На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Дорога за облака



"Российская газета"

2006-07-31 12:22:58

Ежегодно в последнее воскресенье июля политическая элита Словении покидает столицу страны и уезжает в горы - к небольшой деревянной церквушке, расположенной на одном из склонов Юлийских Альп.

Эту крошечную застывшую на каменистом склоне часовню не сразу разглядишь с извилистого серпантина дороги, ведущей к перевалу в Вршич. Церковь в память о погибших товарищах построили русские солдаты, попавшие в годы Первой мировой войны в плен. Они прокладывали дорогу через перевал: за Вршичем, по долине реки Соча, проходила линия фронта.

В марте 1916 года снежная лавина обрушилась на лагерь военнопленных. Она унесла жизни от 300 до 500 человек. Местные жители захоронили их в братской могиле. Позже на ней был поставлен каменный обелиск с выразительной и одновременно лаконичной надписью "Сынам России".

Русской часовне, как обычно называют церковь на Вршиче, повезло. В годы Первой мировой войны на перевале жили несколько словенских семей. Они-то и стали после войны ухаживать за часовней. Позже "почин" подхватили их дети и внуки. К тому времени дорога, которую строили русские пленные, потеряла былое значение. На картах ее обозначали просто - дорога через Вршич. Название "русская цеста" (в переводе со словенского - русская дорога) ей дали местные жители.

Два года назад, после долгих колебаний - все же речь шла об историческом памятнике, - словенские власти согласились на реставрацию часовни: как говорили эксперты, она могла в любой момент развалиться от "старости". А к юбилею по случаю 90-летия со дня возведения Русской церкви словенское правительство пошло на беспрецедентный шаг - официально переименовала в "русскую дорогу" 9-километровый участок брусчатки, ведущий к перевалу.

Территория, примыкавшая к церкви, была очищена от леса и получила статус мемориального парка. Как несколько месяцев назад то ли в шутку, то ли всерьез мне сказал источник в окружении премьера республики, к 90-летию Русской часовни словенцы готовились столь же тщательно, как и к предстоящему в 2008 году своему председательству в Евросоюзе.

Для Словении этот юбилей - событие неординарное. Об этом шла речь на встрече председатель Совета Федерации Сергея Миронова с председателем Государственного совета республики Янезом Сушником. Миронов прилетел в Любляну в рамках программы, получившей неофициальное название "Парламентская дипломатия".

Но какие бы вопросы ни обсуждались Мироновым на переговорах в Словении - энергетическая программа и инвестиционная политика России или диалог двух стран в рамках форума славянских культур, - тема предстоящего юбилея неизменно поднималась во время всех встреч главы Совета Федерации.

В Словении Русская часовня давно стала предметом национальной гордости. Этот памятник в стране считают не просто мемориалом - он стал мостиком, связавшим два славянских народа - русский и словенский. Впрочем, в частных беседах мне приходилось слышать мнение, что сохранение Русской часовни официальная Любляна воспринимает как признак собственной политической зрелости, когда важные для других наций и государств исторические объекты становятся предметом заботы властей. И Словения, которая, кстати, первой из восточноевропейских государств в 2007 году перейдет на евро, с удовольствием демонстрирует Европе свою готовность уважать чужие ценности.

Кроме делегации Совета Федерации, почтить память россиян, погибших в годы Первой мировой войны, в республику приехали представители Государственной Думы во главе с первым заместителем председателя Любовью Слиской. Русскую православную церковь на юбилее представлял митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В ходе торжественной церемонии, проходившей около русской часовни в воскресенье, много говорилось о дружбе между народами и важности взаимного уважения двух культур - словенской и русской. Торжественно прозвучали гимны двух стран. Гулким эхом отзывались они среди горных вершин, окруживших часовню со всех сторон. К подножию братской могилы были возложены венки. Специально в подарок для местной православной общины российская делегация привезла в Словению большой дубовый крест и икону, написанную в Псково-Печорской лавре. За упокоение душ усопших были отслужены особые поминальные панихиды. Перед многочисленными гостями церемонии, буквально "облепившими" окрестные склоны, выступило подразделение Президентского полка. Как было объявлено, разрешение на это выступление дал лично российский лидер Владимир Путин.

Вместе с представителями словенского правительства глава Совета Федерации Сергей Миронов открыл движение по "Русской дороге" - прямо перед праздником на ней установили первые дорожные знаки.

Перед отлетом в Москву мне рассказали сенсационную новость: на днях в австрийских архивах были якобы обнаружены ранее неизвестные документы, посвященные часовне. Из них следует, что ее построили не в 1916 году, как считают сегодня, а на год позже. Для знакомства с этими бумагами в ближайшее время в Вену вылетят руководители Общества дружбы "Словения - Россия". Если информация подтвердится, не исключено, что на следующий год юбилей Русской часовни придется отмечать повторно. В соответствии с вновь открывшимися историческими обстоятельствами.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100