На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Президентов встретят по-царски



"Российская газета"

2006-07-13 17:49:09

В субботу в Санкт-Петербурге начинает работу саммит "большой восьмерки". Подробности передает наш специальный корреспондент, аккредитованный на саммите "восьмерки".

Главы государств и правительств стран "большой восьмерки" начнут съезжаться в Петербург в субботу, 15 июля, во второй половине дня. Основные рабочие мероприятия саммита запланированы на 16 -17 июля. Уже в субботу вечером лидерам G8 предстоит встретиться на неформальном обеде, который пройдет с участием супруг глав государств в Петродворце в Петергофе. Это будет единственное мероприятие саммита, которое пройдет за пределами Константиновского дворца в Стрельне.

Главы государств и правительств стран "восьмерки" будут и жить, и работать на территории государственного комплекса "Дворец конгрессов" в Стрельне. Архитектурным центром комплекса является Константиновский дворец, построенный когда-то по приказу Петра I и восстановленный три века спустя по приказу президента России Владимира Путина.

Жить делегации стран "большой восьмерки" будут также на территории дворцового комплекса. Для каждого иностранного президента там подготовлен коттедж, названный именем одного из российских городов. Коттеджи представляют собой двухэтажное здание площадью 1,2 тысячи квадратных метров каждый. Общая обстановка соответствует самым высоким представлениям о роскоши: мраморные лестницы, резная мебель.

На первом этаже расположены холл, гостиная с настоящим камином, столовая, кухня, кабинет, спортзал с тренажерами, сауна и небольшой бассейн. На втором этаже находятся пять огромных спален, малая гостиная и еще один кабинет. Для глав государств в домики проведут спецсвязь.

Когда на территории комплекса не проводится никаких мероприятий, такой коттедж можно арендовать за 2,5 тысячи долларов в сутки.

В самом Петербурге будут размещены только делегации стран, которые не входят в "восьмерку" и будут участвовать в ее работе в качестве приглашенных, а также технический персонал и несколько тысяч журналистов. Для них на время саммита зарезервированы все ведущие гостиницы Санкт-Петербурга.

По словам организаторов, у многих гостей было сильное желание совместить рабочую программу саммита со своей собственной культурной. Так, премьер-министр Канады Стивен Харпер стремится попасть в Эрмитаж. А президент Соединенных Штатов Джордж Буш мечтал покататься на велосипеде по Питеру. Многие участники саммита желали посетить службу в одном из храмов в центре града святого Петра. Однако этим планам вряд ли суждено сбыться. Люди приехали работать...

Саммит организован так, чтобы город не очень заметил большого скопления VIP-персон. Все будет происходить в Стрельне, больших передвижений по городу или каких-то мероприятий в самом городе программа не предполагает. Это позволит не нарушать привычного ритма жизни города на Hеве.

Освещать саммит собираются около трех с половиной тысяч журналистов со всего мира. Для них построили современный пресс-центр прямо в Стрельне, возле Константиновского дворца. Если во время саммита на Финском заливе не будет шторма, то журналисты из Петербурга в пресс-центр будут добираться на скоростных катерах, в противном же случае придется ехать на автобусах, а это в 3 раза дольше.

Беспрецедентные меры безопасности на три дня понятны и оправданны. Для всех гражданских рейсов будут закрыты аэропорты. Судоходство в акватории Невы и восточной части Финского залива остановлено уже с 13 июля.

В Петербурге в дни саммита нельзя будет обойтись без паспорта. Милиция будет на улицах проверять документы подозрительных и не очень подозрительных прохожих.

Территория вокруг Стрельны, где будет проходить саммит, станет особой зоной безопасности. Около 800 жителей, включая детей, этого поселка во время саммита G8 получат специальные пропуска для прохода и проезда. Администрация Петродворцового района Петербурга попросила жителей Стрельны не приглашать к себе гостей в этот период.

