На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Окрыленные свободой



"Российская газета"

2006-05-23 16:00:04

"ДАМЫ и господа, я заявляю, что воля народа Черногории о создании независимого государства восторжествовала", - заявил премьер-министр республики Мило Джуканович поздно ночью в воскресенье после завершения референдума о дальнейшей судьбе Черногории.

На нем решалось, сохранит ли Подгорица союз с Сербией или уйдет в самостоятельное плавание.

На момент подписания номера подсчет голосов формально еще не был завершен. Однако, по словам председателя избирательной комиссии словацкого дипломата Франтишека Липки, предварительные результаты показали: идею независимости поддержали 55,4 процента голосовавших, против - 44,6 процента. Явка избирателей оказалась очень высокой - при необходимых 50 процентах на участки для голосования пришли почти 87 процентов черногорских избирателей. Представители ЕС и ОБСЕ, наблюдавшие за голосованием, подтвердили, что референдум в целом прошел в демократических условиях, а отмеченные мелкие инциденты не ставят под сомнение результаты голосования.

И хотя перевес сторонников отделения оказался минимальным, необходимый для развода с Сербией минимум в 55 процентов голосов все-таки оказался преодолен.

Как и предполагалось заранее, при подобном раскладе сил, когда решающее значение может иметь каждый голос, с объявлением окончательных итогов референдума в местном избиркоме решили не торопиться. Ожидается, что они появятся поздно вечером в понедельник.

Тем не менее сразу после появления первых результатов референдума тысячи ликующих сторонников независимости вышли на улицы черногорской столицы и других крупных городов республики. В Подгорице люди, скандировавшие "Виват, Черногория!", собирались перед зданием правительства, в котором размещался штаб блока сторонников отделения. На радостях был даже устроен праздничный фейерверк, а торжества продолжались всю ночь.

Однако лидер блока "За сохранение союза Сербии и Черногории" председатель Социалистической народной партии Предраг Булатович призвал власти не торопиться с выводами. Он считает, что до официального объявления результатов референдума кому-либо рано праздновать победу.

Впрочем, окончательная точка в истории распада последней югославской федерации, похоже, уже поставлена, а вот история создания независимого черногорского государства еще только начинается. По мнению сербского аналитика Зорана Лутовца, как только немного улягутся страсти и схлынет эйфория от победы, Подгорице станет совсем не до веселья.

В отличие от Сербии, которая остается правопреемницей Югославии, Черногории предстоит с нуля создавать свои международно-правовые институты. В этой ситуации наиболее вероятным сценарием развития событий станет международный протекторат над новым государством, например, со стороны Евросоюза.

Неизбежно возникнут проблемы с содержанием дипломатических представительств Сербии и Черногории в зарубежных странах. Большинство черногорцев, находящихся на государственной службе в Сербии, а также руководители частных предприятий, студенты-черногорцы и многие другие автоматически превратятся в граждан иностранного государства со всеми вытекающими из этого последствиями.

Велика опасность того, что новое государство столкнется и с большими экономическими проблемами, решить которые только за счет иностранной помощи вряд ли удастся. И тут развитием одной туристической отрасли, которой так гордятся черногорцы, экономику страны не поднять. Инфраструктура региона требует серьезных капиталовложений, что усугубляется отсутствием нормального транспортного сообщения. При этом, даже с условием потенциальных инвестиций, курорты не дадут моментальной экономической отдачи, что может привести к серьезному экономическому кризису в Черногории.

К тому же в ответ на потерю Сербией выхода к Адриатическому морю, через порты которого в Черногории осуществляется поставка значительного объема экспортных товаров в Европу, Белград может перекрыть для Черногории свои сухопутные магистрали. И тогда Подгорице придется искать другие пути в Европу. Таких потенциальных проблем при подробном рассмотрении может у черногорских властей накопиться немало.

Комментарий

Александр Рар,
эксперт германского Совета по внешней политике

Запад поддержит независимость Черногории. Европейский союз давно заявлял о том, что признает отделение Черногории от Сербии, если за него проголосует большинство черногорцев. Цель Брюсселя заключается в том, чтобы включить как можно больше стран балканского запада в европейские структуры.

Большая Сербия стала бы слишком крупным орешком для Евросоюза, который продолжает считать Белград главным виновником войн на Балканах. Поэтому, я думаю, Сербия без Черногории и Косово имеет высокие шансы быстро войти в ЕС. Европейцы боялись старую большую Сербию, от которой всегда исходили националистические веяния, и не хотели ее видеть в Евросоюзе. Теперь такой Сербии уже нет.

Отделение Черногории от Сербии дает основания Совету Безопасности ООН всерьез обсуждать проект независимости Косово. А власти края станут еще сильнее отстаивать планы Косово стать самостоятельной страной. Если косовские албанцы примут западные ценности и смогут переориентироваться на Евросоюз, они получат немало экономических выгод.

Существует пример мирного раздела Чехословакии на два государства, оба которых потом были приняты в европейское сообщество. Запад считает, что Чехия и Словакия получили больше кого-либо от Евросоюза благодаря отделению. Единая Чехословакия не имела бы таких бонусов.

К тому же Западу легче интегрировать в европейские структуры маленькую страну. Не секрет, что вхождение Словении в ЕС прошло намного легче, чем Хорватии.

Запад не хочет, чтобы Балканы оставались белым пятном на карте Евросоюза. Румыния и Болгария, несомненно, будут приняты в европейские структуры. Хорватия имеет большие шансы войти в ЕС. Естественно, что Сербия, Черногория и Албания также рассчитывают стать частью единой Европы.

Евросоюз чувствует моральную ответственность перед этими странами. Поскольку в прошлом Брюссель грубо вмешивался в конфликты на территории бывшей Югославии. Начиная с 1990 года ЕС подталкивал балканские республики выйти из состава Югославии. Таким образом, европейские власти поддерживали процесс децентрализации Балкан. И теперь Брюссель чувствует себя обязанным заниматься будущим этих стран не только в политическом, но и морально-экономическом плане.

Балканские страны давно имеют самые тесные отношения с ЕС. Они открыты для западного туризма. Сегодня цены на отдых там ниже, чем в Испании или Италии. Поэтому следует ожидать, что Черногорию будут активно осваивать европейские туристы.

Евросоюз имеет с Балканскими странами экономические соглашения. Европейские банки свободно действуют на территории Балканского полуострова. Западные инвестиции без преград поступают в этот регион. Многие из балканских государств обладают статусом ассоциированного члена ЕС. Благодаря этим шагам Брюссель приобрел значительное влияние на регион.

Безусловно, после отделения от Сербии черногорские власти получат экономическую поддержку от Запада через программы и соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Большую роль в этих процессах сыграют частные западные компании, которые становятся все более активными в этой стране.

Между тем

Если балканские государства сумеют быстро вступить в ЕС, то они смогут повторить экономическое чудо, которое произошло в Прибалтике. Балтийские страны полностью открылись западным инвесторам. Средний европейский бизнес основал там производство, а затем начал отстаивать интересы Прибалтики в европейских структурах.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100