На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Обманчивая тишина



"Российская газета"

2006-08-15 15:16:28

 понедельник утром вступила в силу резолюция Совета Безопасности ООН о прекращении боевых действий между израильскими войсками и радикальной ливанской группировкой "Хезболла". Через 33 дня войны тишина опустилась на южный Ливан и северные районы Израиля.

Однако противоборствующие стороны друг другу не доверяют.

Командование тыла израильской армии рекомендует жителям населенных пунктов северной прифронтовой зоны оставаться в бомбоубежищах.

Бейрут открыто заявил, что регулярные армейские подразделения ливанской армии, согласно резолюции Совбеза ООН, займут позиции на Юге Ливана, но боевиков "Хезболла" разоружать не будут. Командование израильской армии предупредило, что любая провокация со стороны "Хезболла" не останется без ответа. Иными словами, на северной границе Израиля воцарилось напряженное ожидание.

"Хезболла" пытается представить прекращение огня, как свою несомненную победу. Принадлежащий ей телеканал "Аль-Манар" уже несколько раз объявлял "о полной и безоговорочной победе над израильской армией". Диктор канала постоянно провозглашает: "Сионистский враг сдался! Он умоляет прекратить огонь!"

 "Хезболла" - не военнослужащие со строгой иерархией подчинения. Они вполне могут не выполнить приказ прекратить огонь

На самом деле в результате противостояния с Израилем "Хезболла" понесла тяжелые потери в живой силе и технике. Более половины ракетных установок уничтожены. Даже арабские аналитики считают, что выход израильской армии к реке Литани неминуемо привел бы к полному разгрому основных сил "Хезболла". Однако Израиль слишком поздно провел десантную операцию по окружению боевиков "Хезболла" с севера и с юга.

Аналитики, политологи и государственные деятели, принадлежащие к разным лагерям, делают первые попытки понять причины войны и ее итоги.

Критики решения израильского правительства начать бомбить Бейрут в тот же день, когда "Хезболла" похитила израильских солдат, называют его поспешным. Илан Кфир пишет в газете "Глобус": "Вместо немедленных воздушных атак на ливанскую столицу после похищения Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева необходимо было обменять этих солдат и захваченного ХАМАСом Гилада Шалита на трех лидеров "Хезболла", находящихся в руках Израиля". И только потом, по мнению Кфира, можно было бы говорить о переполненной чаше терпения.

Лидер партии "Израиль - наш дом" Авигдор Либерман считает, что в самое ближайшее время необходимо создать комиссию, которая обязана дать оценку действиям во время войны главы правительства Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переца. К созданию такой комиссии призвал и лидер оппозиционной левой партии "Мерец" депутат кнессета Йоси Бейлин.

Депутат от правой партии "Ликуд" Юваль Штайниц призвал премьер-министра Ольмерта подать в отставку. Штайниц считает, что одобрение правительством решения о прекращении огня в Ливане "не только не укрепляет безопасность граждан страны, не только не гарантирует возвращение похищенных военнослужащих, но и декларирует территориальные уступки со стороны Израиля".

Председатель парламентской фракции партии "Мерец" депутат Захава Гальон большинство решений политического и военного руководства страны, которые принимались в ходе войны в Ливане, считает ошибочными. Но она, в отличие от правого Штайница, наоборот, резкой критике подвергла решение Ольмерта и Переца продолжить широкомасштабную сухопутную операцию в Южном Ливане уже после того, как Совбез ООН принял резолюцию N 1701 о прекращении огня между "Хезболла" и израильской армией. Депутат Гальон обвиняет Ольмерта и Переца в гибели 31 военнослужащего, которые были убиты в Южном Ливане 12 и 13 августа.

В Израиле скептически относятся к тому, что перемирие в Ливане продержится долго. Боевики "Хезболла" - не военнослужащие со строгой иерархией подчинения. Они вполне могут не выполнить приказ прекратить огонь. Уже в понедельник, по данным израильских военных, какой-то боевик атаковал группу израильских солдат. Кроме того, ливанский ребенок погиб и не менее 15 человек получили ранения в результате, по-видимому, случайного взрыва снаряда в Южном Ливане. Официальный Бейрут обратился к гражданам страны не входить в здания, пока они не будут проверены представителями инженерных частей ливанской армии. Несмотря на подстерегающие ливанских беженцев опасности, они возвращаются в свои дома. На уцелевших дорогах Страны кедра наблюдаются нескончаемые потоки автомобилей.

Между тем не унимаются палестинские террористы. 14 августа они напомнили Израилю, что южный фронт тоже существует. В районе яхт-клуба города Ашкелон разорвался реактивный снаряд типа "Град". Пострадал один человек. Одновременно палестинцы запустили самодельную ракету "Кассам" по населенному пункту Натив ха-Асара, в западном Негеве.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100