На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Очередь в ШОС



"Российская газета"

2006-06-16 16:56:05

Спустя пять лет после образования ШОС главы государств-участников вновь собрались в Шанхае на саммит, чтобы отметить символический юбилей. По общему признанию, за столь короткое время удалось сформировать правовую базу, привлекательную для потенциальных новых членов, и с этим багажом двигаться дальше, становясь если не ведущим, то по крайней мере - серьезным игроком в Азии и во всем мире.

"Сама жизнь убедительно подтвердила своевременность и стратегическую обоснованность этого решения, - заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании. - Организация за пять лет состоялась и обеспечивает надежную безопасность на своем пространстве".

- За период с момента принятия Шанхайской декларации наша организация получила вес и авторитет, - подчеркнул российский лидер. Действительно, в самом начале участников ШОС было всего пятеро, а сейчас диаметр круглого стола для заседаний приходится увеличивать, чтобы уместить всех членов организации, а также наблюдателей, гостей и представителей других организаций. При этом некоторые наблюдатели не против того, чтобы стать полноправными членами ШОС. Вчера такое желание в очередной раз озвучили Индия и Пакистан. Президент Пакистана Первез Мушарраф на встрече с Владимиром Путиным заявил, что рассчитывает в этом вопросе на поддержку со стороны Москвы.

Что так притягивает к ШОС? Здесь мнение членов организации тоже едино. "В рамках ШОС сложились отношения подлинно равноправного партнерства, - заявил российский лидер. - Важно закрепить эти отношения путем заключения многостороннего соглашения". Правда, пока всем очередникам придется потерпеть еще немного. Только на этом саммите было дано поручение по разработке системы критериев и отбора для принятия новых членов. Это стало обязательным требованием отдельных участников организации. Так что пока страждущим придется лишь предвкушать "шанхайский дух" ШОС.

Дальнейший план работы все больше выходит за рамки вопросов безопасности, закрепленных в уставе ШОС. Владимир Путин предложил акцентировать внимание на борьбе с бедностью и безработицей. Неравное экономическое развитие участников организации сильно ограничивает возможности сотрудничества, а низкий уровень жизни населения в отдельных странах может серьезно дестабилизировать обстановку в том или ином регионе. В рамках гуманитарного сотрудничества Россия готова построить в Средней Азии несколько средних учебных заведений. Кроме того, российский лидер считает, что было бы интересно в рамках ШОС организовать молодежную ассоциацию.

Встав на ноги, ШОС не только готова уважать другие организации и сотрудничать с ними, но и требует такого же уважения к себе. Прежде всего это касается невмешательства в дела региона, где обосновалась ШОС.

Декларация пятилетия организации, принятая вчера по этому случаю, гласит, что ШОС обладает потенциалом для того, чтобы играть самостоятельную роль в поддержании стабильности и безопасности в зоне своей ответственности. Если бы не президент Узбекистана Ислам Каримов, то этот абзац остался бы легким предупреждением к возможному "вторжению". Но узбекский лидер чуть ли не "поименно" назвал покушающихся на чужую вотчину. По мнению Каримова, иностранные войска, находящиеся в Афганистане, могут дестабилизировать регион и расколоть сплочение стран ШОС, а демократичность и недемократичность других государств они определяют, основываясь на собственных внешнеполитических интересах. Присутствовавший на саммите президент Афганистана Хамид Карзай был вынужден объяснить, что без иностранного военного контингента в Афганистане ситуация была бы намного хуже.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад тоже подчеркнул, что в Средней Азии волнения происходят далеко не из-за здешних государств. Ситуация в регионе хоть и остается напряженной, но провоцируют ее не сами страны Персидского залива. Это был вполне очевидный укол в адрес Соединенных Штатов. На встрече с президентом Владимиром Путиным, прошедшей после саммита, президент Ирана отметил, что наши страны очень тесно связаны как географически, так и политически. И в части экономического взаимодействия Тегеран во многих областях не рассматривает Россию в качестве соперника. По мнению Ахмадинежада, Россия и Иран могли бы вместе определять цены на газ. А также маршруты его поставок в целях обеспечения стабильности на энергетических рынках мира.

"Иран - наш давний без всяких преувеличений исторический партнер", - подчеркнул в свою очередь Владимир Путин. По его данным, с 2000 года объем торгово-экономических связей вырос в три раза. Он выразил уверенность, что наша страна как была надежным партнером Ирана, так им и останется. "Мы, наверное, единственная страна сегодня, которая открыто сотрудничает с Ираном в области мирного атома, полностью выполняет свои обязательства", - заявил Владимир Путин, когда речь зашла о ядерной программе Тегерана. Он снова подтвердил позицию Москвы в той части, что все страны мира имеют право реализовывать свои планы в области высоких технологий и могут ими пользоваться для развития собственной страны. Позже, уже после переговоров, он подчеркнул, что иранская сторона положительно отреагировала на предложение международной "шестерки" по вариантам урегулирования конфликта и что Тегеран готов приступить к переговорам. Вероятно, в качестве некой моральной компенсации Путин напомнил о возможности создания совместного предприятия в области ядерных технологий.

Итогом саммита стало подписание целого пакета документов. Помимо декларации президенты поставили подписи под соглашением о сотрудничестве в области выявления и перекрытия каналов проникновения на территории стран ШОС лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности, соглашением о сотрудничестве в области образования, утвердили программу сотрудничества в борьбе с терроризмом на 2007-2009 годы, а также протокол об итогах учредительной сессии Делового совета и программу действий в поддержку регионального экономического сотрудничества между банками - членами Межбанковского объединения в рамках ШОС. Последнее должно заняться разработкой потенциальных инвестиционных проектов организации, причем первоочередное внимание будет уделено крупным проектам по развитию транспортной инфраструктуры, энергетики и информационных коммуникаций.

После саммита российская делегация воспользовалась представившейся возможностью и провела короткие переговоры с китайскими коллегами. Поскольку эту встречу можно отчасти считать внеплановой - Владимир Путин еще встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао в июле на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, - то и ее результаты были тоже достаточно скромными. Как признался российский лидер, стороны уделили больше внимания проверке того, что уже сделано в российско-китайских отношениях после его недавней поездки в Пекин в марте этого года, а также изучили возможность расширения отношений в сфере военно-технического сотрудничества. В присутствии президентов соглашение подписали Внешэкономбанк и Государственный банк развития Китая. Оно касается финансирования инвестиционных проектов, в том числе на расширение экспорта российской машинно-технической продукции. Сумма очередного кредитного соглашения - 500 миллионов долларов.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100