На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Меркель выбрала партнерство интересов



"Российская газета"

2006-04-29 17:16:05

После российско-германского саммита в Томске складывается впечатление, что отношения между Москвой и Берлином не утратили своего стратегического значения, как того опасались некоторые.

Но продолжать столь позитивное взаимодействие с Россией канцлеру ФРГ Ангеле Меркель будет не так просто. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, немецкие и в целом западные СМИ задают по отношению к России весьма негативный тон. В 90-е годы Россию привыкли видеть совсем иной страной: слабой, но демократической. Но сейчас в начале XXI века она все меньше становится похожа на другие восточноевропейские страны.

Во-вторых, все больше консолидируются антироссийские настроения внутри ЕС и Трансатлантического союза. Я думаю, это связано с тем, что США нужны аргументы для дальнейшего расширения НАТО на восток и принятия в эту организацию Украины и Грузии.

В-третьих, важную роль играет психологический момент. В западном обществе чувствуется зависть к России из-за ее природных богатств. Более развитая в техническом отношении, но небогатая ресурсами Европа не хочет становиться зависимой от богатой России.

В-четвертых, внутриполитические процессы в России на Западе воспринимают как возврат к авторитарному прошлому. Европейские политики всерьез считают, что Россия использует свои ресурсы прежде всего в политических целях.

Отношение российского общества к Германии как раз обратное. К немцам здесь питают наибольшую симпатию по сравнению с представителями других зарубежных государств. Москва хочет сохранить Германию как проводника своих интересов на Запад.

Через Германию энергетический диалог с Западом, по замыслу России, должен превратиться в энергетический альянс, в союзничество. Через торговлю с Германией Россия хочет укрепиться в общеевропейской архитектуре и построить свободное экономическое пространство на всем общеевропейском материке. Через близкие отношения с Германией президент России Владимир Путин стремится отменить визовые барьеры между ЕС и Россией, создав, таким образом, общее пространство передвижения.

В 2001 году в бундестаге Путин озвучил очень заманчивое предложение, от которого Германию также активно отговаривают. Это исторический проект совместной модернизации Сибири. Он состоит в том, чтобы объединить ресурсы Сибири с более технологически развитым пространством ЕС. Четкого ответа на свое предложение российский лидер не получил.

До последнего времени проект не двигался с места. Запад требует, чтобы Россия во всем приняла его правила игры, на что Москва не соглашается. Но сегодня мне кажется, что проекту Путина именно в Томске был дан старт. Этому есть несколько подтверждений. Германский энергетический концерн BASF получил треть акций "Газпрома" и будет принимать участие в освоении Южно-Русского месторождения в Западной Сибири.

Реализуются и совместные транспортные проекты. Россия предлагает себя в качестве стратегического моста между Европой и Азией в XXI веке. Для этого на сибирской земле должна быть проложена новая инфраструктура. Немецкие фирмы первыми допущены для реализации таких инфраструктурных проектов.

Российский президент взял бывшего германского канцлера Шредера в руководство российско-немецкого газового консорциума, который займется строительством Северо-Европейского газопровода. Это очень важный проект, так как в XXI веке через него в Европу будет качаться большая часть газа. Кроме того, "Сименс" наконец отстоял свое право на приобретение акций энергомашиностроительного завода "Силовые машины" и полностью вписался в развитие атомной энергетики на территории России. А фирма "Фольксваген" начинает строить автомобильный завод в Московской области, что тоже имеет прямое отношение к транспортным проектам.

Естественно, Россия хочет использовать Томск для развития своих стратегических интересов и выхода на рынки Европейского союза. Поэтому "Газпром" получает 50-процентную долю в одном из немецко-российских газовых концернов, который поставляет российский газ Европе.

Россия будет давить на госпожу Меркель, чтобы она отстаивала российские интересы и выступала как адвокат России на европейском рынке. Но здесь возникает вопрос, как отнесутся к этому в Европе и как отреагирует брюссельская бюрократия на российско-немецкие договоренности.

Руководство Евросоюза не желает строить стратегическое партнерство с Россией на базе сугубо прагматических интересов. На Западе все понимают, что через 15 лет зависимость ЕС от российских газовых и нефтяных ресурсов будет возрастать. До 2020 года Брюссель еще может эксплуатировать свои собственные ресурсы. Но затем 90 процентов всех энергоносителей придется завозить из-за пределов Европы: из России и Северной Африки.

Цель ЕС в этом отношении очень проста: за эти 14-15 лет сделать из России страну, которая будет играть по общепринятым на Западе правилам, вступит в ВТО и приобщится к экономическим и политическим стандартам Европы. Россия сегодня не пойдет, как мне кажется, на такие условия. Москва больше ориентируется на партнерство интересов. Я думаю, что в этом отношении между Россией и Западом существует очень много недопонимания, поэтому совместные российско-германские планы будет сложно претворить в жизнь.

При экс-канцлере Германии Герхарде Шредере приоритет отдавался стратегическому партнерству с Россией. По мнению некоторых, это наносило ущерб интересам Запада и тормозило продвижение демократии в России. При Меркель в первое время казалось, что Берлин стал проводником западных интересов в отношении России, делая это даже в ущерб собственным экономическим интересам.

Между тем

Встреча между Путиным и Меркель в Томске может стать поворотным пунктом в отношениях Германии и России, изменив вектор немецкой политики на ближайшие годы в пользу стратегического и исключительно прагматичного сотрудничества с Москвой.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100