На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Африканский бизнес-план



"Российская газета"

2006-09-07 21:28:01

Вчера в Кейптауне Владимир Путин встретился с представителями деловых кругов ЮАР и России. А сразу после этого он должен был отправиться осматривать тюрьму. Впрочем, никакой связи между двумя событиями не было - тюрьма на острове Роббен, в которой в свое время отбывал пожизненное заключение Нельсон Мандела, давно стала музеем и просто красивым островом. Но, как накануне и обещал президент Табо Мбеки, погода испортилась и добраться до тюремной камеры на острове ни морем, ни по воздуху было невозможно.

Россия и ЮАР занимают ключевые позиции на рынках сырья - алмазов и металлов платиновой группы. Алмазами Владимир Путин больше занимался накануне, встретившись с главой "Де Бирс" Ники Оппенгеймером, который еще и возглавил со стороны ЮАР созданный вчера на базе РСПП и торгово-промышленных палат двух стран совместный с Россией деловой совет. Даже без взаимных инвестиций, просто при согласованной стратегии двух стран на этих "драгоценных" рынках можно достичь больших результатов.

Сейчас крупнейшим российским инвестором в ЮАР является "ЕвразХолдинг", представители которого приехали в Кейптаун вместе с российским президентом. Компания, владеющая одним из юаровских ванадиевых рудников, планирует приобрести почти 80 процентов южноафриканской компании HSV по производству этого металла. Правда, если ей это позволят сделать антимонопольные органы ЕС и комиссия по конкуренции ЮАР. "ЕвразХолдинг" перехватил лидерство по инвестициям в экономику ЮАР после того, как "Норникель" ушел с золотодобывающего рынка страны, сначала приобретя 20-процентный пакет компании Goldfields, а через два года продав его за сумму, почти вдвое превысившую объем вложенных средств.

Имеет виды на ЮАР и "Ренова", представители которой также участвовали во вчерашнем мероприятии. Компания, еще в прошлом году создав совместное предприятие с африканскими коллегами и действующая в рамках программы ВЕЕ (Экономическое усиление чернокожих), год назад получила лицензию на геологоразведку и начала работу по добыче марганца в пустыне Калахари.

Обсуждали стороны и военно-техническое сотрудничество, в основном связанное с вертолетной техникой и ее обслуживанием. Не остались без внимания и возможные поставки "мирных" автомобилей - газелей. У нас на родине они, правда, являются синонимом слова "убийца", но не в силу технических характеристик, а скорее из-за человеческого фактора.

Южноафриканские компании в долгу не остаются и также уже несколько лет проявляют интерес к российскому рынку. Так, пиво "Золотая бочка" производит компания из ЮАР, а одна африканская корпорация планирует построить под Москвой большой развлекательный центр. В ряде российских регионов юаровцы пытаются освоить и гостиничный бизнес.

Лейтмотивом выступления президента ЮАР Табо Мбеки, открывшего бизнес-форум, снова стало озвученное желание как можно чаще видеть Владимира Путина в Кейптауне. Мбеки даже пошутил, что благодаря российскому президенту ему удалось встретиться с южноафриканскими бизнесменами, которых он видит нечасто. И поэтому Путину надо приезжать каждые полгода в ЮАР. Впрочем, доля лукавства в словах Табо Мбеки о взаимоотношениях со своим бизнесом, видимо, присутствовала, поскольку даже российских предпринимателей он неплохо знает в лицо. Обращаясь к Виктору Вексельбергу, сопредседателю делового совета, Табо Мбеки поблагодарил его фактически за "социальную ответственность", привычку к которой на родине бизнесменам прививали в течение последних нескольких лет. Ставя Вексельберга в пример, Табо Мбеки рассказал, что тот не только занимается производством марганца, но и построил школу для местного населения. Такой заботливый подход, кстати, заложенный в законодательстве ЮАР, позволил компании "Ренова" вчера подписать два соглашения о сотрудничестве - с "Корпорацией развития Кухи" и компанией "Юнайтед мэнгэнизоф Калахари".

Впрочем, не только "Ренова" занималась вчера подписанием документов, АЛРОСА и "Де Бирс" также подписали меморандум о сотрудничестве. Как пояснил глава российской алмазной компании Александр Ничипорук, речь идет о совместной геологоразведке на территории ЮАР и других африканских стран. Помогать в реализации этого и других проектов будут два африканских банка и Внешэкономбанк, также подписавшие соглашение. Для этого в ЮАР приехал и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

Российский президент, выступавший после Табо Мбеки, был более конкретен, выразив неудовлетворенность уровнем экономического сотрудничества и упускаемой бизнесом выгоды. Он представил целый план, перечислив все отрасли, начиная с мирного атома и заканчивая разработкой нефтяного шельфа в ЮАР, не забыв упомянуть и интерес южноафриканских предпринимателей на территории России.

Но, видимо, столь частое упоминание добрых связей южноафриканского народа с СССР все-таки подействовало на Путина, хоть он и именовал их английским словом "бэкграунд". "Я был поражен на приеме, как исполняли российский гимн на блестящем русском языке, - сказал президент. - Многие, с кем я говорил, учились в СССР, называют своих детей русскими именами". Путин рассказал историю, как на приеме к нему подошел человек и сообщил, что сначала он учился в Ленинграде, а потом, вернувшись на родину, попал в тюрьму. "Тюрьма, конечно, это плохо, но то, что сейчас этот человек сидит в зале и улыбается, говорит о том, что он успешен. И в этом ему помогло наше образование. Мы учились где-то рядом, и у нас обоих не худшим образом все сложилось", - сказал Путин.

Все намерения относительно взаимного проникновения бизнеса двух стран Владимир Путин скрепил своим посещением мыса Доброй Надежды, расположенного в заповеднике Кейп-Пойнт. Там, где с определенной долей географического лукавства сходятся два океана, холодный Атлантический и теплый Индийский, среди бабуинов и страусов, редких птиц и яркой, хоть пока и зимней красоты Африки, принято загадывать желание.


Упомянутые персоналии
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100