На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Шах королевству



"Российская газета"

2006-08-11 09:22:42

Полиция Великобритании предотвратила теракт, который мог стать крупнейшим в истории страны. Преступники собирались взорвать в воздухе 20 самолетов, летящих из британских аэропортов в города США.

По мнению Скотланд-Ярда, сорванная атака сравнима разве что с действиями террористов, уничтоживших 11 сентября 2001 года Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. "План преступников представляет собой попытку совершения массового убийства в масштабах, которые трудно себе представить", - заявил официальный представитель полицейского управления Лондона Пол Стивенсон.

Он добавил, что поимкой подозреваемых в причастности к подготовке терактов занимаются подразделения полиции и сотрудники британской контрразведывательной службы "МИ-5". В ночь на среду в Лондоне, Бирмингеме и Тэмз-Вэлли были арестованы 25 человек. Все они являются гражданами Великобритании пакистанского происхождения. Террористы планировали пронести взрывчатые вещества на борт самолета в ручной клади, причем в жидком виде, чтобы избежать обнаружения детекторами.

Расследование деятельности преступной группировки длилось не один месяц. И, по сообщениям полиции, оно еще далеко от завершения. "Это крупнейшая спецоперация, которая неизбежно будет долгой и сложной", - предупредили в Скотланд-Ярде. Продолжаются поиски тех участников заговора и их сообщников, которые еще остаются на свободе. Следствие также ведется в США, Пакистане и ряде других ближневосточных стран.

Как сообщают неназванные источники из правительственного Уайтхолла, Тони Блэр был подробнейшим образом информирован обо всех деталях операции по раскрытию заговора. Он неоднократно обсуждал это с Джорджем Бушем по телефону и лично, в частности, в ходе своего недавнего визита в США.

Британское правительство подняло уровень угрозы национальной безопасности до максимального уровня. Это означает, что теракт может произойти в любую минуту. Между тем, как пояснил министр внутренних дел Британии Джон Рид, объявление максимальной тревоги является лишь мерой предосторожности, но никак не основанием для паники.

В Хитроу вводят "осадное положение"

Вчера лондонский аэропорт Хитроу был закрыт для приема всех рейсов, кроме тех, что уже находились в воздухе. Меры безопасности, принятые в Великобритании, можно смело назвать беспрецедентными. Например, пассажирам, вылетающим из страны, предписано сдавать все вещи в багажное отделение.

При необходимости в качестве ручной клади в салон самолета можно пронести не более одного прозрачного пластикового пакета на человека. В него разрешено положить только документы, очки без чехла, женские санитарные принадлежности, ключи, лекарства, носовые платки, а также детское питание. Никаких электронных приборов и мобильных телефонов на борт самолетов отныне допускаться не будет.

Все пассажиры должны быть досмотрены при помощи рентгена. Тем не менее они могут приобретать товары в дьюти-фри и проносить их на борт корабля после соответствующей проверки. В связи со столь тщательным досмотром в аэропортах туманного Альбиона уже в среду утром начались задержки рейсов.

Причем мало кто сомневается, что они будут становиться все более длительными. Хотя бы в силу эффекта домино, когда скопление пассажиров во всех аэропортах мира в связи с временным закрытием Хитроу приведет к скоплениям сотен тысяч неулетевших пассажиров. Как было заявили в британском МВД, "мы делаем все возможное, чтобы предотвратить любые возможные действия террористов в будущем. Это приведет к серьезным нарушениям в работе всех британских аэропортов, начиная с сегодняшнего дня".

Американский заслон

Вчера глава министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф сообщил об изменении уровня шкалы террористической угрозы в стране. Для всех коммерческих рейсов из Великобритании этот уровень поднят до критического - красного, для любых полетов внутри США, а также международных рейсов, включая перелеты из США в Великобританию, - до оранжевого.

Пассажиры обязаны сдать в багаж любые жидкие вещества и гели, включая все напитки, шампуни, лосьоны, кремы, зубную пасту, гель для волос и другие средства подобной консистенции. Ручная кладь может включать в себя лишь лекарства и аптечку для ребенка, которые должны быть предъявлены для досмотра.

Для желающих совершить полет из Великобритании в США предусмотрена процедура тщательного досмотра, включая проверку с помощью детектора. "Меры безопасности в отношении пассажиров, возможно, будут меняться в зависимости от обстоятельств. Ситуация находится под контролем. Паники среди пассажиров не наблюдается", - заявили корреспонденту "РГ" в департаменте транспортной безопасности США.

Европейские авиаперевозчики также отреагировали на события в США и туманном Альбионе. Так, немецкая авиакомпания "Люфтганза" отменила все рейсы в Великобританию из-за возросшей террористической угрозы. В четверг из Германии на туманный Альбион должны были улететь 56 самолетов. Решение об отмене рейсов в Великобританию также приняли такие авиакомпании, как "Эйр Франс", "Алиталия", "Австрийские авиалинии", "Бельгийские авиалинии", "Иберия", "Олимпик Эйрвэйз" и "Эйр Португал".

Ранее ведущая британская авиакомпания "Бритиш Эйрвэйз" отменила все перелеты из европейских городов в Великобританию и обратно. Под запрет попали и два рейса, которые в четверг должны были вылететь из московского аэропорта Домодедово.

Аэрофлот не дрогнул

Утренние рейсы "Аэрофлота" и "Трансаэро" в Лондон вылетели вчера по расписанию. Рейс "Аэрофлота" вылетел из Шереметьево в 11.15, а "Трансаэро" в 10.10 из Домодедово.

Как сообщила руководитель пресс-службы компании "Аэрофлот" Ирина Данненберг, британские авиационные власти проинформировали: все самолеты, находившиеся на момент объявлении о закрытии аэропорта Хитроу в воздухе, будут приняты. Никаких особых распоряжений в отношении "аэрофлотовских" пассажиров, в частности, относительно их ручной клади, от руководства не поступало.

Аналогичная картина складывается и с авиакомпанией "Трансаэро", которая выполняет один ежедневный рейс по маршруту Москва-Лондон из аэропорта Домодедово в аэропорт Гатвик.

По словам Сергея Быхала, директора службы по связям с общественностью компании, основанием для принятия каких-либо дополнительных мер по усилению безопасности являются указания российских авиационных властей, а их на момент вылета борта не было.

Как пояснил корреспонденту "РГ" Быхал, у "Трансаэро" имеется собственная соответствующая служба, которая проверяет пассажиров всех рейсов вне зависимости от того, какая ситуация складывается в той или иной стране.

Все необходимые действия, включая "профайлинг" (специальная система собеседования с каждым пассажиром), на рейсе в Великобританию были проведены. То есть были проверены авиабилеты, паспорта с использованием компьютерной техники - на предмет выявления подозрительных лиц.

Что касается обеспечения безопасности на территории Великобритании, то ответственность за это несут британские власти. В "Трансаэро" поступила информация о том, что англичане запретили посадку на самолеты с ручной кладью. И сотрудники компании своих пассажиров об этом предупредили.

Тимур Хикматов, начальник отдела общественных связей Минтранса России заявил: "Никаких ограничений на полеты самолетов российских авиакомпаний в Лондон нет. В настоящее время в российских аэропортах усилен контроль за процедурой проверки пассажиров и багажа. О том, чтобы запретить проносить на борт сумки, мобильные телефоны и т.д., речь не идет".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100