На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Маленькая разминка перед "большой восьмеркой"



"Российская газета"

2006-07-10 13:54:17

Сегодня в Петербурге начинает работу "маленький" саммит. Делегаты Юношеской восьмерки - по восемь школьников от каждой из стран "большой восьмерки" - собрались за овальным столом переговоров в старинных залах Екатерининского дворца.

Они молоды и претенциозны. Поэтому готовы наравне со своими президентами обсуждать главные проблемы человечества: оборот энергетического запаса планеты, качество и цели образования, борьбу с чумой XXI века, межнациональные конфликты.

Цифра 8 для Петербурга этим летом стала, похоже, еще одним городским символом. Мероприятия, которые сейчас проходят под его эгидой, в самом разгаре. В буквальном смысле слова. Потому что солнце донельзя нагрело воздух и воду, добела раскалило гранит и асфальт. Такого лета не помнят даже старожилы. Причем подозрения о том, что кто-то где-то разгоняет тучи, не оправдались. Поддержку с воздуха синоптики готовят только в дни саммита "большой восьмерки", который начнется в конце недели.

Делегаты Юношеской восьмерки признались, что хотели увидеть традиционного - дождливый Петербург: им рассказывали, что этот город в туман и дождь красивее Лондона. Но начиная с пятницы представителей поколения Next - школьников из Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии - каждое утро встречает белесое марево, растворившее даже обычно видимый невооруженным глазом смог мегаполиса. И хоть приобретенный статус не позволяет им расслабляться, но утром в субботу, поднимая над старинным Екатерининским дворцом флаг "большой восьмерки" 2006 года (эта честь досталась представителю Петербурга в российской команде, учащемуся Бестужевской гимназии Кириллу Левину), открывая тем самым саммит, они уже ждали белую ночь, которая оправдывает все легенды о Северной столице России и приносит долгожданную прохладу.

Но развлечение и наслаждения не могут отвлечь подростков, решивших попробовать вкус большой политики, от работы. Поэтому сегодня в восемь утра они все уже были на ногах. Потом позавтракав, отправились за стол переговоров, попросив, правда, модератора (так представители поколения Next называют главного куратора и этого мероприятия Федора Маневского - старшего преподавателя кафедры медицинской психологии и психофизиологии петербургского госуниверситета) включить кондиционеры.

Это второй год, когда юношеский саммит "сопровождает" "большую восьмерку". Первая встреча молодых политиков состоялась в прошлом году в Эдинбурге. Она длилась всего три дня. Но показала, что подростки не менее серьезны, чем их взрослые коллеги. И сейчас 64 школьника в возрасте от 13 до 17 лет из Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии в один голос заявляют, главное - это толерантность.

- В первую очередь, - их общие мысли выразил Кирилл Левин, - это умение сотрудничать с людьми, слышать других. Поэтому толерантость важна не только в межрасовых отношениях. Сначала мы должны научиться договариваться между собой, решать проблемы внутри своей страны. Только после этого можно браться за межнациональные вопросы. А решив их - лететь в космос и искать другие цивилизации.

Да, мы же сказали, что юноши и девушки достаточно претенциозны. Они стремятся выйти за грань предложенной им тематики дискуссий. А она ограничена теми же приоритетами, которые поставили перед собой президенты. Тем не менее дети не могут не мечтать. Поэтому и поступают неожиданные предложения о том, что, например, проблему энергетики на планете надо решать не за счет нефти и газа, а за счет других источников - от ветра и солнца до батарей, работающих за счет токов магнитных полей планеты. Им хочется, чтобы ВИЧ можно было лечить так же, как кашель. Они хотят, чтобы образование во всем мире было доступным, а педагоги больше бы уделяли внимание культуре поколений, а знания... их хорошо бы впитывать, проглотив "информационную пилюлю". И тогда проблем с наркоманией и толерантностью станет на порядок меньше.

Но, конечно, они живут в реальном мире, поэтому итоговый документ саммита Юношеской восьмерки - предложения молодого поколения закостенелым руководителям государств "большой восьмерки" - будет основан отнюдь не на фантазиях. Именно поэтому в дискуссии на тему борьбы с наркоманией и распространением инфекций примет участие министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, в обсуждении вопросов образования - министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, в заседании по проблемам энергетики - министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Также школьники встретятся с помощником президента РФ Игорем Шуваловым.

А после этого останется самое важное - выбрать из 64 школьников молодую восьмерку, которая и вручит бумагу президентам "большой восьмерки". Кто это будет, мы узнаем только 16 июля.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100