На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Хезболла" стала донором



"Российская газета"

2006-09-01 13:06:24

В Стокгольме открылась конференция по оказанию финансовой помощи Ливану. Заявленная ее организаторами цель - собрать 500 миллионов долларов на восстановление Страны кедров.

Именно такая сумма, рассчитанная экспертами ООН совместно с ливанским правительством, срочно необходима на восстановление дорог, оказание первой социальной помощи населению и открытие школ.

Озвученная сумма донорской помощи Ливану - только первый шаг со стороны мирового сообщества. В декабре пройдет еще одна конференция на эту же тему в Бейруте. Всего же власти страны оценивают ущерб, нанесенный военной операцией Израиля против боевиков "Хезболла", в 3,6 миллиарда долларов.

Уже известно, что ливанское правительство выплатит по 40 тысяч долларов каждой семье, потерявшей жилье в результате израильских бомбардировок. Как заявил премьер Ливана Фуад ас-Синьора, большинство разрушенных домов было расположено в южных предместьях Бейрута. Кстати, "Хезболла" уже выплачивает по 12 тысяч долларов своим сторонникам, которые во время войны лишились жилья.

Часть донорских средств, примерно 100 миллионов долларов, ливанские власти направят на разминирование территории страны и уничтожение неразорвавшихся кассетных бомб.

На донорские средства Бейрут рассчитывает ликвидировать значительный экологический ущерб, нанесенный войной. Израильские ВВС разбомбили расположенное в ливанской столице нефтехранилище, в результате чего в Средиземное море вылилось до 15 тысяч тонн нефти. Загрязнению подверглось около 140 километров береговой полосы в Сирии и Ливане. По расчетам экспертов, для ликвидации нефтяного пятна потребуется год. Возможные последствия загрязнения для рыболовства и туристического сектора не поддаются оценке. Сразу после начала войны Саудовская Аравия и Кувейт пришли на помощь центральному банку Ливана, выделив ему в общей сложности полтора миллиарда долларов и предотвратив тем самым катастрофический обвал ливанского фунта. При этом ливанское правительство, похоже, окончательно смирилось с тем, что помощь в восстановлении страны поступает от спонсоров "братьям по вере", усугубляя раздел государства по межконфессиональному признаку.

Тем временем Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан продолжает поездку по Ближнему Востоку. В ходе переговоров с главой Палестины Махмудом Аббасом Генсек ООН призвал жителей автономии и израильтян к возобновлению процесса урегулирования, который в перспективе должен привести к созданию Палестинского государства.

В Тель-Авиве обратили внимание на заявление Аббаса, которое тот сделал в ходе переговоров с Аннаном. Палестинский лидер, в частности, сказал о том, что намерен на предстоящей в середине сентября сессии Генассамблеи ООН предложить программу урегулирования палестино-израильских отношений.

Но если палестинский лидер призывает к диалогу с Израилем, то "Хезболла", напротив, готова в любой момент возобновить боевые действия. Представитель этой организации в Тегеране Хусейн Сафиоддин заявил: "Мы не станем терпеть нарушения договоренностей о прекращении огня со стороны Израиля. Наши бойцы очень скоро ответят на эти действия".

"Хезболла" уже отвергла призыв Аннана "передать захваченных израильских военнослужащих ливанскому правительству, Международному Красному Кресту или третьей стороне". Представители этой организации говорят, что "готовы рассмотреть вопрос освобождения израильтян только в рамках общего соглашения по обмену пленными".

Между тем ни Израиль, ни международные организации не обладают надежными сведениями о состоянии здоровья похищенных солдат. Родители военнослужащих опасаются, что их сыновья могут повторить судьбу израильского штурмана Рона Арада, самолет которого был сбит в небе Ливана в октябре 1986 году. Арад попал в руки шиитской террористической организации "Омаль", а затем его неоднократно перепродавали различным экстремистским группировкам. Следы Арада затерялись в Иране.

Но 31 августа в эфире ливанского телеканала LBC был показан короткий ролик с фрагментом записи, на котором штурман произносит по-английски единственную фразу: "Я - солдат Израильской армии". По мнению израильских спецслужб, кадры на ролике - подлинные, но они были сняты 17 лет тому назад". Ранее лидер "Хезболла" Хасан Насралла неоднократно заявлял, что Арад мертв.

В четверг Генсек ООН прибыл в Дамаск, где намерен обсудить возможность участия Сирии в обмене израильских военнослужащих, захваченных "Хезболла", на ливанских заключенных. А также проблему размещения миротворческого контингента на сирийско-ливанской границе.

Эта граница в условиях морской и воздушной блокады со стороны Израиля остается единственным окном Бейрута во внешний мир. В беседе с президентом Сирии Башаром Асадом Генсек ООН подтвердил, что в резолюции, принятой Совбезом ООН, речь идет о размещении миротворцев в приграничных районах только на ливано-израильской границе.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100