На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Очень позитивная встреча



"Российская газета"

2006-06-16 17:03:22

«У меня очень… – глава России несколько секунд искал нужное слово для оценки итогов переговоров с президентом Ирана Ахмадинежадом, – …очень позитивная оценка состоявшейся встречи». По словам Владимира Путина, Иран положительно отреагировал на предложения 6 стран по урегулированию ситуации с иранской ядерной программой. Кроме того, Путин сообщил, что Иран готов к переговорам и в ближайшее время сформулирует свои предложения по срокам. Впрочем, иранское ядерное досье было не единственной темой переговоров российского и иранского лидеров – Ахмадинежад согласился создать российско-иранское совместное предприятие по сотрудничеству в нефтегазовой отрасли и предложил России совместно определять цену на газ.

Ахмадинежад согласился на «Газпром»

Путин, засунув руки в карманы, ждал Ахмадинежада в одной из переговорных комнат на 32-м этаже отеля Okura Garden Hotel Shaghai. Иранский президент после рукопожатия с Путиным как-то неуверенно совершил положенное по протоколу расстегивание пуговиц пиджака и робко посмотрел на кресло, словно не зная – садиться сейчас или немного погодя. Элемент волнения в поведении иранского президента, не так давно посылавшего проклятия в адрес Израиля, безусловно, присутствовал.

Для начала Путин поблагодарил Ахмадинежада за поддержку по вступлению в Организацию Исламская Конференция. «Иран наш давний и без всякого преувеличения исторический партнер», – приободрил своего коллегу российский президент. Одним из перспективных направлений двустороннего взаимодействия Путин назвал энергетику.

«Во имя Аллаха милостивого и милосердного», – начал свое обращение к Путину Ахмадинежад. Он говорил про развитие «долгосрочных связей во всех областях» и совпадение взглядов практически во всех сферах. «Россия и Иран не являются соперниками во многих вопросах, там же, где конкуренция есть, это должно быть на пользу обеим странам», – говорил Ахмадинежад, постепенно переходя к теме энергетики. Президент Ирана, где находятся значительные по объемам месторождения голубого топлива, предложил Путину совместно определять как цену на газ, так и основные потоки энергоносителей.

«Наше сотрудничество может влиять на безопасность в регионе, где мир находится под постоянной угрозой. Причем эта угроза исходит не от стран Персидского залива», – перешел к следующей теме иранский президент, бросая камешек в огород своего заклятого врага – США. «Если бы не наше сотрудничество, ситуация могла бы взорваться», – не совсем уместно свел воедино усилия Москвы и Тегерана Ахмадинежад.

«Я хотел бы отметить конструктивную роль Ирана в решении проблем Афганистана», – сделал ответный комплимент Путин, переходя к иранскому «ядерному досье». «Мы единственная страна, которая активно сотрудничает с Ираном в ядерной области и полностью выполняет свои обязательства, – отметил российский президент. – Все страны мира, включая Иран, имеют право на использование высоких технологий, но делать это нужно таким образом, чтобы полностью снять озабоченности мирового сообщества». «Я думаю, что доступ к этим технологиям должен быть свободным и недискриминационным, а контроль эффективным», – резюмировал Путин, напомнив про российскую инициативу по созданию международных центров по обогащению урана.

«Я знаю, что наши компании ведут переговоры по созданию СП в нефтегазовой отрасли», – российский президент вернулся к обозначенной ранее теме. Прессу уже попросили удалиться, но я успела расслышать, как Ахмадинежад сказал Путину: «Если нам удастся создать совместное предприятие, то это будет очень эффективно. Мы поддерживаем это предложение».

По словам аналитика по нефти и газу ИК «Валерия Нестерова, работа иностранных компаний в Иране сильно ограничена. В основном они работают на условиях так называемых сервисных контрактов, то есть не имеют права на добываемую продукцию. У «Газпрома» в настоящий момент есть проекты в Иране, но они в основном небольшие. Нестеров не исключает, что российский газовый монополист был бы заинтересован в участии в поставках иранского газа по трубопроводу Иран–Пакистан–Индия.

Не исключено, что предложение России может быть выгодно и Ирану. Нестеров подчеркивает, что, несмотря на значительные объемы месторождений, Иран не имеет рынков сбыта для голубого топлива, а добываемый сегодня газ в основном является попутным. Подводя итоги встречи, Путин тему создания СП не комментировал.

