На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Единое и неделимое



"Российская газета"

2006-04-11 09:13:19

Присоединение к Единому экономическому пространству (ЕЭП) означает полное, а не частичное, как рассчитывает сделать Киев, подписание всего пакета соответствующих документов. По крайней мере, так считает Владимир Путин.

Еще на минувшей неделе, когда в Москву приезжал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин лично сообщил, что первый пакет из 38 документов, который ляжет в основу ЕЭП, может быть подписан уже в ближайшее время. Из четырех государств, изначально участвовавших в разработке проекта, подписи в документах поставят лишь три - Россия, Казахстан и Белоруссия. Украина, окунувшаяся с головой в собственную внутреннюю политику, дистанцировалась от этого процесса. Вместе с тем вчера министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, курирующий с нашей стороны ход переговоров, сообщил на встрече президента с членами правительства, что Киев готов подписать лишь 11 документов.

Российский лидер этот факт назвал положительным процессом. Ведь еще совсем недавно некоторые политические деятели Украины вообще отрицали любую возможность участия страны в ЕЭП. Но вчера Владимир Путин уточнил собственную позицию относительно такого варианта сотрудничества с Киевом, которая теперь выглядит куда принципиальнее - результат работы может быть достигнут только при подписании всех документов. "Наши украинские партнеры хорошо знают и на экспертном уровне, и на уровне политического руководства страны о том, что присоединением к ЕЭП мы будем считать подписание не части документов, а всего пакета", - сказал он.

Таким образом, формирование Таможенного союза должно быть инициировано уже в ближайшее время. По словам Христенко, на экспертном уровне осталось согласовать буквально 2-3 позиции. Что касается остальных документов, то переговорный процесс по ним может завершиться до конца этого года.

Причем главе минпромэнерго сейчас лучше было бы выполнить это обещание, потому что за текущую работу вчера он успел получить серьезное замечание.

"Вы нарушили сроки, о которых договаривались ранее - не позднее конца марта. Уже апрель, а пакет из 38 документов до сих пор не подписан", - заметил Владимир Путин. Собственно, такой же позиции, со слов главы государства, придерживаются и президенты Казахстана и Белоруссии.

Разговор об обустройстве российской границы в части таможенных пунктов вызвал еще большее недовольство президента. Особенно его не устроили сроки, в которые правительство намеревается навести-таки здесь порядок. "Когда мы наконец на границе наведем порядок? Когда прекратим практику, согласно которой таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются там в экономическом экстазе на подавляющем большинстве пунктов перехода?" - поинтересовался Путин у главы минэкономразвития Германа Грефа. Экономическим экстазом называется сложившаяся на границе система, когда таможенники ввиду недостатка средств и сил прибегают к услугам различных бизнес-структур. И автоматически включается в работу принцип взаимопомощи, и уже таможенники оказывают услуги бизнесу, в том числе в обход законодательства и в ущерб российской экономике.

Разработанная в правительстве программа "Госграница" предусматривает оборудование пропускных пунктов, но срок ее действия рассчитан до 2010 года и темпы работы слишком плавные. Греф подчеркнул, что на практике, как только какой-то переход укомплектовывается должным образом, контрабандный поток уходит в другие места. "Пока высок человеческий фактор и на границе не будет техники, все это будет", - посетовал министр. "Для того чтобы этого не было, нужно таможне средства выделять соответствующие, чтобы они имели возможность оборудовать переходы", - парировал глава государства.

Поэтому минэкономразвития предлагает единовременно оборудовать все ключевые пункты. По расчетам минэкономразвития и минфина, для создания одного досмотрового комплекса на железной дороге или в морских портах требуется 50-70 миллионов долларов. Одновременно будет введена практика, по которой нельзя открыть пункт, пока он не будет полностью снабжен программно-техническим и инспекционным оборудованием. Всего на это потребуется три года.

Естественно, не забыли и о необходимости вытеснения с границы всех бизнес-структур. По плану Грефа, это можно сделать за два года, построив альтернативные пункты пропуска или выкупив у бизнеса занимаемые ими помещения.

- Почему два года, почему так долго? - удивился президент.

- Быстрее не сделать, - неосторожно ответил Греф.

- Сделаем, ведь вы же представляете себе ущерб и масштаб потерь для экономики страны, он же огромный, просто колоссальный, - настаивал Путин.

Тем более что на уровне правительства соответствующие решения уже приняты. В частности, в завершающей стадии находится проект закона, вводящего новый порядок администрирования на границе. И если сейчас там находятся семь контролирующих органов, то останутся всего два. Владимир Путин дал правительству неделю на завершение работы, чтобы на следующей встрече закрыть вопрос.

Греф также рассказал, что его министерство намерено на этой неделе представить в кабинет министров основы таможенной политики на следующие три года. Главным ее моментом является отмена всех экспортных пошлин на несырьевые товары. Осталась группа товаров из 700 наименований, по которым продолжается дискуссия, но в 2007 году работа должна быть завершена.

Еще одним пунктом таможенной политики станет борьба с "серым" импортом. Особенно из Китая, Турции и Вьетнама. С этого года начнет использоваться новая информационная система для контроля за ценовыми параметрами товара, и те из них, что будут оценены ниже, станут подвергаться дополнительным проверкам.

Другой трехлетний документ, который на этой неделе будет рассматривать кабинет министров, - финансовый план на 2007-2009 годы, готовящийся в стенах минфина. Он предусматривает снижение инфляции до 4-5 процентов и увеличение зарплат в 1,5 раза.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100