На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Тегеран взорвал бомбу...



"Российская газета"

2006-04-13 17:36:17

Тегеран объявил об успешном преодолении очередного этапа к вступлению в клуб ядерных держав. Спустя несколько часов после этого громкого заявления в Иран прибыл глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадей.

От его окончательного доклада Совету Безопасности ООН по иранской ядерной программе зависит если не все, то очень многое.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад по национальному телевидению торжественно сообщил о том, что иранские специалисты успешно провели обогащение урана на каскаде из 164 центрифуг до уровня 3,5 процента содержания изотопа урана-235. Ниже этого уровня уран считается малообогащенным. "Нам удалось создать полный ядерный цикл и обогатить уран до уровня, достаточного для производства топлива для АЭС", - победоносно заявил Ахмадинежад. Чуть позже глава Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде пояснил, что до конца года Тегеран планирует запустить до трех тысяч центрифуг в рамках развития национальной ядерной программы. А это, в случае успеха, будет означать, что Иран вплотную подойдет к созданию ядерного оружия.

Госдепартамент США отреагировал мгновенно. Его официальный представитель Шон Маккормак сообщил, что последняя новость из Тегерана является "еще одним вызовом международному сообществу". Впрочем, уже сложно подсчитать, в который раз Вашингтон делает подобные заявления с практически неизменной формулировкой.

И в МИДе России новая иранская "сенсация" вызвала озабоченность. Последний шаг Ирана, считают российские дипломаты, сделан "в неправильном направлении". Однако на Смоленской площади надеются на урегулирование ситуации дипломатическими методами. "Что касается возрастания вероятности силового решения проблемы, - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, - то я убежден, что силового решения этой проблемы не существует".

Тем временем российские ученые в очередной раз подрезали Тегерану "ядерные крылья". Заместитель директора Института безопасного развития атомной энергии РАН Игорь Линге считает, что Иран по-прежнему далек от создания ядерной бомбы: "164 центрифуги - это лабораторный опыт. Настоящие каскады гораздо больше по объему. 3,5 процента являются диапазоном для станционного топлива. Для ядерных же боеприпасов требуется 80-90 процентов и более. Это самый первый шаг. Мы с США проходили его 50 лет назад". А директор Института стратегической стабильности, экс-глава Минатома РФ Виктор Михайлов уверен, что последние достижения Ирана не имеют отношения к военной программе.

Правы ли российские ученые, на месте в Тегеране попытается выяснить глава МАГАТЭ. К концу апреля он должен подготовить для членов Совета Безопасности свои выводы.

Несмотря на то, что его визит в Иран считается плановым, приезд главного мирового эксперта по ядерной энергии в иранскую столицу именно сейчас крайне важен. В том, что Тегеран сделал все возможное и невозможное, чтобы приурочить сообщение о своем очередном громком ядерном успехе именно к визиту главы МАГАТЭ, нет сомнений. Тем самым иранские политики бросили вызов уже не только Западу, но и самому аль-Барадею, который до последнего времени считался, в том числе и в силу своего происхождения, чуть ли не основным посредником, всячески пытающимся понять позицию Ирана и адаптировать ее для Запада.

Более того, становится все более очевидно, что Тегеран задался целью выяснить, насколько крепка нервная система в первую очередь западных политиков. Практически ежедневно Иран преподносит миру очередную информационную бомбу, каждая из которых могла бы привести в фактический ужас европейских и американских аналитиков. Но, к счастью, не приводит.

За последние десять дней Тегеран пытался сильно удивить, а быть может, попросту напугать мир как минимум трижды. Сначала иранские военные заявили об успешных испытаниях чудо-торпеды, обладающей чуть ли не сверхзвуковой скоростью. Тут же выяснилось, что речь идет о технологиях, уже давно используемых в других странах. В прошлый понедельник Иран выпустил вторую сенсацию - иранские ученые, по их мнению, первыми в мире освоили технологию термоядерного синтеза. За очень даже угрожающим названием в действительности скрывалась маломощная установка "Токамак", созданная на базе разработок РНЦ "Курчатовский институт". Таких в мире в различных научных институтах работает уже около сотни. К тому же "Токамак" не имеет никакого отношения к военным разработкам.

И вот последняя новость из Тегерана. Впрочем, сделав первый шаг, Тегеран, очевидно, не собирается отказываться и от остальных. По мнению израильской разведки, идти к созданию ядерной боеголовки Ирану осталось не больше трех лет. Очевидно и другое - Запад вместе с Россией и Китаем не станут смиренно ждать истечения этого срока. Возможно, последнюю попытку вернуть Иран за стол переговоров попытается предпринять гендиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей. Между тем министр обороны США Дональд Рамсфелд в очередной раз назвал фантастикой сообщения СМИ о подготовке Пентагоном военных ударов по Ирану. Однако в том, что американцы умеют превращать фантастику в реальность, вряд ли кто сомневается.

Александр Емельяненков, Владислав Воробьев

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100