На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Фрадков попал в зону



"Российская газета"

2006-04-19 15:54:28

Вчера глава российского правительства Михаил Фрадков покинул Москву и отправился в небольшой финский городок Оулу, чтобы собственными глазами увидеть зону. И не какую-нибудь, а особую экономическую.

В этой стране уже не первый год существуют так называемые технопарки. Но первый из них был открыт именно в Оулу больше 10 лет назад. Инициатором создания этого технопарка выступило тогда государство, которое первое время владело контрольным пакетом акций. Теперь технопарк является частным предприятием и считается "силиконовой долиной" Скандинавии, раскинувшейся в 230 километрах от Полярного круга.

Для российских чиновников, пытающихся запустить проект особых экономических зон (ОЭЗ), финский опыт очень показателен. Тем более что именно к форуму "Дни российской экономики", на который приедут не только Фрадков, но и министр экономического развития и торговли Герман Греф и министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, приурочили подписание соглашения о строительстве технопарка "Нойдорф" в Санкт-Петербурге.

Как известно, Санкт-Петербург стал одним из 6 победителей конкурса на право создания ОЭЗ технико-внедренческого типа. Причем питерские власти представляли и проект создания ОЭЗ промышленного типа, но Греф, несмотря на теплые чувства к землякам, все же отверг подобные идеи, заметив, что инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга и без того настолько высок, что нет необходимости создавать здесь промышленно-производственную зону. А вот по созданию технико-внедренческой зоны правительство Петербурга даже успело в конце прошлого года подписать меморандум о сотрудничестве с финской "Технополис". По замыслу организаторов, инвестиции в питерский "Нойдорф" составят более 220 миллионов евро. Однако если еще накануне об этом заявляли с уверенностью и даже в программе форума было определено время подписания соглашения по созданию "Нойдорфа", то буквально за несколько часов этот пункт из программы просто вычеркнули.

В Оулу глава российского кабинета министров приехал в самый разгар ланча: лучшие технические умы этой страны посматривали на премьера из-за столов с вилкой у рта, не отвлекаясь от процесса. Фрадков же, осмотрев экспозицию технопарка, отправился на презентацию бизнес-инкубатора. Исполнительный директор компании "Технополис", владеющей технопарками не только в Оулу, но и других городах Финляндии, г-н Хуусконен приветствовал гостя на русском языке, видимо, доказывая, что для талантливого человека языковых барьеров не существует. При этом, рассказав о всех достоинствах своего детища, гендиректор произнес заветное слово "кластеры". В этих самых кластерах разрабатывают разные технологии, в том числе и в сфере СМИ.

Бизнес-среда произвела впечатление на главу российского кабинета министров, и после активных убеждений г-на Хуусконена в том, что России необходим опыт "Технополиса", Фрадков решил поинтересоваться, в какую сумму выльются услуги опытной компании начинающим российским бизнесменам.

Как оказалось, предоставление базовых услуг обходится начинающим бизнесменам в 20 процентов торгового оборота их компании. "Наши расценки для начинающих значительно ниже, чем для других", - убеждал исполнительный директор.

- А помещения в технопарке находятся в собственности компании или городских властей? - задумчиво поинтересовался Фрадков.

- Большая часть зданий - в собственности "Технополиса", а землю мы арендовали на 50 лет, - заметил Хуусконен.

До начала возведения технопарка здесь было болото. Видимо, поэтому местные власти ко всеобщему удовольствию и расстались на столь длительный срок с этими землями. Но быстрое решение земельного вопроса для технопарков, по словам финна, - уже немало.

Фрадков готов был задать еще много вопросов директору технопарка, однако время поджимало, ведь по графику он уже должен был побеседовать с глазу на глаз со своим финским коллегой Матти Ванханеном. Но как заправский торговец, Фрадков заранее предупредил финских коллег, что все будет зависеть от того, каковы будут условия переговоров и затраты. Хотя в любом случае, как заверил российский премьер, "надо попытаться вместе найти механизм, который можно было бы адаптировать к российским условиям". А вместе - это значит 20 крупнейших компаний, желающих поучаствовать в создании технопарка в Санкт-Петербурге, из 700 клиентов "Технополиса".

Разработчики высоких технологий не могли отпустить российского премьера из своей бизнес-среды с пустыми руками и вручили ему памятную записку о намерениях "Технополиса" и умный компьютер от "Нокиа". Приняв подарок, Фрадков пошутил: "Я надеюсь, в нем находятся ответы на те вопросы, которые я не успел задать".

Правда, ответы на его вопросы в течение следующих нескольких часов ему давал Матти Ванханен. К середине дня к ним присоединился и главный российский экономист Герман Греф, который в первой половине дня проводил в Хельсинки заседание российско-финской межправительственной комиссии.

В таком составе по большей части обсуждали известные, но менее проблемные вопросы. В частности, речь шла и о том, что в последнее время все больше беспокоит финскую общественность - строительстве Северо-европейского газопровода. Правда, Ванханен попытался публично успокоить соотечественников, заметив, что в ближайшее время на встрече представителей стран Балтии, организованной Германией, будет представлена экологическая оценка этого проекта. Его поддержал и Фрадков, заверив, что для обеспечения безопасности строительства СЕГ будут приниматься все меры. К тому же он сказал, что финская сторона не претендует на участие в СЕГ.

Вроде бы несколько прояснив проблему, премьеры облегченно вздохнули. Но финская общественность, как оказалось, не дремлет и вновь обратилась к главам двух правительств за разъяснениями. На этот раз по вопросу прокладки электрического кабеля по дну Финского залива из российского поселка Кеглово в финскую Котку. Здесь по-разному относятся к этому коммерческому проекту. С одной стороны, считается, что это обеспечит гарантии в поставках электроэнергии. С другой, злые языки утверждают, что его прокладка может привести к перебоям в местной сети, которая не выдержит нагрузок. Впрочем, решать придется финнам: российские предложения находятся на рассмотрении правительства Суоми. Однако, как заметил Фрадков, наша страна готова развивать сотрудничество в этой сфере, несмотря ни на что и даже на погодные условия. Ванханен последовал примеру своего коллеги и ушел от прямого ответа, сказав, что в данном случае речь, конечно же, идет не о политике, а о бизнесе, но конкретных предложений от российской компании об источниках поставок электроэнергии здесь пока не видели.

Пообщавшись в столь широком составе и обсудив все интересующие обе стороны вопросы, Фрадков и Ванханен сняли с себя галстуки и отправились в загородную резиденцию "Пехколанлампи". Подобный неофициальный формат практикуется здесь довольно давно. Правда, посещение финской сауны премьерам пришлось ограничить лишь ее осмотром.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100