На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

ЕврАзЭС за ужином



"Российская газета"

2006-08-16 15:48:58

Сегодня в Сочи в неформальной обстановке пройдет очередной саммит ЕврАзЭС.

Организованная по инициативе президентов России и Казахстана очередная встреча глав государств-членов Евразийского экономического сообщества должна дать возможность обсудить вопросы многостороннего и двустороннего сотрудничества. Именно в рамках этого саммита состоятся первые после всех политических баталий на Украине контакты между Москвой и Киевом на высоком уровне. Премьер-министр Украины Виктор Янукович не только встретится со своим коллегой Михаилом Фрадковым, но в ходе мероприятий саммита сможет переговорить и с самим Владимиром Путиным.

"Российская сторона исходит из того, что в рамках неформального саммита у президента Владимира Путина и премьера Виктора Януковича будет возможность подробно поговорить", - заявил помощник президента России Сергей Приходько. Украинский премьер приглашен в качестве представителя страны-наблюдателя в сообществе на ряд протокольных мероприятий и рабочих встреч. Громких обещаний и слов от Януковича при этом никто не ждет. Как отмечают в российской делегации, пока достаточно, чтобы Киев восстановил доверие к себе как к надежной стране-транзитеру российских природных ресурсов.

Центральным в повестке сочинской встречи по-прежнему остается вопрос создания Таможенного союза. Как известно, на 16-м официальном саммите сообщества, прошедшем в конце июня этого года в Минске, главы государств, недовольные темпами подготовки правовой базы, поручили завершить работу над документами по союзу к концу года, чтобы в следующем скрепить итоговый документ своими подписями. Генеральному секретарю ЕврАзЭС Григорию Рапоте сегодня как раз предстоит доложить лидерам о том, как идет подготовка нормативно-правовой базы.

Проблемы с Таможенным союзом две. Прежде всего, как отмечают в Кремле, следует учитывать, что в последнее время достаточно интенсивно шло продвижение взаимодействия в тройственной форме между Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках Единого экономического пространства. Если бы не действия четвертого участника ЕЭП - Украины, то, возможно, эти процессы шли бы еще быстрее. В ЕврАзЭС же некоторые участники по уровню экономических свобод, развития секторов экономики и финансовых институтов сильно отстают от лидеров. До сих пор нет единого мнения, как правильно соотносить процессы формирования ЕЭП и взаимодействие в ЕврАзЭС. Кроме того, формирование Таможенного союза проходит параллельно вступлению членов сообщества во Всемирную торговую организацию, что также накладывает определенный отпечаток.

К остальным вопросам повестки дня подходы известны. Это касается тем формирования общего энергетического рынка ЕврАзЭС, водно-энергетического регулирования в Центральной Азии и создания Евразийского водно-энергетического консорциума, а также взаимодействия с ОДКБ.

Еще не дожидаясь рабочего ужина, за которым вчера собрались лидеры ЕврАзЭс, Владимир Путин встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном. "Товарооборот растет, у нас хорошие перспективы этого роста, есть желание бизнес-сообщества развивать это партнерство, - подчеркнул российский президент. - Что касается известных сложных проблем в регионе, у нас еще будет время поговорить". Кроме того, он выразил удовлетворение тем, как проходит Год Армении в России.

Роберт Кочарян в свою очередь подчеркнул, что, несмотря на успешное развитие торгово-экономического сотрудничества, оно могло бы развиваться и лучше. "Без решения коммуникационных, транспортных проблем большего качества ожидать сложно", - отметил он и предложил сконцентрироваться на инвестиционной составляющей двустороннего взаимодействия.

Марафон двусторонних встреч в Сочи продолжился с появлением в "Бочаровом Ручье" президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Путин и Назарбаев появились перед журналистами в приподнятом настроении, российский президент рассказывал казахстанскому гостю что-то явно забавное, оба смеялись. Впрочем, это не помешало им быстро перейти на серьезный тон.

- Сегодня подготовлено несколько очень важных соглашений для сотрудничества в разных отраслях, а осенью уже у вас, в Уральске, состоится встреча по сотрудничеству в приграничных регионах, - сказал Путин, приветствуя казахстанского коллегу. - Наши отношения развиваются очень эффективно и в гуманитарной сфере, и в экономике, и на политическом уровне. Наши МИДы постоянно сверяют свои позиции на международной арене, мы поддерживаем Казахстан и как возможного председателя в ОБСЕ будем всячески способствовать продвижению кандидатуры вашей страны.

Нурсултан Назарбаев свою приветственную речь начал с шутки:

- По-моему, в этом году по количеству визитов в Россию я явно перебрал.

Впрочем, по словам казахстанского президента, этому способствует высокий и эффективный уровень двусторонних отношений.

- Я всегда буду помнить саммит "восьмерки" в Санкт-Петербурге и мое в нем участие благодаря вашему приглашению, - с чувством поблагодарил Назарбаев Путина. - Там мы договорились с вами о решении некоторых кардинальных вопросов, которые сегодня здесь уже реализуются.

Президент Казахстана имел в виду два соглашения, подписанных сразу же после встречи президентов. Первое регулирует проблемы транзита грузов через территории Казахстана и России, а также перевозки грузов из Китая и в Китай через обе страны. Второе соглашение тоже из "транспортного блока": оно снимет все вопросы вокруг железной дороги, которая пересекает северные области Казахстана, периодически "выныривая" на российской территории. После распада СССР там была неразбериха, что и кому принадлежит, кто и за что отвечает. По оценке Назарбаева, первое соглашение позволит увеличить товарооборот и грузооборот между двумя странами на 30 процентов. В начале сентября, как договорились президенты, в Казахстане будет подписано "большое соглашение по газу". Кроме того, в Уральске подпишут соглашение и об упрощенном переходе российско-казахстанской границы.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100