца.

Российская газета: Означает ли победа новой коалиции, что курс на одностороннее отделение от палестинцев будет продолжен?

Лев Малинский: Победа на выборах "Кадимы" означает не победу курса, взятого премьером Ариэлем Шароном, а победу самого Шарона, формально остающегося лидером созданной им партии.

Можно не сомневаться, что "Кадиме" весьма выгодно, чтобы легендарный глава правительства, полководец и политик еще долго олицетворялся с партией, не имеющей пока других харизматичных лидеров. Шарон не выдвигал курс на одностороннее отделение от Палестины как таковой. Так что сегодняшний вариант программы "Кадимы" - установить постоянные границы Израиля к 2010 году к планам Шарона никакого отношения не имеет - это личная программа нового премьера Эхуда Ольмерта.

Многим израильтянам она показалась привлекательной, хотя, на мой взгляд, в ней больше иллюзий, чем политического смысла. Во-первых, Ольмерт планирует переселить уже не семь тысяч человек (как было в Газе), а в 10 раз больше. Но даже если правительству удастся решить эту проблему - во что я не верю, - само установление постоянных границ в одностороннем порядке - нонсенс. Границу устанавливают по договоренности хотя бы двух сторон. Иначе это не граница, а линия обороны или даже фронта.

На мой взгляд, новому правительству Израиля следует определить только временные границы, которые необходимо согласовать с международными организациями.

РГ: Представители хамасовского правительства открыто угрожают террором, если Израиль не сядет за стол переговоров. Но с кем Тель-Авиву следует вести переговоры?

Малинский: Вопрос о том, с кем Израилю надо вести переговоры, следует задать самим хамасовцам.

Ясно, что ни одна серьезная политическая сила в еврейском государстве не станет вести переговоры с ХАМАСом. Израильские политики спорят, стоит ли в нынешней ситуации поддерживать контакты и с главой автономии Махмудом Аббасом. Например, премьер считает, что диалог с Аббасом не имеет смысла, поскольку ему не принадлежит реальная власть. Но, по мнению Амира Переца, Аббаса следует поддерживать: пока он у власти, остается надежда на роспуск хамасовского парламента и проведение в Палестине новых выборов.

РГ: Как изменится политика нового израильского правительства в отношении русских?

Малинский: Прежние лидеры "русской улицы" долгое время пропагандировали в СМИ тезис о том, что, дескать, "русская партия" свою миссию выполнила, все репатрианты интегрировались в израильское общество и особых "русских интересов" у них уже нет. Израильское общество, и в первую очередь истеблишмент, привыкший доверять мнению "главного эксперта по русским делам" Натана Щаранского, тут же отреагировали на этот тезис.

Прекратилось или резко сократилось финансирование программ абсорбции русскоязычных ученых и деятелей культуры, закрылись так называемые дома репатриантов, бывшие центрами общинной жизни в городах. Крупные израильские фирмы ликвидировали отделы по работе с русскими потребителями, резко снизился объем рекламы в русскоязычных изданиях.

Между тем "русская улица" никуда не делась. Даже став интегральной частью израильского общества, она сохранила язык, культуру, потребительские привычки и пристрастия, свойственные выходцам из бывшего СССР. К удивлению израильских политологов, "русские" продемонстрировали солидарное голосование. И теперь все политики вынуждены признать существование "русского сектора", с которым независимо от того, нравится ли он кому или нет, приходится считаться.

РГ: Готов ли Израиль к военным действиям против Ирана, если эта страна не свернет ядерную программу?

Малинский: Я не думаю, что кто-либо будет подталкивать Израиль к нанесению удара по Ирану. Во-первых, потому что такой удар окажется неэффективным.

В отличие от атаки на иракский ядерный реактор в 1981 году ядерные объекты Ирана рассредоточены по территории страны, и большинство из них просто недосягаемы для ударов с воздуха. Во-вторых, почему вы полагаете, что Израиль вообще должен "реагировать" на иранские ядерные программы? Атомная бомба уже есть у мусульманского Пакистана, но Израиль относится к этому спокойно.

В Тегеране вполне вменяемое руководство, которое осознает дистанцию от антиизраильской риторики до ядерной войны. В Иране должны понимать, что в случае ядерной атаки на Израиль США обрушат на Иран всю ядерную мощь. Вряд ли в таком случае Россия станет на защиту Тегерана. Я не считаю иранцев смертниками. Лично я полагаю, что иранская угроза выглядит преувеличенной.

РГ: Почему у Израиля не складываются отношения с Евросоюзом? Может быть, причина в том, что израильтяне проигрывают палестинцам на "пропагандистском фронте"?

Малинский: Я не разделяю мнения, когда говорят, что, с точки зрения европейских стран, "Израиль якобы всегда и везде виноват". Например, когда недавно израильские войска совершили рейд в Иерихон и захватили тюрьму, где содержались убийцы израильского министра Рехаваама Зеэви, европейцы отнеслись к этому рейду с пониманием.

Другое дело, что в Брюсселе болезненно относятся к нарушениям прав человека на контролируемых Израилем территориях. В силу открытости израильского общества и высоких стандартов израильской демократии такие случаи становятся достоянием европейских СМИ, и действия израильской армии подвергаются критике, часто справедливой.

Кстати, гуманность израильской армии на порядок выше стандартов поведения американской армии в Ираке. Такие вопиющие случаи, как издевательства в тюрьме Абу-Грейб, в Израиле просто представить невозможно. К сожалению, европейцам трудно понять условия, в которых находятся израильские солдаты на блокпостах. Ведь там каждый человек может оказаться потенциальной живой бомбой: и "беременная" женщина, и ребенок.

Что же касается традиционного европейского антисемитизма, то я в него не верю. Просто сочувствие слабым - это естественная реакция нормального человека. В кадрах телехроники слабыми выглядят палестинцы, вооруженные камнями, против экипированных до зубов израильских солдат. А в глубину проблемы европейский обыватель предпочитает не вникать.

О слабости же израильтян на пропагандистском фронте много говорят и в самом Израиле. Я лично, как это ни парадоксально звучит, горжусь такой слабостью. Нам не раз советовали использовать в пропаганде кадры разорванных взрывами тел израильтян, фотоснимки убитых в терактах грудных детей и другие шокирующие кадры.

Но еврейская мораль, в отличие от палестинской, не позволяет этого делать. Знаете, с точки зрения пропаганды, лучше все время представать слабой жертвой. Тогда тебя будут жалеть. Это то, что делают палестинцы. Мы же предпочитаем выигрывать борьбу с террором, а не вышибать слезу у тех, кто спокойно сидит у телеэкранов или читает газеты за утренним кофе.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100