«Злые силы по-прежнему активно действуют в регионе»

Юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (Джорджем Бушем на саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, также позволил себе косвенную критику политики США в регионе. При этом все участники саммита подчеркнули, что у ШОС достаточно ресурсов контролировать ситуацию в Центральной Азии.

«Злые силы по-прежнему активно действуют в регионе», – заявил хозяин саммита Ху Цзиньтао. Ярый критик США президент Ирана Ахмадинежад, принимавший участие в саммите в качестве наблюдателя, вероятно, решил не отнимать пальму первенства у полноправных участников мероприятия и лишь отметил способность ШОС «встать на пути мировой гегемонии и незаконного вмешательства в дела других государств». Впрочем, само приглашение иранского президента явилось пощечиной для Вашингтона.

Зато президент Узбекистана Ислам Каримов не отказал себе в удовольствии пройтись по всем аспектам присутствия США в регионе. Правда, то ли из-за политкорректности, то ли из-за банального страха он пользовался термином «международные силы». Для начала он заметил, что в Афганистане эти «силы» не справляются с наркотрафиком, а потом обвинил их в попытке раскола стран региона.

Этим же «силам» было поставлено в вину стремление создать альтернативные межгосударственные образования в регионе. Кроме того, по мнению узбекского лидера, режимы признаются демократичными или недемократичными в зависимости от желания «сил». «Обращают на себя внимание попытки перекроить в угоду собственным интересам геополитическую ситуацию в регионе», – обвинял США Каримов на заседании Совета глав государств. «Мы против дублирования и ненужной конкуренции и создания «закрытых клубов», – продолжил антиамериканскую тему Путин после завершения церемонии подписания итоговых документов саммита.

Замечу, что во время церемонии почти 15 минут Путин и Каримов, склонив друг к другу головы, вели непрерывный диалог. Судя по углу наклона голов, можно было подумать, что российскому президенту обсуждаемая тема гораздо более интересна, чем его узбекскому коллеге.

В итоговой декларации США тоже не были упомянуты, но сомневаться в ее антиамериканской направленности вряд ли приходится. В документе говорится, что определение конкретных форм и механизмов региональной безопасности – прерогатива государств региона. «Исторически сложившиеся различия в культуре и традициях, в политических и социальных системах… не должны использоваться в качестве предлога вмешательства во внутренние дела других государств, – утверждается в декларации. – Конкретные модели общественного развития не могут становиться предметом экспорта».

На попытки США создать альтернативные региональные объединения был дан симметричный ответ: члены ШОС не будут участвовать в союзах и объединениях, которые могут нанести ущерб их суверенитету, безопасности и территориальной целостности, а также не позволят использовать свою территорию для нанесения ущерба партнерам по организации.

Даже пассаж декларации по поводу реформирования Организации Объединенных Наций не обошелся без косвенных уколов в адрес США. Страны – члены ШОС потребовали «не навязывать проекты, по которым имеются значительные разногласия». В документе также содержится предложение о том, чтобы следующим генсеком ООН стал «представитель Азиатской региональной группы».

Среди документов, принятых на саммите, – заявление по международной информационной безопасности. В документе говорится о существовании «реальной опасности» использования информационно-коммуникационных технологий «в преступных, террористических и военно-политических целях», что может привести «к тяжелым политическим и социально-экономическим последствиям в отдельных странах».

Между тем конкретных предложений в заявлении не содержится: члены ШОС лишь договорились о создании экспертной группы, которая будет заниматься планами действий и путей обеспечения международной информационной безопасности. Любопытно, правда, что в документе отмечается «полезная работа», которая осуществляется в ряде стран по укреплению информационной безопасности. Вероятно, имеется в виду опыт Китая, где осуществляется контроль за провайдерами.

Тема сотрудничества в сфере энергетики стала другой важной темой саммита в Шанхае. Путин заявил, что ШОС обладает инфраструктурой, чтобы реализовывать экономические проекты, и предложил создать в рамках организации Энергетический клуб. А иранский лидер предложил созвать в Тегеране конференцию министров энергетики стран ШОС. Президент Пакистана Мушарраф сообщил о готовности Исламабада предоставить странам ШОС новые пути для транспортировки энергоносителей. Кроме того, Москва сделала еще одну заявку на распространение своего культурного влияния на центральноазиатские страны в рамках ШОС: глава России заявил о возможности строительства в странах – членах организации высших учебных заведений.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100