В дни саммита в Петербурге начнут работать дешифровщики операторов сотовой связи и e-mail сообщений. Слухи о том, что они уже работают, ходят в Петербурге давно. Слушать эфир будут не только ради безопасности важных персон, но и во избежание терактов в местах массового скопления народа. "Слухачи" будут реагировать на кодовые слова типа "закладка, железо, тротил". Такие же фильтры обещают задействовать и в Рунете.

Досье "РГ"

Актуальный соцопрос среди более чем 8 тысяч жителей стран - участников "большой восьмерки" провели накануне саммита американская компания GMI и петербургское Агентство социальной информации.

Американцам, британцам, итальянцам, канадцам, немцам, французам, японцам и россиянам было предложено несколько стандартных вопросов. Их ответы были призваны выявить отношение граждан ведущих мировых держав к нынешнему саммиту и глобализации вообще, проблемам, которые будут обсуждаться в Константиновском дворце, перспективам развития "большой восьмерки".

В результате была выявлена довольно любопытная картина. Обнаружилось, что данные по всем восьми странам в целом очень похожи. Судите сами: к тому, что саммит "большой восьмерки" проводится в России, положительно относятся 23 процента опрошенных американцев (55 - ни положительно, ни отрицательно), 25 процентов японцев (65 - нейтрально),

29 процентов немцев (54 - соответственно), 31 процент жителей Великобритании. Резко на этом фоне по понятным причинам выделяется Россия: грядущую встречу в Константиновском приветствуют 83 процента опрошенных соотечественников. В общей сложности расклад мнений выглядит так: 50 процентов от общей массы опрошенных не придают месту проведения особого значения, 37 рады, что в качестве принимающей стороны выступает наша страна, и только у 7 процентов этот факт по разным причинам вызывает неодобрение.

60 процентов канадцев за то, чтобы глобальные проблемы (такие, например, как мировые инфекционные заболевания или дефицит источников энергии) решались в тесном партнерстве с другими странами, что, собственно, и предполагает формат G8. За масштабное сотрудничество выступают также 70 процентов немцев, 73 - японцев, 78 - итальянцев (наибольший показатель для всей группы), 65 - англичан, 44 - американцев, 41 процент французов. В целом по странам G8 за консолидацию усилий в решении проблем выступает 61 процент опрошенных, 32 процента полагают, что это зависит от характера самих проблем, и только 7 процентов полагают, что действовать необходимо "исходя исключительно из собственных интересов".

Одним из наиболее показательных и важных представляется вопрос со следующей формулировкой: "Если бы к вам обратились за советом, какие из перечисленных проблем вы бы включили в повестку саммита "большой восьмерки"-2006?" Респонденты оценивали каждую проблему отдельно, и в итоге рейтинг распределился следующим образом: итальянцы выносят на первые три места права человека, мировую энергетику и терроризм. Канадцы - распространение опасных инфекционных заболеваний, терроризм и борьбу с бедностью. Французы - бедность, инфекции и те же права, японцы - изменение климата на планете, терроризм и энергетику, американцы к числу главных общечеловеческих бед относят опять же инфекции и террор. А россияне - терроризм, инфекции и энергетику. В целом картина складывается следующая: на первом месте терроризм (88 процентов), на втором и третьем - опасные инфекции и энергетическая безопасность (86 и 82 процента соответственно).

Большинство опрошенных - около 46 процентов от числа респондентов по всем странам считают, что в будущем состав стран - участников саммитов "большой восьмерки" должен быть расширен. За сохранение нынешнего статус-кво выступают 29 процентов.

Общий вывод организаторов масштабного опроса, озвученный известным петербургским социологом Романом Могилевским: "Схожесть результатов, полученных в разных странах, иногда схожесть поразительная свидетельствует о формировании единого пространства мнений в рамках государств - участников G8... Налицо новая тенденция - своеобразная глобализация собственно общественного мнения".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100