На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Нефть в обмен на креветки



"Российская газета"

2006-09-08 13:19:49

Еще один ночной перелет - второй, но не последний за время африканского турне Владимира Путина, - и российский президент прибыл из ЮАР в "Белый дом": именно так звучит в переводе с испанского название крупнейшего марокканского города Касабланка.

Встречали Владимира Путина действительно по-королевски: яркой церемонией и без оглядки на "свиту".

В ожидании Мохаммеда VI и российского президента делегации двух стран 15 минут провели под палящим солнцем на 40-градусной жаре, выстроенные по периметру площади перед королевским дворцом. Российские представители, согласно этикету облаченные в темные костюмы, понемногу стали разбредаться в поисках тени. Но строгие протокольщики вернули их в строй. Марокканская же делегация, кажется, не чувствовала дискомфорта. Равно и как туарегские гвардейцы, одетые как-то уж совсем не по погоде - шерстяные кафтаны и глухие головные уборы. Вскоре появились "виновники торжества".

Начальник почетного караула королевского дворца салютовал Путину, а Мохаммеду VI, которого, кстати, марокканским законом запрещено критиковать, поцеловал руку. Королевский оркестр исполнил гимны двух стран. Прозвучал салют, спугнувший окрестных птиц. И главы государств отправились знакомиться с сопровождающими лицами. Но все-таки без "жертв" не обошлось, причем со стороны марокканской делегации. Один из ее представителей упал в обморок - вряд ли от счастья встречи с королем.

Как и в ЮАР, в Марокко, помимо политической части визита - встречи с королем Мохаммедом VI, в руках которого и сосредоточена вся власть, а также переговоров в расширенном составе, - большое внимание было уделено экономике. Состоялось и заседание делового совета, приуроченное к приезду Владимира Путина.

В отличие от многих других стран северной Африки, собственных месторождений углеводородов на территории Марокко почти нет, и закупки нефти, в том числе и у России, - являются главными статьями импорта страны. Сегодня неплохие перспективы имеет сотрудничество в атомной энергетике, включая строительство АЭС, о чем заявляли представители марокканских властей, побывавшие в Москве незадолго до визита Путина в Касабланку. И хотя сейчас Марокко несколько "стеснена в средствах", она все равно изучает наработки других стран в этой области с тем, чтобы в ближайшие годы объявить тендер на строительство АЭС.

Источниками дохода Марокко является экспорт минерального сырья, продуктов сельского хозяйства, морепродуктов и легкой промышленности. И, конечно же, огромную долю доходов составляет туризм. Правда, марокканская статистика несколько отличается от российской. По данным Москвы, товарооборот в минувшем году составил 540 миллионов долларов. Тогда как в Рабате, видимо учитывая экспорт из третьих стран, считают, что объемы торгов составили 1,5 миллиарда долларов. Как полагает Владимир Путин, товарооборот между Марокко и Россией выглядит "облагороженным" по сравнению с другими странами, поскольку в структуре российского экспорта присутствуют не только энергоносители, но и оборудование.

Как бы то ни было, по крайней мере, в сельском хозяйстве, Россия по объему закупок из Марроко занимает второе место после ЕС, который традиционно ориентирован на эту африканскую страну. Франция, под протекторатом которой в свое время находилось государство, остается главным партнером Рабата, в том числе и на рынке вооружений. И отправляясь в Марокко, российская делегация лишь хотела в этой части подтвердить, что готова к сотрудничеству в "военной" сфере, отдавая себе отчет в том, что порядка 60 процентов рынка приходится на Францию. Впрочем, "аппетиты" Марокко, обладающей самой крупной армией в Магрибе и ежегодно тратящей порядка 100 миллионов долларов на закупки вооружений, в этой области растут. Марокко как постколониальное государство до сих пор оспаривает легитимность нынешних границ - большая часть границы с Алжиром остается недемаркированной, из-за чего в 70-х годах прошлого века шла "война в песках". Остается нерешенным вопрос и с Западной Сахарой, права на которую заявляет Марокко. И хотя ряд государств уже признал Сахарскую народную демократическую республику, Марокко продолжает вести боевые действия против народно-освободительного движения "ПОЛИСАРИО". Впрочем, Россия достаточно осторожно, в отличие от той же Франции, активно поддерживающей Рабат, относится к этому конфликту. И на этот раз в ходе переговоров российская делегация подтвердила, что конфликт надо улаживать с помощью ООН.

К числу угроз, с которыми сталкивается Марокко, относится и терроризм. В последний месяц в стране прошла антитеррористическая операция, в результате которой было арестовано 56 человек из исламистской группировки, готовившей взятие в заложники министров правительства. Среди неудавшихся террористов оказались несколько отставных военных, полицейские и даже жены пилотов крупных марокканских авиакомпаний.

Впервые с угрозой терроризма Марокко всерьез столкнулась в 2003 году, когда в Касабланке произошел ряд взрывов, хотя до этого король старался проводить взвешенную политику в отношении исламистов. И на вчерашних переговорах обсуждались меры по предотвращению проблем межцивилизационных отношений, поминая Всемирный саммит религиозных лидеров, который прошел в июле в Москве. Внимание уделили и ситуации на Ближнем Востоке "с точки зрения необходимости установления справедливого мира" и в соответствии с резолюциями Совбеза ООН.

Был также подписан ряд документов - в области туризма, морского рыболовства, спорта, здравоохранения, подготовленных при кураторстве межправительственной комиссии, возглавлять которую по наследству от прежнего министра юстиции досталось Владимиру Устинову. Впрочем, некоторые темы из заключенных соглашений особенно ему близки. Например, подписанная вчера конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы.

Подводя итоги своего визита в Африку, Владимир Путин предложил говорить честно, что в свое время СССР, помогая африканским странам, пытался расширить свое идеологическое влияние. "У СССР был геополитический интерес. Во многом поэтому он боролся с апартеидом, расширяя зону своего влияния в ущерб другим странам", - сказал Владимир Путин. Сейчас же, по его мнению, настало время трансформировать все те добрые связи, которые сложились еще во времена СССР, в прагматический интерес в экономике. "Африка с ее природными ресурсами интересна для всех, в том числе и для России", - считает президент. Впрочем, говорил Путин и о российских природных ресурсах. "Россия надежный поставщик энергоносителей. Будет таковым являться и впредь", - сказал Путин. Президент напомнил, что наша страна увеличивает добычу и долю российских энергоносителей на мировых рынках, что в определенной степени играет роль в сдерживании цен. "Озабоченности же по поводу нашей надежности - надуманные и используются в конкурентной борьбе. В последнее время нам удается соблюдать баланс между национальными интересами, и интересами частных компаний", - сказал Владимир Путин.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100