На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Сочинение для президентов



"Российская газета"

2006-08-17 15:18:52

Неформальный саммит ЕврАзЭС, прошедший вчера в Сочи, принес сообществу новые идеи и принципиальные решения. Таможенный союз запустят в будущем году, а в перспективе можно дополнить организацию военной составляющей.

Центральным в повестке сочинской встречи остался вопрос создания Таможенного союза. "Весьма важным для всех является обмен информацией по нашим планам вступления в ВТО, имея в виду, что наше намерение углублять интеграцию в рамках ЕврАзЭС в ходе создания Таможенного союза должно быть точно соотнесено с темпами вступления в ВТО и качеством этого процесса для каждой из стран", - заявил президент России Владимир Путин, открывая сочинское заседание.

В конце июня этого года на встрече ЕврАзЭС в Минске главы государств, недовольные темпами подготовки правовой базы, поручили завершить работу над документами по союзу к концу года, чтобы в следующем скрепить итоговый документ своими подписями. Вчера генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота рассказал лидерам о том, как же идет подготовка нормативно-правовой базы.

Как отмечали накануне в российской делегации, в последнее время достаточно интенсивно шло продвижение взаимодействия в тройственной форме между Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках Единого экономического пространства. Если бы не действия четвертого участника ЕЭП - Украины, то, возможно, эти процессы шли еще быстрее. В ЕврАзЭС же некоторые участники по уровню экономических свобод, развития секторов экономики и финансовых институтов сильно отстают от лидеров. До сих пор не было единого мнения, как правильно соотносить процессы формирования ЕЭП и взаимодействие в ЕврАзЭС.

Точнее, единого мнения не было до вчерашнего дня. За неформальными беседами лидеры государств решили при создании Таможенного союза учитывать наработки Единого экономического пространства. На саммите был подписан документ, поручающий секретариату организации, Белоруссии, России и Казахстану предпринять необходимые усилия для формирования правовой базы союза. "Конечной целью предпринимаемых усилий является присоединение к Таможенному союзу всех участников ЕврАзЭС, - уточнил Владимир Путин. - Все документы будут учитывать готовность каждого из государств к участию в союзе". Вопрос в темпах, а это уже будет решаться на национальном уровне.

Таким образом, уже в следующем году Россия, Белоруссия и Казахстан запустят Таможенный союз Евразийского экономического сообщества.

Пока в тройственном формате, а остальные государства будут подключаться со временем.

"Ждать, когда мы все подготовимся, было бы нелогично", - поддержал генеральную линию президент Узбекистана Ислам Каримов, глава одной из стран, не готовых для присоединения к союзу. Ведущей тройке ЕврАзЭС остальные члены полностью доверяют и готовы отдать роль локомотива в развитии сообщества. "И у нас никакой изжоги нет по этому поводу", - заявил Каримов.

"Наконец-то мы пришли к тому, что должны четко сформировать этот союз", - отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который, кстати, больше всех распекал коллег и секретариат сообщества на саммите в Минске. Правда, почему-то опять заговорил об условиях. Создавая союз, необходимо обеспечить равные условия и хозяйствующим субъектам. В противном случае Минску такой союз вообще не нужен. И тут же Лукашенко поблагодарил коллег за понимание в этом вопросе. "Белоруссия ни в коем случае не будет тормозом интеграционных процессов", - заверил он собравшихся.

Вместе с тем подписание документов не станет реальным моментом начала работы Таможенного союза. Необходимо время, чтобы все положения документов заработали на самом деле. По оценкам российской стороны, на это потребуется три года. Но бескомпромиссный Александр Лукашенко считает, что если активно работать над этим, то есть шанс управиться и за полтора.

Следующим масштабным проектом ЕврАзЭС может стать слияние организации с Организацией договора о коллективной безопасности и появление на пространстве бывшего СССР военно-экономического союза. Если раньше о такой вероятности всячески умалчивали, то вчера не только были созданы необходимые предпосылки. Некоторые президенты открыто заговорили о возможности и даже необходимости слияния.

Одним из препятствий для объединения было неучастие Узбекистана в ОДКБ. Вчера это недоразумение устранили - соответствующее решение подписали на саммите сообщества. Теперь состав ЕврАзЭС и ОДКБ практически идентичен - Армения в ЕврАзЭС является пока что наблюдателем, но, кажется, ее скорое членство в сообществе не является чем-то из области невероятного. "Невозможно развивать экономику, не обеспечив безопасность", - заявил Владимир Путин, говоря о взаимодействии двух организаций, существующих на одном пространстве.

- Может быть, придет время, когда мы объединим ОДКБ и ЕврАзЭС, - поддержал Путина Ислам Каримов. - Будет создана структура, которая будет решать военно-технические вопросы не в отрыве от экономики. В перспективе, я надеюсь, мы к этому подойдем.

Развивать эту тему после Каримова никто не рискнул. Все в унисон подчеркивали, как удобен неформальный вариант встреч без жесткой повестки и как приятно работать в условиях демократических принципов принятия решений внутри ЕврАзЭС. А президент Армении Роберт Кочарян, который, похоже, уже чувствует себя в сообществе полноправным членом в отличие от нового старого премьера Украины Виктора Януковича, державшегося скромно, предложил чаще встречаться в такой неформальной обстановке. "Только в сентябре, чтобы жара и влажность не подпирали", - пожаловался он.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100